Tribuna/Ставки/Блоги/Parimatch/ФИФА подыскивает новую страну для ЧМ-2022

ФИФА подыскивает новую страну для ЧМ-2022

После того как бывшего президента УЕФА Мишеля Платини вызвала на допрос французская полиция, вновь пошли слухи о том, что Катар могут лишить права проведения ЧМ-2022.

Блог — Parimatch
Автор — PM_
25 июля 2019, 17:35
2
ФИФА подыскивает новую страну для ЧМ-2022

После того как бывшего президента УЕФА Мишеля Платини вызвала на допрос французская полиция, вновь пошли слухи о том, что Катар могут лишить права проведения ЧМ-2022. Напомним, дело, по которому, допросили Платини, касается встречи, состоявшейся за месяц до выборов страны-хозяйки мундиаля. На ней присутствовали сам экс-глава УЕФА, бывший президент Франции Николя Саркози и эмир Катара Тамим Бин Хамад Аль-Тани. Если будет доказано, что Катар получил право провести чемпионат мира благодаря взятке, футбольный турнир пройдет в другой стране. Отметим, что коррупционный скандал связанный с УЕФА и ФИФА тянется уже несколько лет и стоил должностей президентам этих организаций, Мишелю Платини и Йозефу Блаттеру.

Поскольку расследование ведется на самом высоком уровне, все детали мы узнаем, скорее всего, уже после его завершения. Впрочем, некоторая информация все же просачивается. В частности, что ФИФА поиски замены Катару. Поговаривают, что основной претендент США. Именно американцы проиграли Катару в финальном туре голосования (8 голосов против 14). Правда, аналитики Parimatch больше склоняются к тому, что больше шансов провести ЧМ-2022 вместо Катара у Англии (7%, у США – 4%). У Германии – 4%, у Австралии – 3%, у Кореи и Японии (совместное проведение турнира) – 2% и у России – 1%. Пока же расследование идет, то больше всего шансов остается у самого Катара – 79%.

Тут также стоит учитывать, что в Катаре довольно жарко, поэтому даты проведения турнира планируются необычные - с 21 ноября по 18 декабря 2022 года. Из-за этого будут переписаны календари футбольных клубных чемпионатов. Впрочем, этого делать не придется, если в стране, которая заменит Катар, будет такой же теплый климат зимой.

В ФИФА, конечно же, отрицают поиски новой страны-хозяйки ЧМ-2022. В оргкомитете заявили, что к концу этого года будут готовы четыре стадиона, а полностью все объекты будут готовы к концу следующего года. Правда, тут также не все гладко. По разным сведениям, на строительстве погибло от 300 до 1400 рабочих из Непала. Самая крупная цифра была названа в документальном фильме немецкой компании WDR, там говорилось о том, что рабочим приходилось жить в невыносимых условиях и ежедневно рисковать жизнью.

Вопрос переноса ЧМ-2022 в другую страну в данном случае особо сложный. В свое время право провести мундиаль у России, которую также обвиняли в покупке голосов, не отобрали. Поговаривают, никто просто не захотел на конфликт. Теперь, якобы, также особо нет желающих злить арабский мир. При этом дело могут довести до конца, наложить на Катар штрафные санкции, но все же оставить право провести ЧМ-2022.

Другие посты блога

Все посты