Tribuna/Футбол/Блоги/Параллель/Спустя 10 лет!

Спустя 10 лет!

Давайте вспомним как прошел для наших команд сезон 2010/11.

Блог — Параллель
Автор — Vlad Sotskoi
14 сентября 2020, 01:51
9
Спустя 10 лет!

Регламент

Сезон 10/11 проходил в обычном формате. 16 клубов, 2 команды вылетают, 2 попадают в Лигу Чемпионов, количество команд которые попадают в Лигу Европы меняется от 3 до 4 в зависимости от того, кто выиграет кубок.

Клубы, вышедшие в Премьер Лигу на сезон 2010/11

Севастополь и Волынь вышли вместе после 32-ого тура. Оставался лишь один вопрос. Кто возьмет титул? Это выяснилось в последнем туре."Моряки", которые опережали "крестоносцев" на 2 пункта перед последним туром выиграли свой домашний матч против Львова, и забрали трофей. Для Севастополя повышение в классе предоставило команде дебютировать в элитном дивизионе, а Волынь вернулась в УПЛ спустя 4 года.

И вот настало время вспомнить как клубы провели тот сезон.

Шахтер (Чемпион)

"Дончане" провели тот сезон на отличном уровне. Команда взяла лидерство в 6-ом туре и не отпустила его. Кубок Украины тоже отправился в Донецк. Также клуб участвовал в Лиге Чемпионов. "Горняки" прошли практически идеально группу с Арсеналом, Брагой и Партизаном, где набрали 15 очков, уступив лишь"канонирам" в гостях. В 1/8 попалась Рома с которой Шахтер разобрался 6-2. А вот в 1/4 уже не получилось, там попался будущий победитель розыгрыша Барселона, которая камня на камне не оставила от коллектива Мирчи Луческу.

Динамо (Серебро)

"Киевляне" в свою очередь за все 30 туров ни разу не появились на первой строчке. Команда Юрия Семина тогда провалила сезон в Украине. Но в Европе пошумели. Проиграв в отборочном раунде Лиги Чемпионов Аяксу, Динамо опустилось в Лигу Европы. Там выйдя с первого места в группе попали на Бешикташ который дважды разгромили. Дальше было сложнее. Манчестер Сити, который тогда выступал ещё в Лиге Европы ждал "киевлян", но и тут "динамовцы" показали класс и прошли "горожан" с общим счетом 2-1, но в четвертьфинале не повезло. Брага остановила путь Динамо, победив лишь только из-за правила гостевого гола.

Металлист (Бронза)

Сезон 10/11 для клуба проходил скомкано, команду Маркевича штормило на протяжении 13 туров, после команда обрела покой в турнирной таблице и не отпустило 3-е место, получив тем самым пятые к ряду бронзовые медали. В Еврокубках клуб учавстовал в Лиге Европы, где вышли из группы заняв вторую строчку уступив первую ПСВ. Правда в 1/16 жребий предоставил сложного соперника. Байер который уже в том сезоне пересекался с украинским клубом Таврией, ждал "харьковчан". В итоге последовал разгром. 0-6, на этом еврокубковый сезон для Металлиста был завершен.

Днепр (4 место)

Днепр это тот клуб, который боролся на протяжении сезона с Металлистом за третью строчку, но не клубу немного не хватило, ведь отставание составило всего лишь 3 очка. Клуб участвовал в еврокубках, а точнее в Лиге Европе но не прошел в групповой этап. Помешал польский Лех.

Карпаты (5 место)

Клуб, имеющий играющий состав, играл тогда в группе Лиги Европы и хоть тогда провалил с треском группу, главные эмоции были получены ранее в борьбе за эту самую группу. Но, не смотря на европейскую неудачу, провел неплохо чемпионат. "Львы" в середине чемпионата зацепились за 5-ое место, и уверено оторвались от ближайшего преследователя на 9 очков.

Ворскла (6 место)

"Полтавчане" в отличие от выше перечисленных клубов не участвовали в борьбе за Еврокубки. Но в чемпионате провели странный сезон, ведь расстояние между 6 и 11 местами под конец было мизерным. Поэтому каждая осечка могла откинуть тебя назад и ли вывести вперед. В итоге полтавчане забрали это место себе в 27 туре, и не отдали.

Таврия (7 место)

Участник Лиги Европы плей-оффа за группу, как победитель прошлого розыгрыша кубка Украины. Там им попался Байер. Итог двух матчей 1-6. В чемпионате тоже не повезло. При равенстве очков с Ворсклой, полтавчане стали выше из-за дополнительных показателей и оставили Симферополь на следующий сезон без Еврокубков.

Металлург Донецк (8 место)

Тоже, как и Таврия не смог обогнать Ворсклу, но тут уже из-за отставания в один пункт. Но даже и этот результат неплох, так как клуб мог остаться и на 11 месте, на котором находился в 28 туре.

Арсенал, Оболонь, Волынь (9-11 места)

Ситуация обратная донецкому Металлургу, клубы располагались в той же последовательности, как и здесь только на 7-9 местах после 28 туров, а Волынь вообще в 26 туре была в Еврокубковой зоне. Но в итоге все клубы спустились на две позиции ниже тех на которых находились за два тура до конца.

Заря, Кривбасс (12-13 место)

Вместе вели борьбу и практически не попадали в зону вылета (Только после первого тура Кривбасс находился на 15-ом, далее клубы там не находились) и лишь только в последнем туре решили кто заберёт 12 позицию, в последнем туре оба клуба проиграли и клубы оставили те места на которых находились.

Ильичевец (14 место)

Клуб который должен был вылетать перед последним туром. Ведь в нем они должны были принять киевское Динамо. И только победа устроила бы коллектив из Мариуполя. И в итоге она произошла. 3-2! И Ильичевец остаётся в Премьер лиге.

Севастополь (15 место)

Клуб который жаль, клуб мог оставлять прописку ещё в 29 туре если бы победил бы запорожский Металлург, который уже вылетал в Первую лигу. Но нет поражение 0-1, и все перенеслось во последний тур, где Севастополь принимал Таврию, а Ильичевец - Динамо. Казалось бы, что даже проиграв Таврии, Севастополь останется... Но, нет! Севастополь проиграл мотивированной Таврии, а мариупольский коллектив сотворил сенсацию с Динамо и остался.

Металлург Запорожье (16 место)

А это клуб который полностью провалил сезон. Проведя ужасно половину первую сезона, во второй все было уже сложно спасти. Даже больше сказать нечего!

Также немного о лучших игроках:

Лучший Бомбардир - Евгений Селезнев (17 голов)

Лучший ассистент - Клейтон Шавьер (10 ассистов)

Лучший Вратарь - Александр Шовковский

Итоговая таблица чемпионата:

Ну на этом мой рассказ подходит к концу. Надеюсь мы вместе с вами сейчас хорошо вспомнили сезон 2010/11, который получился достаточно интересным. Спасибо за внимание, и до скорого!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Увольнение как помощь
27 сентября 2020, 13:38
8
Спустя 10 лет!
14 сентября 2020, 01:51
9
Все посты