Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Шахтеру» не по пути с Фонсекой. Его нужно отпустить

«Шахтеру» не по пути с Фонсекой. Его нужно отпустить

Александр Сажко – о неизбежном.

Блог — Овертайм
5 июня 2019, 20:31
40
«Шахтеру» не по пути с Фонсекой. Его нужно отпустить

Александр Сажко – о неизбежном.

Год назад Паулу Фонсека удивил, согласившись на новый контракт с «Шахтером». Казалось, с точки зрения развития карьеры португальцу больше нечего делать в клубе. Оставались только нефутбольные причины: деньги и любовь. Этого хватило.

Теперь Фонсеку хантит «Рома». О договоренности между тренером и клубом сообщил, возможно, самый авторитетный инсайдер итальянского футбола Джанлука Ди Марцио. Нельзя не воспринимать всерьез. Теперь дело за «Шахтером» – якобы агенты будут просить отпустить португальца без выплаты неустойки.

Год назад новый контракт Паулу выглядел логично хотя бы со стороны клуба. «Шахтер» сохранил успешного тренера, работавшего в экстремальных условиях, с минимумом трансферов. Но новый сезон показал, что нет смысла цепляться за Фонсеку – он не подходит для долгосрочной стратегии горняков. Понять это удалось только после того, как клуб снова начал тратить деньги на новых игроков.

«Шахтер» планирует на несколько шагов вперед. Ему важен не только результат прямо сейчас, но и способ его достижения. Молодых футболистов нужно развивать, показывать их потенциальным покупателям за счет ярких выступлений в Европе, продавать и покупать новых талантов. Важно, чтобы цикл работал без сбоев. В случае «Шахтера», именно способ достижения результата обеспечивает будущее клуба и его новые победы. 

Фонсека же – тренер-прагматик. Банальный штамп, но он идеально описывает стиль работы и несоответствие португальца интересам клуба. Ему важно победить прямо сейчас и улучшить свою репутацию, а будущее – второстепенно. Потому что в будущем Паулу не видит себя в «Шахтере».

Отсюда и безразличие к долгосрочному развитию. Из тех игроков, кто хотя бы год в «Шахтере», португалец хорошо прокачал разве что Тайсона и Исмаили. Но ни один из более молодых и купленных при Фонсеке футболистов (Додо, Кайоде, Фернандо, Майкон, Сиприано) не засветился ярко в еврокубках и даже просто не стал безоговорочно основным. О зимних трансферах говорить рано. Соломон, Тете и Маркос Антонио провели слишком мало времени в клубе. Они играли стабильно только в ничего не значащей концовке УПЛ. 

Похожая ситуация и с украинцами. Тренер использует узкую обойму, за три года только один воспитанник «Шахтера» хотя бы приблизился к стартовому составу. Да и тот больше разочаровывает. У клуба жуткие проблемы в центре и справа в защите, но универсал-Матвиенко далеко не первый выбор на любой из позиций. Им только латают дыры, что мешает развиваться в каком-то одном направлении.

Оптимальный состав «Шахтера» на момент завершения ключевой части сезона (вылет из еврокубков): Пятов – Исмаили, Хочолава, Кривцов, Бутко/Болбат – Степаненко, Алан Патрик – Тайсон, Коваленко, Марлос – Мораес. Только Хочолава и Мораес пришли при Фонсеке – оба бесплатно, оба вряд ли принесут клубу какие-то деньги в будущем. Паулу не подготовил ни одного нового игрока на продажу, за три года подтянул в основную обойму только одного воспитанника.

Фонсека беспощадно и с перегибами эксплуатировал наследие Луческу. Трудно представить, чтобы при румыне Марлос 8 месяцев тренировался и играл с травмой. Неужели с новичками все настолько плохо, что неспособный играть на 100% и страдающий от боли бразилоукраинец – приоритетный выбор на «Айнтрахт» и «Динамо»? Результат этих матчей настолько важнее здоровья игрока?

Возможно, Паулу хороший тренер для достижения результата прямо сейчас. Но ему не по пути с «Шахтером». Еще сезон с таким подходом – и играть будет некому. Достаточно давно ходят слухи о недовольстве клуба стилем работы португальца. Трудно сказать, сколько в них правды, но звучит как минимум логично. 

Фонсека в любом случае уйдет, нет смысла терять еще один год. Идеальное решение – выжать максимум из интереса «Ромы» и отпустить тренера с искренними благодарностями за 7 выигранных титулов и плей-офф Лиги чемпионов. Выгодно по всем направлениям: деньги, стратегия, имидж.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos / Staff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты