Tribuna/Бокс/Блоги/Бокс и ничего лишнего/Орландо Салидо – ТРУС или ГЕРОЙ?

Орландо Салидо – ТРУС или ГЕРОЙ?

Мы пытаемся разобраться почему Орландо Салидо отказался от поединка с Василием Ломачено и почему его из-за этого не нужно осуждать

Автор — Oleksandr Pasichnyk
12 января 2017, 16:35
Орландо Салидо – ТРУС или ГЕРОЙ?

Орландо «Сири» Салидо.… Когда я слышу его фамилию, пред глазами постоянно появляются элементы рубки, крови и поединков до последнего вздоха. Представитель Мексики за свою длительную карьеру уже смог достичь максимума и сейчас скитается просто по выгодным предложениям с нормальным (не большим) чеком.

13 раз оппоненты оказывались сильнее экс-чемпиона мира в полулегком весе, но вот у него в активе есть одна очень важная победа – над украинским талантливым двукратным олимпийским чемпионом Василием Ломаченко.

История противостояния Ломаченко-Салидо началась ещё в далеком 2014 году, когда на арене «Аламодоме» в Сан-Антонио, США они скрестили перчатки за пояс мирового чемпиона по версии WBO в полулегком весе. Сей поединок имел два, так скажем примечания: 1) На момент противостояния Орландо потерял свой пояс, не вписавшись в рамки весовой категории (57,2 кг). 2) Для Ломаченко это был только второй (!!!) поединок на профессиональном ринге. До этого ещё никто не завоёвывал титул чемпиона мира за два боя и в анонсах всё время звучал заголовок: «Переписать историю бокса». Все спортивные, новостные ресурсы просто трубили об этом супер-файте и, несмотря на вот такой скупой рекорд 1-0, 1 KO, представители букмекерских контор выдели фаворитом именно представителя Украины. Во втором бою на профессиональной арене Василий выглядел достаточно хорошо. Салидо же, потеряв пояс на официальной процедуре взвешивания, уже ничего не терял и в ринге вёл себя достаточно грубо, нанеся удары ниже пояса, в клинче активно используя удары головой.

Хотя всем аналитикам и диванным экспертам показалось, что победил именно двукратный обладатель олимпийского золота, но вот судейская бригада была иного мнения. Двое судей (Джек Рейсс, Орен Шеленберг) отдали мексиканцу победу со счётом 116-112, 115-113, а вот Леви Мартинес принял сторону общественности, увидев триумф Ломаченко 113-115. На послематчевой пресс-конференции украинец сказал: «Я не согласен с решением судей. Я очень голоден и хочу ещё раз драться за титул чемпиона мира». Глава промоутерской компании «Top Rank» также был взбудоражен таким развитием событий, так как у него в планах был вписан кардинально другой сценарий и Василий в нём был главным супергероем мирового бокса, благодаря которому он будет «косить» большие сумы [В будущем так и произойдёт, но мы ведь сейчас в процессе воспоминания].

 

 Карьера Ломаченко, к счастью для него самого, всё время была под объективом камер, и талант украинца дал возможность ему стать чемпионом мира уже в третьем бою, повторив рекорд по самому быстрому завоеванию обладателя пояса мирового чемпиона в профессиональном боксе, одолев решением большинства судей американца Гэри Рассела. Затем поставил свой собственный рекорд, объединив титулы в двух весовых категориях всего за семь боёв, нокаутировав владельца пояса WBO из Пуэрто-Рико Романа Мартинеса. Противостояние с Мартинесом проходило в рамках второго полулегкого веса, который является не родным для представителя Украины в профи-боксе, так как свои предыдущие поединки он проводил в полулегком весовом дивизионе. По иронии судьбы, после победы над Ломаченко Салидо также решил подняться в верх по «лестнице весовых категорий», в то время как «Хай-Тек» остался избивать низших по уровню оппонентов.

И вот, сейчас 2017 год. Как и каждый год, в январе нас не ожидают такие вот супер-пупер-противостояния, но разговоров относительно ожиданий на следующее 365 дней ходит достаточно много. Среди таких «взбучек» матч-реванш Ломаченко-Салидо занимал одно из первых мест и уже называли предварительную дату, место проведение. Эксперты мирового бокса уже начали даже давать свои прогнозы, среди которых триумф мексиканца имел самый маленький процент [где-то 10-15%].

По предварительной информации, бойцы должны были во второй раз скрестить перчатки где-то в двадцатых числах марта. Местом проведения могли бы стать или Лас-Вегас, или Лос-Анджелес, где базируется большое количество мексиканской диаспоры в США. Промоутерская компания «Top Rank» уже предварительно даже начала составлять кард вечера бокса и во время презентации документального фильма «LomUs» (про самого Ломаченко и его друга, кума, чемпиона мира по версии WBO в тяжёлом весе Александра Усика) в Киеве Василий подтвердил эту информацию. В качестве запасного варианта его команда также рассматривала ещё одного олимпийского чемпиона – кубинца Юриоркиса Гамбоа. Вот что сказал по этому поводу мистер Боб Арум, который хотел поквитаться с мексиканцем за порчу своего визуального сценария:

 

«Думаю, у нас есть полное взаимопонимание по условиям и сейчас мы ведём переговоры с НВО по дате в марте[ну уже нет..]. Это может быть Лос-Анджелес, хотя есть вероятность, что бой состоится на новой арене в Лас-Вегасе, которую только-только построил MGM Grand, вмещающую 4,500 зрителей. Я пока не знаком с их расписанием, но был там в субботу и могу сказать, что это прекрасное место для бокса».

 

Средства Массовой Информации уже чуть ли не официально начали писать об этом противостоянии, мемуарные анонсы заполонили пространство интернета, но в один момент всё резко изменилось. Представитель команды Салидо – Шон Гиббонс, сообщил резко и неожиданно, что его клиенту просто больше не интересен вариант проведения поединка против украинца и у них есть другие, более интересные варианты:

 

«Мы часто обсуждали,но чем больше мы разговаривали с людьми, СМИ и прочей публикой, тем больше убеждались, что все хотят видеть реванш Салидо и Варгаса. Таким образом, мы склоняемся к этому направлению. Есть множество дорог, которыми в 2017-м может пойти Орландо».

 

Однако эти слова Гиббонса «все хотят видеть реванш с Варгасом» вызывают лично у меня некие подозрения. Полистав новостную ленту в «Facebook» и «Twitter» я неоднократно натыкался на голосования от зарубежных «коллег», в которых противостояние «Хай-Тек» против «Сири» неоднократно побеждало. Орландо получил многократные посты в соц.сетях с высмеиванием, на официальных страницах Василия Ломаченко в комментариях фанаты неоднократно обращались к мексиканцу нецензурными словами, обвинениями в трусости и вообще: «Салидо не боксёр! Тупо струсил. Больше никогда не буду смотреть его боя. Он просто понял, что Лом уже набрал капец какие обороты и уничтожит его», - пишет один «диванный эксперт», который своё заявление подправил матами и отсутствием понятия элементарных правил письма.

Уже достаточно много я отнял вашего драгоценного времени, а к истине, которая указана в заголовке, так и не приблизился. Мне, как большому фанату мирового бокса, также было бы интересно пересмотреть противостояние Лом-Салидо, только уже когда представитель Украины будет выглядеть уже более интересно, он будет более опытней, как сейчас, а также ранг чемпиона мира даст о себе знать, но этому реваншу не суждено было сбиться, по крайней мере, в 2017 году. После этой информации можно явно сказать, что он [Орландо] ТРУС. Однако персона мексиканца также выглядит очень-очень интересно (и я сейчас не про Салидо).

Франсиско «Бандит» Варгас является чемпионом мира по версии Всемирного Боксёрского Совета (WBC) и так же, как и Салидо, представляет собой мексиканского рубаку, который пред собой видит только цель, но не видит абсолютно никаких препятствий. В 2016 году они вышли в ринг на арене «StubHub Center» в Карсоне, США и устроили просто невероятнейший поединок с кровью, ежесекундной борьбой и интригой до окончания 12-го раунда. Судейская коллегия в лице Джерри Канту (115-113 – в пользу Варгаса),  Губберта Минна (114-114) и Луи Моретта (114-114) не сумели определить победителя. Как результат: ничья, бойцы оставили графы побед и поражения такими же, как они были и до своего противостояния, Франсиско остался в качестве чемпиона мира.

 

В конце декабря 2016 года боксёрские порталы подводили итоги и практически все из них увидели противостояние Варгас-Салидо лучшим среди всех в прошедшем году. Теперь же можно задаться вопросом: «если вот мы увидели от этого мексиканского тандема ярчайшую рубку один раз, то что мешает во второй раз нам насладиться прекрасным побоищем двух бойцов высшего класса?». Правильно, нам ничего не мешает. По этому поводу тот же Гиббонс, который ранее сообщил о срыве противостояния своего клиента против чемпиона Всемирной Боксёрской Организации из Украины, в очередной раз подтвердил свою позицию в пользу противостояния с Варгасом:

 

«Этот бой все хотят увидеть ещё раз, так давайте проведём его в 2017-м. Салидо дарит нам памятные сражения и заслужил ещё один шанс. Гарантирую каждому, что это будет ничуть не хуже, чем первый поединок».

 

 То есть, на данный момент мы имеем ситуацию: Салидо склоняется к мнению своей команды, которая считает, что зрителям по ВСЕМУ миру будет интересно ещё раз посмотреть его поединок с Франсиско. Они оба представляют на профессиональной арене Мексику. Телеканал «HBO», который имеет контракты с этими ребятами, а также транслировал их первый бой, может показать данное противостояние в режиме платных трансляций «Pay-Per-View». Американцы и мексиканцы, которые хоть чуть знают о таких бойцах, как Варгас и Салидо, потратят свои деньги, чтобы посмотреть на такое зрелище. Они ведь не мы, что бесплатно можем всё посмотреть и порыскать по пространствам «Всемирной Паутины» в поисках бесплатного прямого эфира. С этой стороны Орландо действительно является ГЕРОЕМ.

Так кто же Салидо на самом деле? ТРУСливый мекс, который отказался от своего поединка против Василия Ломаченко за титул чемпиона мира ( Данное мнение исходит скорее со стороны фанатов стран СНГ). Или суперГЕРОЙ, который хочет показать миру ещё одну ярчайшую рубку с Франсиско Варгасом ( и то, это не достоверно решено, ведь 28-го января чемпион будет защищать титул от Мигеля Берчельта, но некоторые эксперты отдают предпочтение именно претенденту).

 

В любом случае бокс – это бизнес и данная ситуация не особенная, а банально-ежедневная. Нам, простым фанатам не хочется смотреть на «битвы кошельков», мы (позволю написать это от всех нас) хотим настоящего бокса, когда приоритет для бойца – титул, почёт, звание, популярность, а не купюры…

Другие посты блога

Все посты