Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Шахтер» спас Украине прямое место в ЛЧ еще на сезон. Но дальше с рейтингом все плохо

«Шахтер» спас Украине прямое место в ЛЧ еще на сезон. Но дальше с рейтингом все плохо

Блог — Овертайм
11 августа 2020, 20:53
132
«Шахтер» спас Украине прямое место в ЛЧ еще на сезон. Но дальше с рейтингом все плохо

Дополнительный стимул пройти «Базель».

Перед плей-офф еврокубков этого сезона существовала серьезная угроза, что Украина потеряет прямую путевку в Лигу чемпионов. Не в следующем розыгрыше, а в сезоне-21/22. Система УЕФА – амортизационная. Окончательный 5-летний рейтинг после каждого сезона влияет не на следующие турниры еврокубков, а через один год.

Мощное выступление «Шахтера» закрыло эту проблему. Украина осталась в топ-10 рейтинга. Следующий победитель УПЛ точно попадет в групповой этап Лиги чемпионов-21/22.

Дальше все намного сложнее. Если посмотреть на самый левый столбец в таблице выше, то видно – Украина потеряет самый большой коэффициент в 5-летний рейтинг из всех ассоциаций с 8 по 20-е место. Со следующего сезона он не будет учитываться, и все станет совсем плохо.

Стартовая позиция нашей ассоциации перед еврокубками-20/21 – 12-е место (без учета оставшихся выступлений «Шахтера» в Лиге Европы). 

Топ-10 дает прямую путевку в Лигу чемпионов без всяких оговорок. Отставание от 10-й Австрии почти 4 балла – это очень сложно отыграть за один сезон. Остается только надеяться на 11-е место, которое в большинстве случаев тоже позволяет попасть в ЛЧ напрямую. Достаточно, чтобы победитель Лиги чемпионов снова попал в следующий розыгрыш по квоте своей страны. Так в прошлом сезоне турнир выиграл «Ливерпуль», он же попал в топ-4 в Англии – поэтому представитель 11-й на тот момент Австрии «Ред Булл» получил прямую путевку.

Но от 11-й Турции Украина сейчас отстает на 1,7 балла. Важно начать отыгрываться уже сейчас, а не в следующем сезоне. У других конкурентов нет уже клубов в плей-офф за исключением как раз Швейцарии, хотя Шотландия и так поджимает. Вот почему «Шахтеру» нужно пройти «Базель». Это решает не только локальные турнирные задачи, но и более глобальные.

Победа и попадание в 1/2 финала дадут 0,8 баллов в рейтинг (3 очка за победу в основное время по новым правилам для одноматчевых плей-офф и 1 – за проход, разделенные на 5 участников от Украины). И даже в случае поражения там «Шахтер» получит еще 0,2 балла по новой системе. Бороться с отставанием в 0,7 балла или меньше будет намного проще.

Дальше остается надеяться, что остальные украинские клубы качественнее выступят в еврокубках, чем в прошлом сезоне.

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты