Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Овертайм/«Шахтер» купил улучшенную копию Цыганкова всего за 12 миллионов евро

«Шахтер» купил улучшенную копию Цыганкова всего за 12 миллионов евро

Александр Сажко - о Давиде Нересе.

Блог — Овертайм
22 января 2022, 13:43
2
«Шахтер» купил улучшенную копию Цыганкова всего за 12 миллионов евро

«Шахтер» неожиданно провернул громкий трансфер, купив у «Аякса» хорошо известного в европейском футболе 24-летнего вингера Давида Нереса.

По профайлу Давид очень похож на лидера «Динамо» Виктора Цыганкова. Фактически Шахтер купил нового Цыганкова. У них не только сильные качества схожи, но и слабые.

В новом видео на канале «Овертайм» Александр Сажко рассказывает, чем похожи и чем отличаются вингеры «Шахтера» и «Динамо»:

Но если коротко: это сбалансированные левоногие инвертированные вингеры с тяготением в центр на позицию десятки, но без дискомфорта игры в широких позициях. Могут выполнять почти с одинаковым качеством фактически любую атакующую роль и отдельные функции на поле – хороший уровень во всем.

Из недостатков: сбалансированность мешает быть топом в чем-то одном (высокий средний уровень, но без топ качеств – хотя по Нересу не все так очевидно, они у него были до травмы), отсутствие взрывной скорости, травматичность (хотя это упрощение – есть нюансы, которые разобраны в видео) и отношение к тренировкам.

Главное отличие: Нерес более техничный, лучше играет в узких пространствах, но хуже развит физически. Последнее могло быть одной из главных причин, почему он так и не уехал в топ-лигу. Хотя там больше травма виновата, которая, кажется, очень сильно повлияла на стиль игры Нереса и его уверенность в себе. Потому что в «Шахтер» он пришел совсем не таким игроком, каким его покупал «Аякс».

Самое интересное, что такого игрока, который одного возраста с Цыганковым, «Шахтер» взял за 12 миллионов плюс бонусы. Это к тому, на какую может рассчитывать Динамо, если желает его продать. Может, 15. Но точно не 50 и даже не 30.

Потому что это игроки не только похожие по профайлу, но и близкие по уровню прямо сейчас. Нерес даже поинтереснее будет – он фактически немного улучшенная копия Цыганкова по игровому профайлу. И у него есть шансы вернуться на еще более высокий уровень.

В целом Нерес – отличный трансфер для Шахтера, который значительно повысит средний уровень команды. Хотя им и не особенно нужен был еще один правый вингер, даже после ухода Марлоса.

Другие посты блога

Все посты