Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Что беспокоит в подготовке сборной Украины к Евро

Что беспокоит в подготовке сборной Украины к Евро

Александр Сажко говорит о том, что беспокоит многих.

Блог — Овертайм
26 мая 2021, 08:04
66
Что беспокоит в подготовке сборной Украины к Евро

 Александр Сажко – о рискованном выборе Андрея Шевченко.

Пора высказать это чуть громче, чем легкий шум в комментариях: вас ведь тоже беспокоит выбранная тренерским штабом сборной Украины стратегия по подготовке к Евро?

Два простых факта: 

– Украина раньше конкурентов по Евро собралась на сбор – 15 мая. Соперники по группе: Нидерланды – 24 мая (часть игроков); Северная Македония – 25-го; Австрия – 27-го;

– Украина раньше всех сыграла первый товарищеский матч – 23 мая. Только несколько участников Евро сыграют в мае: Турция – 27-го, Италия – 28-го, Швеция и Финляндия – 29-го, Швейцария – 30-го. Остальные начинают спарринги вообще в июне.

Да, это не от хорошей жизни. Пришлось уплотнять сезон, чтобы успеть закончить европейские чемпионаты с еврокубками. На первый взгляд все прекрасно для Украины: пока остальные еще и не начинали, мы уже играем и готовимся к Евро. Так казалось раньше.

Но всю неделю перед спаррингом с Бахрейном не покидало ощущение, что что-то не так. У Шевченко уникальная возможность вертеть как угодно национальным чемпионатом и клубами в пользу сборной – такого не может себе позволить ни одна другая федерация и тренер. Раннее окончание сезона – это точно наше преимущество. Но правильно ли мы его используем?

Сначала сжали УПЛ и заставили сборников месяц играть в режиме двух матчей в неделю. Затем без отдыха (у игроков «Шахтера» было 5 дней, «Динамо» – 1) перешли на две тренировки в день, как на полноценном предсезонном сборе. А дальше решили поиграть в футбол под нагрузками, получив сполна от Бахрейна (!), загнав команду под жесткую критику болельщиков и прессы.

Сами усилили давление еще до старта турнира. Тренер принимает решения, но так ничего толком и не объясняет. Ограничивается общими фразами, когда хочется услышать четкие и детальные ответы.

Кажется, не так должно выглядеть систематичное и продуманное начало подготовки к Евро.

Нет сомнений, что такое раннее и интенсивное начало сборов можно оправдать оригинальным планом и особой методикой. Наверняка такие приемы существуют в фитнесс-подготовке в футболе. Оставим на обсуждение опытным специалистам. Но давайте не забывать, что кроме физического состояния есть и другие аспекты.

Во-первых, наши сборники по уши загружены футболом – они никогда не играли и не тренировались в настолько жестком графике. Это ковидный сезон. Он уникальный. И даже если есть еще силы бегать, то хватает ли заряда думать и принимать решения, есть ли эмоции? Усталость может быть не только в ногах, а и в головах.

Во-вторых, лидеры все равно не могут подготовиться со всеми. Зинченко, Малиновский и Яремчук – незаменимые. И они никак не могли присутствовать на первой части сборов (и не только они).

А теперь представьте другой вариант стратегии подготовки: точно так же сжимаем чемпионат, но вместо двух тренировок в неделю – отдых от футбола и восстановление. А потом со свежими ногами и головой команда все равно собирается одной из первых. К примеру, 20-22 мая.

Ни у кого не было возможности отдохнуть перед Евро, а у нас она могла быть. Когда-то сборная Дании с пляжа попала на Евро-1992 – и выиграла его. Потому что была свежее всех – не только в ногах, но и в головах. И не было никакого давления.

Штаб сборной Украины между отдыхом и еще более усиленной подготовкой выбрал тренировки. Большое решение и большой риск для людей, которые никогда не готовили ни одну национальную команду к короткому и большому турниру. У каждого варианта хватает своих преимуществ и недостатков. Сейчас нет точного ответа, кто прав – его даст только Евро.

Но Андрею Шевченко нужно понимать: если не будет результата, то сокращение УПЛ и ранний старт сборов – первое, что ему вспомнят. Решения принимал тренер – и ему нужно будет отвечать, если Украина все же не будет бежать на Евро.

К сожалению, больше нет такой уверенности в сборной, как в начале 2020-го до переноса Евро. Тогда Шевченко смог убедить. Казалось, даже если не будет результата, то команда у нас все равно крепкая и со светлым будущим.

Хочется пожелать Шевченко, чтобы его план удался. Пусть наши парни порхают на полях чемпионата Европы. Тогда после Евро будет повод поаплодировать гениальной стратегии, признать свою неправоту и чрезмерность критики.

Но последние манипуляции главного тренера пока выглядят, как попытка обмануть судьбу и выделиться. Получится?

Фото: УАФ

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты