Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/У «Динамо» крепкий состав для борьбы с «Шахтером». Омоложение закончено

У «Динамо» крепкий состав для борьбы с «Шахтером». Омоложение закончено

Дело за тренерским штабом.

Блог — Овертайм
19 июля 2019, 22:37
78
У «Динамо» крепкий состав для борьбы с «Шахтером». Омоложение закончено

Дело за тренерским штабом.

За два года работы с «Динамо» Александр Хацкевич неоднократно объяснял не самые удачные результаты в УПЛ травмами, молодостью и недостаточной глубиной состава. В последнее время многое изменилось: после длительных травм вернулись Пиварич и Беседин, пришли Караваев, Кадири и Де Пена, шаг вперед сделали победители ЧМ U-20 Попов и Цитаишвили.

Сейчас у «Динамо» – крепкий, разнообразный и уже достаточно сыгранный состав как минимум с двумя, а то и тремя игроками на каждую позицию. Теперь Александру Хацкевичу непросто объяснять поражения отсутствием глубины. Она у него есть.

Единственная серьезная неприятность – странная травма Цыганкова на сборах. А так есть два состава, где на каждой позиции есть либо связка молодого и опытного игрока, либо даже два достаточно зрелых футболиста. Универсальность Миколенко, Караваева, Кадири и Цыганкова добавляет еще больше возможностей для маневра:

Не попали: Сидклей, Дуэлунд, Андриевский, Русин.

На сборах Александр Хацкевич пробовал схему 4-1-4-1. Но она условная – легко трансформируется в 4-3-3 или 4-2-3-1.

Более интересный момент – «Динамо» завершает омоложение состава. За два года Александр Хацкевич ввел в основную обойму только Миколенко, Шапаренко и Русина (с очень большой натяжкой). С нового сезона, вероятно, к ним окончательно присоединятся Попов и Цитаишвили. Тренерский штаб пробовал их и в прошлом сезоне, но несистемно.

Теперь все идет в обратную сторону. Клуб подписал несколько опытных игроков, а близкие к основе молодые украинцы расходятся по арендам: Супряга и Булеца – в «Днепр-1», Смирный – в «Колос», Алибеков близок к «Александрии», Русин, возможно, тоже уйдет.

Средний возраст 22 лучших у «Динамо» равен «Шахтеру» – 24,86 лет.

Как и у «Шахтера», так и у «Динамо» есть варианты, кого поставить в первые два состава. От них и будет зависеть средний возраст. Но важно, что в целом они теперь очень близки по этому показателю, но с важными оговорками.

В отличие от «Динамо», у «Шахтера» не такой однородный состав. Условная основа очень опытная – 28,3 лет, тогда как резерв совсем юн – 21,5. У горняков больше совсем молодых игроков (20 и меньше), но больше и ветеранов:

Не попали: Бланко Лещук, Болбат, Дентиньо, Кайоде, Малышев, Танковский, Пихаленок. 

У «Динамо» есть вопрос по креативному полузащитнику, у «Шахтера» хватает спорных позиций: не помешает еще один защитник, долгосрочные травмы в центре полузащиты (Малышев, Майкон), непонятная ситуация со вторым нападающим (Кайоде не играл на сборах, Бланко Лещук вроде бы хочет уйти). Каштру пришлось пробовать Сиприано и Марлоса в непривычных ролях, а также рассчитывать всерьез на 18-летнего Сикана.

«Динамо» фактически закончило омоложение и теперь набирает опыт, а «Шахтер» только недавно вошел в стадию перестройки. Ему еще нужно придумать, как постепенно заменить стареющих лидеров. Если смотреть только по составам, то это идеальная возможность для киевлян побороться за титул. Дело за тренерским штабом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты