Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Де Дзерби начал в «Шахтере» хуже Каштру. С такими затратами – это провал

Де Дзерби начал в «Шахтере» хуже Каштру. С такими затратами – это провал

Эмоции Александра Сажко после окончания группового этапа Лиги чемпионов.

Блог — Овертайм
8 декабря 2021, 09:55
93
Де Дзерби начал в «Шахтере» хуже Каштру. С такими затратами – это провал

Эмоции Александра Сажко после окончания группового этапа Лиги чемпионов для горняков в новом видео на канале «Овертайм». Если нет возможности посмотреть видео, то ниже есть короткая текстовая версия.

Роберто Де Дзерби пришел в «Шахтер» на солидный контракт, а также получил три мощных трансфера. Итогом стартового этапа работы итальянца в Украине стало: одно очко в двух матчах с «Шерифом», который фактически собирает состав по объявлениям и не имеет денег на трансферы, 2 гола и 2 очка в групповом этапе Лиги чемпионов (худший результат в группе ЛЧ в истории клуба), первое за 10 лет непопадание «Шахтера» в весеннюю часть еврокубков, равенство очков в УПЛ с «Динамо», у которого нет больших денег на усиление даже под чемпионат.

Де Дзерби и многие его сторонники считают, что итальянцу просто нужно время, но попробуйте представить, как бы разорвали Луиша Каштру, если бы он так начал свою работу? Просто он не такой модный тренер и его не считали визионером – и совсем другое отношение.

Прекрасно, что у Де Дзерби есть оригинальные идеи и большие перспективы в мировом футболе. Но какие бы ни были сложные и красивые идеи, нужно спокойно побеждать значительно уступающие в классе «Шерифы» в ЛЧ и «Ингульцы» в УПЛ. А потом реализовывать оригинальные идеи.

Никто не говорит, что нужно сейчас же уволить Роберто, но нужно честно признать, что старт его работы в «Шахтере» – это провал.

Даже если дальше он поведет «Шахтер» к успеху, а в будущем станет одним из лучших тренеров мира – это не отменяет слабый старт Роберто в Украине. Луиш Каштру начал намного более солидно и два года проработал без трансферов, когда на итальянца потратили 40 миллионов евро и наверняка планируют тратить еще, потому что команда не дает результат, а потерять еще и чемпионат нельзя.

Португальца в этой ситуации жаль больше всех, потому что ему не дали таких возможностей, а потом тихо слили из клуба в пользу более гламурного и хайпового итальянца.

Что бы Каштру мог добиться во втором сезоне, если бы ему купили по одному игроку в каждую линию на 40 миллионов евро? Вы точно уверены, что тот «Шахтер» был бы хуже того, что показал на старте Де Дзерби?

Единственное, за что многое можно простить Де Дзерби – работа с украинскими игроками. Мудрик, Бондаренко, Судаков получили больше доверия у итальянца – и это действительно большой плюс. Но это не означает, что нельзя считать провалом результаты команды на старте сезона.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты