Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Что изменилось в отношении Ахметова к «Шахтеру»

Что изменилось в отношении Ахметова к «Шахтеру»

Разбираемся.

Блог — Овертайм
21 марта 2021, 00:30
122
Что изменилось в отношении Ахметова к «Шахтеру»

Мнение Александра Сажко.

Мы неоднократно объясняли, почему не только Луиш Каштру виноват в падении результатов «Шахтера»:

Действия (точнее – бездействие) клуба сильно влияют на работу главного тренера. Но возникает вопрос: это лишь ошибки менеджмента во главе с Сергеем Палкиным или влияние и осознанный выбор Рината Ахметова, у которого последнее слово по всем важным решениям? Есть теория, что президент «Шахтера» охладел к футболу – отсюда отсутствие трансферов и меньший контроль.

Невозможно залезть в голову Ахметову, но даже без этого трудно поверить, что он вдруг просто разлюбил футбол и «Шахтер». Подтверждают мысль не только заявления близких к Ахметову людей, но и действия: клуб до сих пор существует, несмотря статус бездомного; есть очень солидный бюджет по меркам Восточной Европы; обязательства по контрактам выполняются.

Сейчас все выглядит так, что ситуация действительно изменилась, но не обязательно из-за потери Ахметовым любви к «Шахтеру». До войны Ахметов сочетал в «Шахтере» любовь к футболу с более меркантильными интересами: политическими, репутационными, созданием возможностей для зарабатывания денег и наработки связей за пределами Украины.

«Шахтер» стал проектом, где футбол – только часть общей картины. За счет больших побед Ахметов получал популярность в регионе, что приносило нефутбольные дивиденды. «Донбасс-Арена» была местом времяпровождения обычных болельщиков, но в VIP-ложах текла своя жизнь – и все это на территории Ахметова.

Такой подход – не уникальный в Европе. Глобально история похожа на Абрамовича в «Челси» или арабских шейхов в «ПСЖ» и «Ман Сити». Со скидкой на масштаб «Шахтера».

Но сейчас все изменилось. Потеряны стадион, база и контакт с большей частью болельщиков. Если раньше клуб помогал президенту «Шахтера» повысить репутацию и давал уникальные возможности, то теперь, кажется, уже репутация Ахметова после событий на Востоке Украины мешает клубу. Нужно было искать новый дом и хоть какую-то поддержку в других регионах, где, мягко говоря, нет всенародной любви.

Ахметов резко дистанцировался от клуба в публичной плоскости. Его имя звучит значительно реже в связи с «Шахтером», чем раньше. И дистанцирование это не только публичное. Ахметов больше не находится внутри команды, как это было на базе клуба в Донецке.

Есть этому косвенные свидетельства. Мирча Луческу рассказывал, что после начала войны контакт с Ахметовым пропал – и все изменилось. Очевидный укол в сторону Сергея Палкина. Гендиректор «Шахтера» получил намного больше влияния, а контроль ослабился. Одно дело переживать за команду и интересоваться ее делами, а совсем другое – все время быть с ней, как делал Ахметов раньше. Это дало возможность тому же Палкину показать себя как более самостоятельная единица. И к нему есть много вопросов.

Сейчас мы видим «Шахтер», который существует действительно только на любви президента-олигарха к футболу. Имиджевых преимуществ от существования клуба для него нет. Они все остались в Донецке.

Все не так плохо, как могло быть, учитывая типичные для Украины истории «олигарх – клуб», когда пропадает дополнительная выгода или трудности перевешивают отдачу. Вспомним «Днепр» и Коломойского, «Металлист» и Ярославского, «Карпаты» и Дыминского. Но даже с «Шахтером» получается показательно: ни один олигарх не занимается футболом только из-за сильного увлечения. Даже Ахметов. Просто любовь к футболу может быть разницей между полным уничтожением или продажей клуба после потери его роли для владельца и снижением планки, как в «Шахтере».

Все это не означает, что донецкому клубу обязательно скоро придет конец. Скорее, что будущее – черный ящик. Сейчас «Шахтер» существует по инерции, замерев в ожидании. После прошлого сезона казалось, что если продолжить обновление, то может вырасти очень мощная команда. Но выбрали ничего не делать. 

Проблема «Шахтера» в том, что существенно улучшить свою ситуацию ему в ближайшее время очень непросто. Нужно все начинать с нуля: база, стадион, болельщики. В Киеве и любом другом городе он всегда будет в гостях, пока по-настоящему не сменит прописку и не перестанет связывать себя с Донецком. На что Ахметов вряд ли пойдет. В полноценном переезде для него нет преимуществ вне футбола.

Можно предположить, что «Шахтер» продолжит осторожное существование, пока Ахметов снова не увидит для себя дополнительную выгоду. А пока можно рассказывать, что ставка на воспитанников – волевое решение для пользы клуба, а не сокращение финансирования. И вообще не очень-то и нужны трансферы.

Кажется, если и стоит ждать серьезных подписаний, то только когда они будут покрыты продажами выращенных игроков. Как это было после ухода Фреда и Ракицкого. Тогда за сезон-18/19 из полученных почти 70 миллионов евро клуб потратил более 40. Единственный действительно активный трансферный отрезок (два окна) горняков после того, как стало понятно, что война на Востоке Украины надолго. 

Но если Ахметову все еще важен клуб без дополнительных преимуществ, то хоть какие-то трансферы должны быть, просто чтобы команда не упала совсем низко. Двигаться вперед по инерции и сохранять хорошие результаты уже невозможно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты