Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Цыганков впервые играл так мало. И с «Динамо» ничего не случилось

Цыганков впервые играл так мало. И с «Динамо» ничего не случилось

Луческу берег Виктора - и не прогадал.

Блог — Овертайм
13 мая 2021, 20:50
16
Цыганков впервые играл так мало. И с «Динамо» ничего не случилось

Луческу берег Виктора – и не прогадал.

Виктор Цыганков – самый полезный игрок «Динамо» последних четырех сезонов. Многие считают, что у 23-летнего вингера не хватает лидерских качеств, но и без них он самый эффективный в команде.

Главная проблема Цыганкова – его травматичность. Но вокруг здоровья Виктора есть и заблуждения. У него и правда предрасположенность к повреждениям, но вингер пропускает не так и много официальных матчей. Проблемы чаще затрагивают сборы, а во время сезона он стабильно в лидерах клуба по игровому времени.

Исключение – нынешний сезон:

Процент игрового времени упал до карьерного минимума (если брать полноценные сезоны в основе), но несложно заметить, что Цыганков пропустил не так и много матчей. В 2 из 3 предыдущих сезонов было не намного меньше.

Но, видя проблемы со здоровьем, Мирча Луческу ограничивал игровое время Виктора: часто менял его или выпускал только на замену. Даже в неполные матчи тренер давал только те отрезки времени, которые игрок может потянуть. Хоть тот и был доступен для больших игровых минут, находился в заявке на матчи. Например, Александр Хацкевич во втором своем сезоне нещадно эксплуатировал Цыганкова, вообще не давая ему отдыхать и нормально восстанавливаться.

Из-за такого отношения Цыганков часто выходил на поле еще не готовым, что влияло на его эффективность. Мирча Луческу берег своего самого сильного игрока – и только выиграл от этого. В сложный ковидный сезон, когда многие получали сложнейшие травмы из-за сложнейшего уплотненного графика матчей, травматичный Виктор не выпал надолго и принес не меньше пользы, чем раньше.

Эффективность Виктора по сравнению с двумя предыдущими сезонами повысилась. И почти вернулась на уровень первого полноценного сезона в основе. Около 100 минут на результативное действие:

Результат впечатляет: «Динамо» выиграло УПЛ впервые за 5 сезонов и далеко зашло в еврокубках, а Цыганков по-прежнему самый результативный и участвует в трети голов, хоть и играет меньше. Оказывается, не нужно жертвовать здоровьем и играть без подготовки, ничего страшного не произошло.

Команда, если нужно, теперь может обойтись и без своего самого талантливого игрока. Это непросто, но возможно. Именно поэтому так сложно выделить безоговорочно лучшего в составе киевлян в сезоне.

Луческу сохранил важность и вклад Цыганкова, но одновременно показал, что не нужно зацикливаться – можно двигаться вперед и без Виктора. Возможно, это поможет развитию его карьеры. Игорю Суркису будет легче отпустить игрока, видя другие варианты.

Такого аккуратного отношения к здоровью от тренера не хватало Цыганкову во время работы с Хацкевичем и Михайличенко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты