Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Самая необычная сборная сезона УПЛ

Самая необычная сборная сезона УПЛ

Блог — Овертайм
13 апреля 2020, 23:00
24
Самая необычная сборная сезона УПЛ

Александр Сажко собирает мозаику.

Даже если сезон УПЛ будет доигран (в чем есть большие сомнения), после такой длительной незапланированной паузы начнется совсем другой чемпионат со своими героями. Поэтому карантин – возможность подбить итоги.

Большинство сборных УПЛ любого года – подборка игроков «Шахтера» и «Динамо» в разных пропорциях. В лучшем случае – один-два человека вне наших топов. В этот раз пробуем другой подход.

В УПЛ 12 участников – выбираем по одному игроку/тренеру от каждого клуба и вписываем их в стандартную тактическую схему. Это не так просто, как кажется. Пришлось идти на компромиссы, чтобы сохранить общую командную структуру.

У аутсайдеров непросто выделить даже одного футболиста, логично начать с них. А затем заполним оставшиеся позиции представителями команд, где есть выбор. Предлагайте свои варианты такой сборной в комментариях.

«Карпаты»: Егор Назарина, центральный полузащитник

«Карпаты» – полный развал. Единственное хотя бы серое пятно на черном фоне – Егор Назарина. 22-летний хавбек потерял 1,5 года в бельгийском «Антверпене», где вообще не играл, и вернулся в Украину. Видно, что он соскучился по футболу. Ничего выдающегося Егор не сделал, но 5+2 за 15 матчей в беспросветном аутсайдере – достойный результат. Хоть два гола он забил с пенальти.

«Олимпик»: Евгений Цымбалюк, опорный полузащитник

Возможно, самый сложный выбор. «Олимпик» – серая команда без выдающихся личностей. До прихода Висенте Гомеса все выглядело безнадежно (1 очко в 6 турах), дальше была тренерская работа – донецкий клуб выезжал за счет командной игры. Этого не хватало. Гомес хотел усиления, но вместо благодарности за качественную работу в первой части сезона получил увольнение после серии поражений перед карантином.

Евгений Цымбалюк – один из немногих игроков «Олимпика», кто стабильно выходил почти в каждом матче. Воспитанник клуба, неяркий и старательный опорник. Именно его попадание в эту команду кажется символичным.

«Львов»: Богдан Сарнавский, вратарь

Сарнавский – точно не лучший вратарь УПЛ в сезоне. У него нет выдающегося процента сейвов или длительных сухих серий. Но он подходит под концепцию этой сборной. Если и выделять кого-то у «Львова», то только его. Богдан впервые в карьере проводит стабильный сезон как основной голкипер клуба УПЛ. Помогли непростые отношения Александра Бандуры с руководством – вратарь еще летом сообщил, что собирается покинуть клуб и сразу засел в запас.

Сарнавский воспользовался шансом и показал себя крепким первым номером для аутсайдера, хоть и действовал не без ошибок (в конце 2019-го начудил с «Колосом» и «Днепром-1»). Проблемы «Львова» точно не на вратарской позиции – команда пропускает не больше других вне топ-5. А могла быть худшей обороной УПЛ, если бы не героически отбитые Сарнавским 6 из 10 пенальти. Такой показатель запомнится надолго.

«Ворскла»: Пап-Алиун Ндиайе, центральный защитник

Алиун провел за «Ворсклу» всего 11 матчей, но все равно запомнился. Он не попадал в состав до ноября. Все изменилось с приходом Юрия Максимова.

Тренер перевел сенегальца из опорной зоны в центр защиты, и результаты кризисной «Ворсклы» пошли вверх: 5 побед, 1 ничья и 4 поражения до карантина, проход «Десны» в Кубке, победа над «Шахтером», солидный матч с «Динамо». Сейчас Ндиайе – в топ-5 УПЛ по проценту выигранных единоборств (71%) и главный претендент на открытие сезона в «Ворскле».

«Мариуполь»: Игорь Кирюханцев, правый защитник

Кирюханцев, наверное, самый атакующий правый защитник УПЛ после Додо и Болбата. Игорь больше всех в сезоне шел в обводку (хоть и не с самой лучшей эффективностью), все время пытался обострять. Такой активной игрой защитник заслужил шанс на сборах «Шахтера», которым не смог воспользоваться, в том числе, из-за травмы.

В провалившем первую половину сезона «Мариуполе» непросто выбрать лучшего. Под схему этой сборной, если выбирать между Мишневым, Вакулой и Кирюханцевым, больше всего подходит последний.

«Днепр-1»: Владислав Супряга, нападающий

Как и весь «Днепр-1», Супряга провел нестабильный сезон: яркое начало, провальная середина и мощный короткий отрезок после зимы. Днепрянам не хватало яркого лидера, вспышки Супряги просто наиболее заметные и полезные явления в блеклом чемпионате для клуба.

Супряга принес «Днепру-1» первую победу в УПЛ, но главное – сделал хет-трик в сумасшедшем матче с «Динамо». Если процент таких выступлений повысится, то Влад будет регулярно попадать даже в классические сборные сезона. Но и текущие 9+1 в 18 матчах – мощный результат для 20 летнего парня, который фактически только знакомится с УПЛ.

«Колос»: Руслан Костышин, тренер

«Колос» – тренерская команда, в которой нет яркого лидера. Только один из игроков клуба из Ковалевки провел больше 1800 минут в сезоне (20 полных матчей) – Вадим Милько. Успех «Колоса» – в первую очередь работа Руслана Костышина. До зимы команда прыгнула выше головы с составом из первой лиги, после Нового года грамотно усилилась и выбила себе место в топ-6. Решающими стали победы над «Александрией» и «Карпатами».

Есть соблазн поставить на место тренера сборной сезона Виктора Скрипника, но в «Заре» есть и другие герои, а в «Колосе» он один.

«Александрия»: Каспарс Дубра, центральный защитник

«Александрия» – еще одна тренерская команда, в которой тяжело выделить лидера. По крайней мере пока Кирилла Ковальца постоянно мучают травмы. Дубра – просто стабильный игрок основы команды, которая претендует на еврокубки.

Довольно неожиданно латыш стал одним из самых важных трансферов клуба. Как и у всей «Александрии», у Каспарса хватало ошибок. Но это относительно надежный вариант, чтобы закрыть свободную позицию в нашей сборной.

«Десна»: Александр Филиппов, нападающий

Оборона и голкипер «Десны» Евгений Паст были великолепны – всего 16 пропущенных голов в 23 матчах. Они достойны всем составом (Мостовой – Имереков – Гитченко – Фаворов) попадать в любые вариации сборных сезона. Но невозможно пропустить топовое выступление Александра Филиппова: 13 голов, 2 ассиста, лучшая конвертация моментов в голы в чемпионате.

Возможно, еще рано говорить о сборной Украины. Александру нужно начать стабильно забивать голы пачками не только в рамках одного сезона. Но на сборную чемпионата и самого заметного представителя «Десны» он точно наиграл.

«Динамо»: Виталий Миколенко, левый защитник

2+5 на позиции левого защитника. Ни один игрок «Динамо» не был достаточно стабилен на протяжении сезона, чтобы считаться настоящим лидером команды. Выступление Миколенко по крайней мере запомнилось. Он железный игрок основного состава клуба и сборной, один из главных претендентов на переход в большой клуб.

«Заря»: Богдан Леднев, атакующий полузащитник

Леднев – одна из главных загадок. Его цифры солидны – 11 голов и 3 ассиста в 21 матче. Удивительно, но Богдан не создает уровня угрозы воротам соперника, соответствующего такой результативности.

Его ожидаемые голы – 6,55. Это спорный показатель, но когда разница настолько большая, точно можно говорить об аномалии. Либо Леднев настолько хорош, что реализует моменты значительно качественнее других игроков, либо ему просто очень сильно везло. Для относительно коротких промежутков такие отклонения возможны. Есть вероятность, что очень скоро результативность хавбека немного снизится. В любом случае, Леднев полностью заслужил быть в команде сезона.

«Шахтер»: Алан Патрик, центральный полузащитник

Еще в прошлом сезоне бразилец стал заметной фигурой в «Шахтере», а с приходом Луиша Каштру закрепил свой статус. К марту он сыграл больше минут за горняков, чем в любой другой полный сезон. Неплохо засветился в еврокубках и достаточно надежно – в УПЛ. Сейчас фанаты клуба вряд ли скажут, что это балласт, который срочно нужно скинуть. А ведь такое мнение преобладало еще год-полтора назад.

У «Шахтера» есть более яркие Тайсон и Мораес, которые много забивают. Но Алан Патрик тоже важен для этой команды. Первый раз за столько лет он заслужил попасть не в сборную худших игроков, а наоборот.

Сборная сезона УПЛ. Схема 4-4-2 ромб:

***

Предлагайте свои варианты сборной в комментариях. Главное условие: по одному игроку/тренеру от клуба и реальная тактическая схема для современного футбола.

Другие посты блога

Все посты