Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Два разных тайма «Шахтера»: Марлос тащит основу, Бондаренко не впечатлил

Два разных тайма «Шахтера»: Марлос тащит основу, Бондаренко не впечатлил

Горняки победили «Карабах» – 3:1.

Блог — Овертайм
26 января 2019, 14:51
12

* В заявку «Шахтера» ожидаемо не попал Ярослав Ракицкий, который вот-вот должен оказаться в «Зените». Не было и травмированного Ивана Ордеца, а также двух бразильцев – Дентиньо и Фернандо.

Паулу Фонсека продолжил экспериментировать с центральными защитниками. Матвиенко и Хочолава явно не справились с «Хайдуком». В этот раз в основе грузина заменил Сергей Кривцов, а новичок Валерий Бондаренко остался на скамейке. Болбат снова вышел на правом фланге обороны. Видимо, после ухода Ракицкого Матвиенко окончательно уйдет в центр, а игрой Данченко и Бутко Фонсека не слишком доволен.

Паулу Фонсека равномерно распределил время, полностью сменив состав в перерыве. На первый тайм вышла номинальная основа: Пятов, Исмаили, Кривцов, Матвиенко, Болбат, Степаненко, Майкон, Тайсон, Марлос, Коваленко, Мораес. На второй – резерв с Данченко слева в защите: Шевченко, Бутко, Хочолава, Бондаренко, Данченко, Малышев, Патрик, Нем, Тотовицкий, Мудрик, Кайоде.

* «Шахтер» активно начал, высоко прессинговал и закрыл «Карабах» на своей половине. Соперники не стеснялись сбивать более техничных горняков, несмотря на товарищеский статус матча. На стороне «Шахтера» играл сильный, почти шквальный ветер, который дул в сторону ворот азербайджанского клуба и даже сдувал угловые флажки. А чуть позже и вовсе начался дождь.

* «Карабах» быстро выровнял игру, хоть и редко подбирался к воротам. Но когда получалось преодолеть прессинг – возникала опасность. Не самым лучшим образом играл Матвиенко: пару раз упускал нападающего соперника. Например, Мадатов легко продавил защитника в простой ситуации и вышел один на один – спас Пятов. А во втором тайме Николай сфолил в своей штрафной и заработал пенальти, хотя провал все же был не в его зоне – он пытался исправить ошибку партнеров. Похоже, Матвиенко пока не хватает умения вести борьбу, поставить корпус и даже хладнокровия на позиции центрального защитника.

В целом к игре к игре «Шахтера» в обороне снова были вопросы. «Карабах» не так часто ее беспокоил, но имел несколько хороших шансов забить.

* Лучшим у «Шахтера» был Марлос: много двигался, смещался в центр, предлагал себя партнерам, шел в дриблинг и заставлял соперников фолить. Именно он при помощи Мораеса за две минуты сделал два гола в первом тайме. Они менялись ролями: Марлос вывел один на один Мораеса, а форвард красиво пропустил передачу Тасона на 11 номера во втором голе.

Дальше «Шахтер» полностью взял игру под контроль, не дав до конца тайма ничего создать «Карабаху».

* Голы совпали с усилением активности на правом фланге Болбата. В середине первого тайма он чуть ли не первый раз пошел активно вперед, а через несколько минут «Шахтер» дважды забил. В первом голе смещение Сергея в центр и врывание в штрафную запутало оборону соперника и позволило Мораесу и Марлосу разыграть двоечку накоротке.

* Полная смена состава во втором тайме не могла не повлиять на «Шахтер». Игра выровнялась, горняки пытались прессинговать, но им не хватало организованности – накрывать соперников не всегда получалось. Ответный гол пришел с правого фланга обороны: Зубир легко закрутил позвонки Бутко фактически на линии вратарской. Богдан даже не пытался активно идти в отбор, наблюдая за мячом, а Малышев подстраховать не успел.

* Бондаренко раньше сфотографировался в футболке с номером Ярослава Ракицкого, а на матч вышел с 18-м номером Ивана Ордеца. Чуть ли не первым касанием дебютант неудачно обработал мяч и отдал его сопернику. Валерий со своим ростом 194 см выглядел гигантом на фоне новых партнеров. Недаром Кирилл Круторогов в эфире перепутал защитника с Иваном Ордецом – они очень похожи по антропометрии.

Новичок «Шахтера» участвовал в розыгрыше мяча, но не рисковал. В защите сыграл не слишком надежно: один раз позволил убежать сопернику за спину после разрезающей передачи (подстраховал Шевченко), нереализованный «Карабахом» пенальти пришел из его зоны.

У Бондаренко есть два оправдания: это его первый матч за новый клуб, а за тайм пришлось поиграть сразу с тремя партнерами по центру обороны. В середине второго тайма травму получил Давит Хочолава: Валерий слева сместился на позицию правого центрального защитника, уступив место Матвиенко. В самой концовке Николай ушел с поля – в защиту опустился Малышев.

Последняя перестановка на несколько минут привела к панике: у «Шахтера» провис центр поля без чистого опорника, «Карабах» быстро его проходил, но не смог реализовать свои моменты.

* В сравнении с первым таймом, у «Шахтера» плохо получался переход из обороны в атаку – мяч редко доходил до последней трети поля. Нем пропал, Мудрик старался быть активным, тащил мяч вперед, но это долгое время приносило результата. о сути первый момент в середине второго тайма закончился голом. Нем наконец-то поборолся в штрафной, голкипер «Карабаха» ошибся и Мудрик добил мяч в ворота. Если кто и заслужил гол своими стараниями, то как раз Михаил.

Еще об одном юном атакующем игроке Данииле Сикане сказать что-то трудно. Он вышел только на последние минуты и не успел толком проявить себя.

* В целом «Шахтер» провел два разных тайма: Марлос и вся основа выглядели достаточно уверенно, обеспечив преимущество; резерв был недостаточно продуктивен в атаке и иногда паниковал в обороне. Повезло, что «Карабах» забил только один гол. Все могло закончиться и 3:3. Очередное доказательство, что горнякам не хватает мощи резерва. Возможно, Соломон и Маркос Антонио изменят ситуацию.

Хотя, учитывая, что для «Шахтера» это всего второй матч на сборах, а для «Карабаха» – четвертый, все не так плохо. По сравнению с первой игрой с «Хайдуком», команда Паулу Фонсеки движется в правильном направлении.