Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Шахтеру» жутко не везло зимой: плохая погода, травмы и ошибки Матвиенко

«Шахтеру» жутко не везло зимой: плохая погода, травмы и ошибки Матвиенко

Самые сложные сборы за последние годы.

Блог — Овертайм
13 февраля 2019, 21:32
17
«Шахтеру» жутко не везло зимой: плохая погода, травмы и ошибки Матвиенко

Самые сложные сборы за последние годы.

Непогода

Дождь преследовал «Шахтер» все время пребывания в Турции: приходилось заниматься в тренажерном зале и раздумывать над отменой спаррингов (в перерыве матча с «Лехом» поле превратилось в болото). Команде, заточенной на контроль мяча и индивидуальное мастерство лидеров, крайне трудно готовиться в таких условиях. Получалось далеко не все.

Поэтому все выводы по игре и текущей форме приходилось делать со скидкой на погоду. Есть вероятность, что после Турции команда успеет добрать форму.

Пропажа

Ярослав Ракицкий потерялся на втором сборе - и не нашелся. Да, «Шахтер» остался без своего лучшего защитника, но сожалеть не о чем: клуб получил шикарную компенсацию за футболиста, который давно потерял мотивацию, не хотел за него играть и деградировал.

Держать насильно такого игрока с не самым простым характером нет никакого смысла. Выгодная продажа – лучшее решение в такой ситуации. «Шахтеру» удалось хотя бы частично компенсировать потери. А куда перешел Ярослав – это совершенно другой вопрос.

Травмы

Одним уходом Ракицкого проблемы защиты не ограничились. Ордец (вероятно, второй по классу центрбек команды) пропустил практически все сборы из-за травмы, едва успев восстановиться от предыдущей. Иван намного больше лечится, чем играет.

Фонсеке трудно рассматривать его как основного. Нет никакой уверенности, сможет ли Ордец когда-то стабильно играть. Не удивительно, что клуб не может договориться с защитником о продлении контракта. Похоже, прагматичное руководство «Шахтера» не готово предложить Ордецу условия, которые он хочет.

Еще больше осложняет ситуацию травма новичка Бондаренко. По стилю он больше напоминает как раз Ордеца – их даже внешне путают. Но сполна оценить Валерия не удалось: в дебютном матче он не впечатлил, а потом травмировался до конца сборов. «Шахтеру» пришлось в экстренном порядке вызывать из фарм-клуба Чоботенко всего на один спарринг и подтягивать Бондаря из молодежки.

Разочарование

От Матвиенко были огромные ожидания, но он не просто не впечатлил, а совсем наоборот. Казалось, именно он должен занять место Ракицкого в стартовом составе. Возможно, Фонсека так и планировал, но пришлось перестраиваться. В самом начале сборов Николай начудил на позиции центрального защитника на несколько матчей вперед и потерял доверие тренера. В завершающей стадии подготовки португалец не рассматривал его как основного: стартовую пару составляли Хочолава и Кривцов. Страшный сон болельщиков «Шахтера».

Матвиенко стал жертвой своего универсализма. Он может сыграть на трех позициях, но нигде не выглядит идеально: слева неплох, но уступает звездному Исмаили, справа не может в такой же степени помогать атаке, а в центре явно не хватает позиционной грамотности и умения вести борьбу (форварды соперника легко продавливали Николая). Фонсеке придется поломать голову, как решить эту проблему. Или очередной талант академии «Шахтера» пропадет.

Усиление

Соломон – единственный новичок «Шахтера», которого можно по-настоящему оценить после зимних сборов. 19-летний израильтянин превзошел ожидания. Видно, что он готов помогать первой команде как минимум со скамейки.

Манор – это на 10 лет помолодевший Марлос: низкий центр тяжести, техника, смелость и умение обыграть один в один. Но в отличие от украино-бразильца, Соломон еще и универсал, может сыграть на обоих флангах и даже атакующего хавбека. Его излишнее желание проявить себя в какой-то степени даже мешает.

Фонсека настроен очень оптимистично: «У нас открываются отличные возможности, чтобы использовать Манора на обоих флагах атаки. Тайсон сможет сыграть на позиции атакующего полузащитника, а Соломон – вингера. У нас будет альтернатива Тайсону и Марлосу, которым также нужен отдых». Судя по словам португальца, за место в основе в первую очередь должен беспокоиться Коваленко. Именно он пострадает, если Тайсон вернется с фланга в центр. 

Надежда

Мудрик понравился своим старанием и смелостью. Он пока сырой и не совсем понимает, как играет первая команда, но отведенное время на поле провел очень активно, был одним из лучших. Правда, Михаил играл практически всегда с условным резервом.

К сожалению, приход Соломона практически исключает хоть какие-то шансы для Мудрика получить игровое время в «Шахтере». Вероятнее всего, от отправится в аренду – и это правильное решение. Михаилу нужно заматереть и набраться опыта во взрослом футболе. Пока он играет как юноша, в соответствии со своими 18 годами.

Смущают только комментарии Фонсеки по игроку: «Таланта Мудрику не занимать, однако ему еще многому нужно научиться, и самое важное в том, что он сам должен это понимать. Он пока не все знает. Если Михаил действительно захочет стать футболистом высокого уровня, ему необходимо будет немного поменять свое поведение». 

Эксперимент

Тотовицкий на позиции центрального полузащитника – это интересно, но не имеет никакого значения для «Шахтера». Если Андрей и выйдет когда-нибудь в такой роли, то вряд ли это будет какой-то важный матч.

А вот эксперимент с Болбатом – ключевой на зимних сборах. Есть большая доля вероятности, что именно он начнет вторую половину сезона в старте справа в защите. Хотя Фонсека может и удивить: Бутко давно играет с основой, его можно вернуть туда в любой момент.

Кого только Фонсека не пробовал на правом фланге (Додо, Бутко, Данченко, Матвиенко), но никто его так и не устроил. Португалец требует продуктивных подключений в атаку, а в этом компоненте никто из кандидатов не отличался стабильностью. В такой ситуации перевод атакующего игрока в защиту не выглядит сенсацией.

Болбат все сборы провел с основой, оставив неоднозначное впечатление. Он был полезен в атаке, непривычные для правого защитника смещения в центр запутывали оборону соперника. Но проверить защитные навыки полноценно не удалось – у «Шахтера» не было достойной оппозиции. В тех редких случаях, когда нужно было надежно сыграть в обороне, получалось не очень.

Выбор

Любимый болельщиками «Шахтера» Алан Патрик был безоговорочно основным, Майкон наигрывался с резервом. Вероятно, это решение Фонсеки конкретно под «Айнтрахт». Патрик увереннее чувствует себя под давлением (немцы здорово прессингуют) и сильнее при игре один в один. Более того, Майкон пока совсем не убедил в оборонительной работе.

Португалец перестраховывается, жертвуя остротой в атаке ради контроля. Хотя это очень странное решение. Молодому Майкону нужны матчи высокого уровня, чтобы расти. А Патрик давно уперся в свой потолок и лучше не станет.

Проблема

Учитывая ситуацию с центральными защитниками, неприятности в обороне были ожидаемыми. «Шахтер» только в 2 из 7 матчей смог не пропустить, хотя список соперников не впечатляет: «Хайдук», «Карабах», «Хобро», «Лех», «Партизан», «Ботев», «Ваккер».

Но внезапно обрисовалась совсем другая проблема – безыдейность в атаке. Два последних результата спаррингов, где играла основа: 0:2 и 0:0. Если в проигрыше «Партизану» команда хотя бы создавала моменты (подвела реализация), то в завершающем матче с «Ваккером» впереди не получилось вообще ничего (ни одного удара в створ).

Матч с австрийцами имитировал противостояние с «Айнтрахтом». Оказалось, «Шахтеру» трудно взламывать схему с тремя центральными защитниками. Команда была статичной в атаке.

Тревога

Вялость атаки можно списать на отсутствие Тайсона. Капитан «Шахтера» неожиданно выпал перед последним спаррингом, хотя уже был заявлен в стартовый состав. Поразительно, насколько сильно влияет отсутствие бразильского капитана на игру команды. Соломон неплох, но заменить Тайсона в полной мере пока не может.

Судя по фото с последних тренировок горняков, бразилец уже работает вместе с командой. Но все равно это тревожный звонок перед «Айнтрахтом». 

Состав сборов

Наиболее вероятный вариант на «Айнтрахт».

Возможные изменения: Бутко вместо Болбата, Соломон вместо Тайсона (в случае травмы) или Коваленко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты