Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Рейтинг игроков сборной Украины на Евро

Рейтинг игроков сборной Украины на Евро

Александр Сажко сравнивает свое мнение с выбором читателей.

Блог — Овертайм
6 июля 2021, 18:08
63
Рейтинг игроков сборной Украины на Евро

Александр Сажко сравнивает свое мнение с выбором читателей.

Показательный момент – только 14 игроков сборной Украины провели в 5 матчах Евро больше 90 минут. Именно их и оценим в этом рейтинге.

Такое небольшое число активно задействованных игроков частично объясняет, почему у нашей команды были серьезные проблемы с интенсивностью, особенно во вторых таймах. Матч с Австрией провалила вся команда, а в целом турнир получился неоднозначным по качеству игры. Поэтому даже у лучших можно найти достаточно неудачных эпизодов. Важно учитывать, что нужно делать скидку на общее выступление команды.

Цифра в скобках – место игрока в рейтинге от читателей Tribuna.com.

14 (14). Сергей Кривцов: 2 матча, 156 минут

Проиграл конкуренцию 18-летнему и неопытному Забарному, пропустил весь групповой этап. В матче со Швецией вроде и не был худшим, но разочаровал грубейшей ошибкой против Англии, которая стоила сборной Украины шанса побороться за 1/2 финала.

13 (13). Виктор Цыганков: 4 матча, 137 минут

Хотелось накинуть одну позицию Цыганкову за неплохой выход на замену против Англии: Украина после травмы Кривцова и выхода Виктора перестроилась и перехватила инициативу до конца тайма. Но потом вспомнилось, как он играл в штрафной против Хендерсона во время четвертого гола (никак) – и перехотелось.

Травмы испортили Цыганкову Евро, но даже восстановившись он не убедил, что пока способен на большее, чем короткие выходы на замену в сборной. 

12 (10). Виталий Миколенко: 4 матча, 355 минут

Худший из основных игроков сборной Украины на Евро. Хотя очень близко к Сидорчуку. Миколенко оказался ниже в списке еще и потому, что ожидания от него намного больше, чем от его партнера по «Динамо».

И дело не только в разочаровывающем матче с Нидерландами. Там вина на тренерском штабе, который был не готов к подключениям Думфриса. Левого защитника сборной Украины все время оставляли одного, на его фланг постоянно давили – это в конце концов должно было привести к ошибкам.

Миколенко на всей дистанции не принес пользы ни в защите, ни в атаке. Теперь «Динамо» будет очень трудно продать Виталия в хороший клуб (если такое желание вообще было).

11 (11). Сергей Сидорчук: 5 матчей, 374 минуты

Разочаровывающее выступление хавбека «Динамо». Практически в каждом матче у сборной Украины были проблемы в зоне Сидорчука. Сергей преимущественно играл по мячу, плохо оценивал ситуацию на поле и не всегда удачно закрывал опасные зоны.

Эмиль Форсберг в матче со Швецией показал недостатки Сидорчука. Вингер сборной Швеции стал лучшим игроком матча – только чудо, что он забил всего один гол. Неприятности возникали в основном из-за проблем с позиционированием опорника «Динамо». 

10 (12). Руслан Малиновский: 4 матча, 284 минуты

Состояние здоровья не позволило Малиновскому показать свой привычный футбол на Евро. Но Руслан точно не был худшим. И 12-е место в рейтинге болельщиков – перебор.

Даже при том, что хавбек «Аталанты» не мог играть в полную силу, он все равно лучше всех в команде создавал моменты для партнеров. Каждый четвертый момент сборной Украины был создан Русланом. Представляете, что бы было, если бы он был здоров?

9 (8). Николай Матвиенко: 5 матчей, 480 минут

Если бы не матч с Англией, Матвиенко был бы где-то в районе Забарного. Особенно со Швецией Украину выручало его умение продвигать мяч – как за счет передач, так и за счет вхождения в свободное пространство.

К сожалению, именно из-под защитника «Шахтера» Англия забила два гола. И если в первом можно винить разницу в габаритах Магуайра и Матвиенко, а также нежелание арбитра замечать толчок в спину. То в голе Кейна Николай даже не контролировал своего игрока в штрафной, а просто смотрел на мяч, лишив себя возможности помешать сопернику. Детская ошибка, которая отправила его на 9-е место рейтинга.

8 (9). Тарас Степаненко: 2 матча, 185 минут

Оценку Степаненко искажает его неготовность отыграть несколько полных матчей подряд. Хотя, когда Тарас был на поле, к нему было минимум претензий. Команда выглядела значительно собраннее и не проиграла именно в тех играх, когда он выходил (хоть тут нужно учитывать и уровень соперников).

Своей работой и желанием быть на Евро заслужил быть ровно в середине рейтинга, хоть и мало сыграл.

7 (7). Александр Караваев: 5 матчей, 480 минут

Караваев – футболист, который заслуживает огромного уважения. Середняк по чисто футбольным скилам, который отработает до последнего и будет выполнять любую задачу тренера. Вы вряд ли когда-то заметите, что он устал или где-то не добежал, куда мог добежать.

Так было и на Евро – Александр сыграл в свою силу, выложился, отыграл каждый матч без замен и нигде ничего не испортил. Надежный боец – в середине рейтинга.

6 (6). Илья Забарный: 5 матчей, 480 минут

Мог бы быль на одну, а то и на две позиции выше, если бы не два важных эпизода: гол Австрии и первый гол Англии (там грубая ошибка Кривцова, но Забарного почему-то тоже не оказалось на своей позиции). Несмотря на это, молодой защитник показал свой потенциал, но не стоит его перехваливать – есть куда расти.

18-летние игроки в старте участника плей-офф Евро – уникальный случай. Забарный – один из немногих. Еще больше подчеркивает уникальность Ильи, что он провел все 5 матчей на турнире без замен.

5 (5). Александр Зинченко: 5 матчей, 480 минут

Не готовился со сборной, приехал самым последним уже в начале июня. И все равно единственный из игроков полузащиты и атаки, кто провел все матчи без замен. При этом сделал 1+1 в ключевом матче со Швецией, а против Англии вышел с травмой – и все равно отбегал 90 минут. Просто у нас уже было минимум выживших к тому моменту.

Зинченко принято больше критиковать, чем хвалить. И он точно не был лучшим в этой команде – многие ожидали большего. Тем не менее Александр сделал достаточно, чтобы понимать, что  без него Украине было бы значительно сложнее выйти в 1/4-ю финала Евро. Даже, скорее всего, практически невозможно.

4 (4). Николай Шапаренко: 5 матчей, 323 минуты

Очень неплохой турнир от Шапаренко по соотношению уровень ожидания/реальность. Был соблазн поставить его выше Бущана, если бы Николай был способен сохранять интенсивность дольше, чем тайм. Чередовал агрессивные и качественные отрезки с откровенно пассивными. Тем не менее помог сборной пережить неготовность Малиновского играть на 100%.

Вероятно, Шапаренко – один из немногих игроков УПЛ в сборной, которые могут рассчитывать на интерес иностранных клубов после Евро.

3 (1). Георгий Бущан: 5 матчей, 480 минут

Кажется, выступление Бущана немного переоценивают. Так бывает с голкиперами, у которых много работы, когда оборона допускает слишком много ударов по своим воротам. Георгий все равно один из лучших в сборной на Евро – это бесспорно. Но трудно поставить голкипера «Динамо» первым. Он тоже не был идеален.

К примеру, первый гол Нидерландов – откровенно неудачный выход из ворот, гол Австрии – не пошел на мяч, по которому вполне может играть вратарь (выходы при кроссах – хроническая проблема). Да, голам предшествовали значительно более грубые ошибки обороны (Миколенко, Забарный), поэтому Бущана нельзя считать виновным. Была цепочка ошибок, и его помарки – не главные, за исключением первого гола Нидерландов. Но в этих эпизодах (и не только в них) голкипер мог сыграть и лучше.

В любом случае позитива в игре Георгия значительно больше: отбитый пенальти с Северной Македонией, несколько классных сейвов с Нидерландами и Австрией. Заслуженное третье место.

2 (3). Роман Яремчук: 5 матчей, 430 минут

Отличный старт турнира (2+1 в первых двух матчах) и неоднозначная концовка. Хотя в матче с Англией до перерыва Яремчук тоже был одним из лучших, если не лучшим на поле.

Несмотря на нестабильность, выступление Яремчука на Евро должно помочь «Генту» хорошо заработать на продаже нападающего этим летом.

1 (2). Андрей Ярмоленко: 5 матчей, 445 минут

Ярмола – легенда сборной Украины. Если кто-то в этом сомневался до Евро, то турнир дал ответы на все вопросы. На Евро он обогнал Андрея Шевченко по количеству результативных действий за сборную и вообще делал красоту.

Андрей показал, что все еще нужен Украине. Он отбегал почти полные 5 матчей после сезона, в котором больше лечился, чем играл. Да, не хватало физики на концовки (как и всей сборной). Да, не получалось быть одинаково острым во всех матчах (как и всей сборной). Но в ключевые моменты вингер включался, сделал 2+2 и заслуженно стал лучшим в сборной на турнире.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты