Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Забудьте о сборной Украины, которая вышла на Евро в 2019-м. Ее давно нет

Забудьте о сборной Украины, которая вышла на Евро в 2019-м. Ее давно нет

Александр Сажко подводит итог трех матчей команды Шевченко.

Блог — Овертайм
1 апреля 2021, 23:52
105
Забудьте о сборной Украины, которая вышла на Евро в 2019-м. Ее давно нет

Александр Сажко подводит итог трех матчей команды Шевченко.

Из реакции на результаты матчей с Францией, Финляндией и Казахстаном обрисовалась серьезная проблема для Шевченко. Сборную Украины образца 2021-го до сих пор оценивают по стандартам 2018-2019 годов с победами в группах Лиги Наций и отбора Евро-2020.

Сложно без эмоций анализировать затянувшиеся неудачи:

Ведь есть совсем недавний пример почти идеального сочетания всех факторов – результатов, формы и наличия игроков, везения и методичной работы тренеров. На эмоциях легко скатиться в крайность и зациклиться на одной составляющей, забыв обо всем остальном. Сейчас фокус внимания сильно сдвинут в сторону Андрея Шевченко и тренерского штаба.

Хотя проблемы намного более комплексные. Пауза на матчи сборных показала, что команды образца 2018-2019 годов больше нет. Ее уничтожило время и коронавирус. Предсказывал такое развитие событий сразу после отмены Евро, но окончательные доказательства выплыли только сейчас.

Почти половина игроков, которые попали в заявку на Казахстан, до 2020-го не провели за сборную Украины ни одного официального матча:

Не зря после провала с Казахстаном Шевченко сказал: «Мы должны вернуться назад, откуда начинали». Лучше и не скажешь: тренерский штаб и правда вынужден начинать работу с самого начала.

Шевченко всегда настаивал, что для внедрения идей его тренерского штаба нужно время, которого почти нет в сборной. Классных результатов 2018-го и 2019-го не было бы без провала в отборе на ЧМ-2018. Сборная получила год товарищеских и полутоварищеских матчей (Лига Наций) без давления. Только тогда идеи тренеров сработали. Мы получили самую яркую версию сборной Украины в истории.

За полтора года тренеры не превратились в бездарностей, потому что просто не обыграли Финляндию и Казахстан. Разница в том, что осенью 2019-го у нас была сыгранная и уверенная в себе сборная, а теперь ее нет. Она существовала в режиме разрушения не по вине тренеров: 9,5 месяцев паузы – 2,5 месяца с Лигой Наций в разгар коронавируса, когда все хаотично болели и нельзя было собрать одинаковый состав на два матча – 4,5 месяца паузы – старт отбора на ЧМ-2022 после двух дней тренировок.

Есть вещи, на которые невозможно повлиять. Нужно принять последствия и жить дальше. Добавочная стоимость, которую давали тренеры за счет последовательной работы, потеряна не по их вине. Ее нужно накапливать заново.

Фактически сейчас мы на старте нового цикла развития, как это было в отборе к ЧМ-2018. И тренеры пытаются находить новые решения, но не все работает. Что абсолютно нормально, учитывая минимум времени на подготовку и работу почти с нуля. 

Одной из главных претензий даже в почти идеальные 2018-2019 года было отсутствие плана Б, игра всегда в одной манере. Не стало сыгранного состава, подходящего под 4-3-3 – и от первоначального плана легко отказались. За три матча попробовали два варианта схемы с тремя центральными защитниками, а также гибридную 4-2-2-2, перетекающую местами в привычную 4-3-3, но без классических вингеров.

В оценке этих матчей преобладают эмоции из-за результатов. Качество игры сборной Украины, наоборот, постепенно росло, чем больше тренеры проводили времени с командой.

Посредственный матч с Францией: ни разу не ударили по воротам, но получили результат с топом. Приличный матч с Финляндией: в незнакомой новой схеме полностью контролировали классно организованного в обороне соперника, методично дожали в концовке, но после гола не смогли перестроиться. Классный матч с Казахстаном: один из лучших атакующих перфомансов при Шевченко – рекорд по количеству ударов и ожидаемых голов, но плохая реализация.

С Финляндией у Шевченко не было возможности повлиять на концовку. Он использовал все окна для замен – и после последней Украина забила. Значит изменения принесли пользу. Дальше от тренера мало что зависит.

С Казахстаном Украина создала на 2-3 матча. Тренеры сделали свою работу – выбрали систему игры, которая позволила так легко созидать. Но они не могут повлиять на реализацию. Называйте это отсутствием везения, мастерства или уверенности – смысл не поменяется. Работа тренера – довести до ситуации, где нужно отправить мяч в ворота. Дальше дело за игроками.

Все это не значит, что тренерский штаб не ошибался: где-то можно было рискнуть с другой системой игры, где-то – по-другому провести замены. Но нужно учитывать крайне сложные обстоятельства, которые не позволяют с уверенностью сказать, что при любых других решениях результат был бы намного лучше. Просто Шевченко с коллегами задали такую сумасшедшую планку, которой невозможно соответствовать с украинскими игроками сейчас.

Нет того состава, нет той формы, нет времени для работы тренеров, у штаба пока нет идеального решения ситуации, нет даже того везения. Все факторы успеха потеряны, а не что-то одно. Пора забыть о сборной Украины-2018-2019 и перестать оценивать текущие результаты по ее стандартам. А до той сборной мы никогда не были близки к топам и регулярно теряли очки со средними и даже посредственными командами.

Фото: Tribuna.com\Павел Гаркавенко

Другие посты блога

Все посты