Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Шахтер» и правда может выиграть эту Лигу Европы

«Шахтер» и правда может выиграть эту Лигу Европы

Блог — Овертайм
6 августа 2020, 10:01
76

Как и любой другой клуб.

Главное ожидание от доигрывания еврокубков – случиться может, что угодно. Формат в финальных «пульках» ЛЕ и ЛЧ просто создан для сенсаций, но и ответки 1/8-й финала не менее интригуют. Когда между матчами 5 месяцев, говорить о какой-то стратегии на противостояние не приходится. Как и максимально тяжело подготовиться к таким матчам.

Вот с таким чувством и шел на медиа-трибуна «Олимпийского» – как будто в первый раз посмотришь футбол и увидишь эти команды. И ожидания не обманули.

«Шахтер», может, и не доминировал, но был настолько острее, что мог закрыть все вопросы еще в первом тайме. А минуте к 60-й вообще устроить разгром – Матвиенко, Марлос, Тайсон и Мораес щедро прощали разобранных немцев. Преимущество по ударам и созданным моментам было тотальным.

Тут бы как раз не помешала подзарядка от трибун, но во время властвования коронавируса о таком мечтать не приходится. В итоге, как это часто бывает, вместо легкой победы получилась сложная концовка. Везло уже «Шахтеру», ведь после удаления Хочолавы горнякам пришлось играть в меньшинстве всего несколько минут.

Только в самом конце «Шахтер» пришел в себя. И снова все перевернулось – три гола с 89-й минуты. Мораес и Соломон таки добили «Вольфсбург» в матче, где счет мог быть и 6:0. Но главный итог – первый за 26 (!) матчей в еврокубках и «сухарь» Пятова. Мы ждали этого 1266 дней! Это уж точно последнее, что стоило ожидать сегодня. Но серия наконец-то пала.

Главный вывод – «Шахтер» и правда может выиграть эту Лигу Европы. Как и любой другой клуб, попавший в финальную пульку. «Базель» (скорее всего) в 1/4-й – абсолютно проходимый соперник. А дальше в каждом отдельном матче на нервах все еще больше будет зависеть от везения, чем от качества игры.

Сегодня «Шахтер» нервничал и не забивал, заставил понервничать, но в итоге легко забрал свое. Как будет дальше? К счастью, мотивация «Интера» и «МЮ» теперь минимальна – они и так попали в Лигу чемпионов. А остальные возможные соперники точно не сильнее тех, кого уже прошел донецкий клуб

Первый сезон Каштру в «Шахтере» уже выдался отличным. Португалец справился. Но эта история точно еще не закончена.