Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Почему «Динамо» так легко создает проблемы «Шахтеру»

Почему «Динамо» так легко создает проблемы «Шахтеру»

Блог — Овертайм
10 ноября 2019, 13:52
40
Почему «Динамо» так легко создает проблемы «Шахтеру»

5 причин.

Уже несколько лет «Динамо» не может составить «Шахтеру» конкуренцию на дистанции, но постоянно доставляет проблемы в личных встречах. Даже когда «Динамо» мучается в одной из самых слабых групп в Лиге Европы, оно находит в себе силы выбить «Шахтер» в Кубке. В последних 10 матчах у киевлян 5 побед, 2 ничьи и 3 поражения. Причем одно из поражений – по пенальти в Кубке.

Вне зависимости от текущей формы, «Динамо» навязывает конкурентную борьбу «Шахтеру» в личных встречах. Объясняем почему.

Физика

«Динамо» выше и мощнее. По данным InStat, в недавнем матче в Кубке средний рост выходивших на поле игроков киевлян более чем на 5 сантиметров превышал «Шахтер» (182,8 против 177,5).

Даже основные центральные защитники «Шахтера» Матвиенко и Кривцов не очень высокого для своей позиции роста: 182 и 186 см. В Кубке на цифру повлиял выход Хочолавы (192 см) после травмы Кривцова. Без него разница еще больше.

Рост дает существенное преимущество в силовых единоборствах, особенно вверху. Каждый штрафной или угловой – потенциально опасный момент у ворот «Шахтера». Правда, не сильно заметно, чтобы «Динамо» готовило специальные розыгрыши стандартов под серьезно уступающего в этом компоненте соперника. Все они больше рассчитаны на удачу.

Прессинг

Преимущество в физических данных и неплохая дисциплина в отборе позволяет «Динамо» активно прессинговать, не давая «Шахтеру» спокойно выходить из обороны в атаку. Прессинг – самое слабое место горняков. Они не часто прессингуют сами и не любят играть под давлением в начальной стадии атаки. Это приводит к потерям, что ломает оборонительную структуру.

Свободное пространство

Удачные отборы во время прессинга открывают свободные зоны в обороне «Шахтера». У «Динамо» нет оригинальных тренерских идей, чтобы легко вскрывать насыщенную и хорошо организованную защиту. Но с «Шахтером» достаточно грамотно маркировать соперников, жестко идти в отбор и после него вбегать в свободные зоны, пользуюсь неразберихой в расположении соперника и недостаточной дисциплинированностью бразильцев.

Еще один плюс для «Динамо» – «Шахтер» играет с высокой линией обороны. Центральные полузащитники киевлян не лучшим образом проявляют себя в созидании при игре в короткий пас, им проще играть вторым номером. Для достижения результата в матчах с «Шахтером» киевскому клубу не нужно разыгрывать мяч в позиционных атаках.

«Шахтер» всегда дает «Динамо» играть в удобном для него стиле. Киевляне не задерживают мяч в центральной зоне, забрасывая его за спины защитников. Расчет на то, что вингерам удастся убежать или Беседин удачно поборется и сбросит партнерам.

В свою очередь, «Динамо» старается дать минимум свободного пространства горнякам в атаке и не бежит вперед большими силами.

Предсказуемость

«Шахтер» все время играет в одном стиле и обычно не готовит специальный план под «Динамо». Движение его футболистов в атаке достаточно просто предсказать: Мораес в роли ложной девятки, узкое расположение инсайдов и врывание их в штрафную, ширина атаки за счет фланговых защитников, оттяжки Тайсона в глубину, ситуативные треугольники на флангах, минимум навесов и дальних ударов, розыгрыш до верного, отсутствие контрпрессинга.

Даже средний тренер может подготовить команду к такому футболу: компактность между линиями, жесткая игра в отборе, оборонительная структура (линии защиты и полузащиты не растягиваются, а синхронно смещаются к тому флангу, где находится мяч), возможно, ситуативная персональная опека лидеров, быстрый переход из обороны в атаку за счет средних и длинных передач, как можно больше верховых единоборств, угловых, штрафных.

Мотивация

«Шахтер» много лет доминирует в Украине, выигрывая чемпионат не в личных встречах с «Динамо», а за счет класса на дистанции. В каждом отдельном матче разница в классе не столь велика, чтобы легко побеждать. Поэтому большую роль играют психологические факторы.

Так как «Динамо» в роли догоняющего, то оно всегда хочет больше победить, чем «Шахтер». Мотивация и заряженность на борьбу позволяют свести на нет преимущество в классе игроков горняков. Когда к желанию добавляется немного мысли и везения – получается хороший результат.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты