Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Успех Луческу не гарантирует светлое будущее «Динамо»

Успех Луческу не гарантирует светлое будущее «Динамо»

Александр Сажко остужает пыл фанатов киевского клуба.

Блог — Овертайм
1 мая 2021, 16:03
73
Успех Луческу не гарантирует светлое будущее «Динамо»

Александр Сажко – про влияние Игоря Суркиса на клуб.

«Динамо» – чемпион впервые за 5 лет. Неожиданно, возможно, даже сенсационно. Так мощно, что показалось правильным извиниться перед Мирчей Луческу и теми, кто его поддерживал изначально, за весь скепсис. Отгуляли, отпраздновали, отметили очевидные заслуги, а что дальше?

Урок дан – сомневаться в Луческу опасно. Но даже если отбросить сомнения, что Мирча сможет дать больше (а они все равно есть), остается остальное: президент все тот же Игорь Суркис, его непонятная финансовая ситуация, десяток ручных вице-президентов, динамовские сердца на каждом шагу в клубе и академии, хаос в управлении, селекции и трансферной политике, ограниченный по таланту состав, где молодые лидеры Цыганков и Миколенко остановились и напрашиваются на выход.

Команда изменилась, но клуб – совершенно нет. Это все то же «Динамо», которое чаще мешает главному тренеру, чем помогает.

Глупо отрицать, что вместе с мощнейшей работой Луческу настолько крутому результату этого сезона помогли обстоятельства: самоуничтожение «Шахтера», уровень УПЛ, серьезные проблемы ключевых соперников по еврокубкам («АЗ», «Гент», «Брюгге»), везение. Они не отменяют и не уменьшают вклад Мирчи – без него вообще ничего бы не получилось. Но важно понимать, что без дальнейших системных изменений будет непросто даже удержать уровень, не говоря о прогрессе. Потому что «Динамо» уже сейчас прыгнуло намного выше головы.

И тут киевские болельщики наверняка рассчитывают на огромный авторитет Луческу, ведь он однажды помог полностью изменить другой украинский клуб – «Шахтер». Не только команду на поле, но и всю систему. Теперь слышим крайности: Луческу считает себя главным строителем того успеха, «Шахтер» – себя. И обе стороны звучат смешно. Потому что клубу тяжело обойтись как без успешного тренера, так и без отлаженной работы служб вне поля.

Тогда «Шахтер» хотел меняться – и делал это очень активно, получив все возможности Ахметова. Возможно, у Луческу и не было последнего слова во всем, но баланс найти удалось. Готово ли «Динамо» стремительно меняться, жестко резать по-живому? Может ли клуб работать системно и долгосрочно: с одной стороны помогать тренеру вне поля, а с другой – ограничивать его отдельные хотелки общей клубной стратегией? Хватает ли в «Динамо» профессионалов, которые поведут клуб вперед?

Все это риторические вопросы, на них давно есть ответ: нет, пока владелец клуба – Игорь Суркис. У Игоря Михайловича есть только крайности. Огромное доверие тренеру обычно заканчивается в критической для восприятия мира президентом «Динамо» точке. И выбор этой точки не поддается логике.

Суркис может два сезона без причин терпеть ужасную игру и результаты – и все равно дать шанс тренеру на третий сезон. Может игнорировать мнение сильного селекционера и давать денег на Соля, потому что так захотел Хацкевич. А может отказаться обновлять состав Реброву, когда тренер уже добился успеха и просит помощи. Потому что задели «святых коров». Хотя до этого Суркис пустил в академию испанцев по просьбе молодого тренера и давал внедрять новую систему.

Последняя ситуация с Ребровым вообще максимально показательная. Даже если тренер оказывается системным и хочет помочь клубу меняться не только на поле, изменения не задерживаются. Все, что пытался построить Ребров, давно пропало.

«Динамо» Игоря Суркиса на любое воздействие реагирует как эспандер. Если у тебя есть достаточная сила (авторитет и влияние – в случае клуба), эспандер сжимается до критической точки и меняет форму. Но как только воздействие заканчивается – возвращается в состояние покоя.

Поэтому любое позитивное влияние Луческу вне поля вряд ли повлияет на клуб долгосрочно и наверняка столкнется с противодействием внутри клуба от людей, которым удобно существовать по-старому. Да, у Мирчи намного больший авторитет, чем у того же Реброва. И сейчас он может многое требовать с позиции силы – и даже что-то менять. Но это до первых серьезных разногласий с хаотичной философией управления президента «Динамо».

В первую очередь с Игорем Суркисом долгосрочные перспективы «Динамо» выглядят туманно. И он неисправим. Одно назначение Луческу он сразу называл «системой», а теперь считает, что пора «замахнуться на что-то в Европе». Одно дело – любить футбол и клуб, здесь в Суркисе нет никаких сомнений. Совсем другое – умело управлять, доверять профессионалам и искать точки роста.

А 75-летний Луческу не может один тащить вечно. У него сложнейший челлендж на следующий сезон – хотя бы повторить успех этого. И хорошо, если «Шахтер» продолжит самоуничтожаться, а в Европе так же будет везти. А если нет?

Фото: «Динамо».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты