Tribuna/Теннис/Блоги/Parimatch/4 главных интриги перед рестартом сезона WTA

4 главных интриги перед рестартом сезона WTA

Теннисным болельщикам во время карантина пришлось тяжелее всех. Именно они дольше всех ждали возвращения своих любимцев к делу – все-таки, регулярные перелеты между странами даже сейчас делать очень проблематично.

Блог — Parimatch
Автор — Париматч
3 августа 2020, 14:29
4 главных интриги перед рестартом сезона WTA

Теннисным болельщикам во время карантина пришлось тяжелее всех. Именно они дольше всех ждали возвращения своих любимцев к делу – все-таки, регулярные перелеты между странами даже сейчас делать очень проблематично.

Уже на полную катушку идут различные выставочные турниры, на которых периодически появляются и топ-теннисистки, но настоящие сражения, если говорить о WTA, начнутся уже с 3 августа, когда стартует турнир в Палермо.

К сожалению, тут еще до старта основной сетки не обошлось без COVID-19. Коронавирус был обнаружен у одной из спортсменок, которую тут же изолировали.

Единственной украинкой на турнире будет Даяна Ястремская. 3 августа она сыграет против 23-летней испанки Сары Соррибес-Тормо (№83 WTA). По оценкам аналитиков Parimatch у Даяны 58% на победу. Также Ястремская выступит в парном разряде. Вторая ракетка Украины 4 августа сыграет в дуэте с румынкой Ралукой Олару. Их соперницами будут Аранча Рус (Нидерланды) и Тамара Зиданшек (Словения). Шансы пары Ястремская/Соррибес-Тормо на победу - 63%.

Увы не смогла пробиться в основную сетку турнира Марта Костюк. В решающем матче она уступила россиянке Людмиле Самсоновой. Также из-за травмы снялась с турнира Леся Цуренко. Не увидим мы в Палермо и Симону Халеп. Вторая ракетка мира не захотела ради участия проводить две недели на карантине, такие меры итальянское правительство сейчас применяет к жителям Румынии и Болгарии.

Интрига №1: кого и где увидим?

Главный вопрос, конечно же, возникает касательно околотеннисной ситуации. В первую очередь, это относится к самим теннисисткам, которые еще до конца не уверены, где они будут выступать и вообще будут ли. В частности, вторая ракетка мира Симона Халеп уже несколько месяцев заявляет о том, что, скорее всего не будет играть на US Open, а также пропустит всю американскую серию на харде.

В подвешенном состоянии находятся и организаторы турниров. Несмотря на то, что правила системы безопасности тщательно прописаны и согласованы с властями, но в любой момент все может пойти не по плану. Тем более, что некоторые соревнования, как пражские, решили вопрос возможности отмены двухнедельного карантина для теннисисток после въезда в страну.

Интрига №2: два Grand Slam

В достаточно короткий срок после рестарта сезона пройдут сразу два турнира «Большого шлема» – US Open и Roland Garros. Причем именно в такой последовательности и с интервалом всего в три недели. Как теннисисткам удастся за такой короткий срок переключиться с харда на грунт – большой вопрос.

Эксперты Parimatch считают, что лучше всего это удастся сделать чемпионке французского мэйджора-2018 Симоне Халеп, коэффициент на успех которой на Roland Garros равняется 5,5. При этом остается неизвестным, выступит ли румынка в Париже или откажется от участия.

Также неплохие шансы дают и действующей чемпионке турнира Эшли Барти и 23-кратной победительнице турниров «Большого шлема» Серене Уильямс – на победу обеих коэффициент 10. Американка, к слову, трижды побеждала в Париже, но никогда не считала этот турнир любимым для себя.

Интрига №3: кто закончит год в статусе первой ракетки мира?

От выступления на крупных турнирах (а, кроме «Шлемов», это еще будут соревнования в Цинциннати, Мадриде, Риме, Пекине и Ухане) зависит положение в рейтинге WTA на конец года. Сейчас первой с приличным запасом идет Эшли Барти (2700 очков преимущества над главным преследователем – Симоной Халеп), но австралийке нужно будет очень много защищать до конца сезона – победу на Roland Garros, финал Пекина, полуфиналы Цинциннати и Уханя.

Не стоит сбрасывать со счетов и Каролину Плишкову, идущую сейчас третьей. Чешка в 2018-м году уже была первой, а сейчас всерьез настроена сыграть на максимальном количестве турниров. Более того, после рестарта сезона будет очень много харда, где Плишкова всегда чувствует себя очень комфортно.

При этом всем, нельзя исключать прорыва и других теннисисток, которые будут играть очень много, особенно, если большое количество топов будет отказываться от участия в соревнованиях.

Интрига №4. А что Свитолина?

Отдельно стоит упомянуть о главной украинской надежде в WTA-Туре – пятой ракетке мира Элине Свитолиной. Украинка достаточно рано начала готовиться к рестарту и уже успела выиграть один выставочный мини-турнир, который прошел в Берлине. Пока что Свитолина не объявила, на каком турнире планирует вернуться, но точно это будет не в Палермо, а позже.

Скорее всего, главную ставку украинка сделает на выступления на грунте и сосредоточит основные силы на турнирах в Мадриде и Риме, а также Roland Garros. Свитолина неоднократно признавалась, что на медленном покрытии у нее получается играть лучше всего, а ее результаты это подтверждают – уже дважды она выигрывала титул в столице Италии и столько же раз добиралась до четвертьфинала в Париже. Сейчас она также входит в пул главных фавориток Roland Garros, а эксперты Parimatch разделяют это мнение, предлагая на ее победу коэффициент 17,0 – выше шансы оцениваются только у восьми теннисисток.

Кроме того, Свитолина, как и Халеп, еще не определилась касательно US Open, и, если она все же откажется от выступления в Нью-Йорке, то у нее будет уйма времени и возможностей для того, чтобы максимально настроить себя именно на грунтовые турниры. Что касается азиатской части сезона, то здесь планы украинки перед рестартом еще овеяны густым туманом.

 

Другие посты блога

Все посты