Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Уход Ракицкого из «Шахтера» – облегчение

Уход Ракицкого из «Шахтера» – облегчение

Александр Сажко – о трансфере, которому нужно состояться.

Блог — Овертайм
29 января 2019, 08:13
64
Уход Ракицкого из «Шахтера» – облегчение

Александр Сажко – о трансфере, которому нужно было состояться.

Текст впервые был опубликован на Tribuna.com 24 января 2019-го

Наконец-то! Первое, что захочется сказать, если Ярослав Ракицкий все-таки уйдет из «Шахтера» этой зимой. Куда он идет – совсем другой вопрос, который потребует отдельного поста. Зраду от переезда игрока сборной Украины еще обсудим. Но сначала – чувство облегчения. Цирк закончился.

С момента, когда Tribuna.com сообщила о переговорах 29-летнего защитника с «Зенитом», прошла едва неделя, но эта история успела превратиться в абсурд и изрядно надоесть.

Ракицкий полетел на сбор в Турцию, но там пропал из поля зрения и не тренируется с командой. Оправдывая ситуацию, журналист рассказывает в эфире, что у игрока «по официальной информации болит нога», хотя сам «Шахтер» сохраняет гробовое молчание по этому поводу. Оно и не удивительно – донецкий клуб мастерски умеет отмалчиваться, увиливать, но не имеет привычки врать в открытую. Проще зайти через другие каналы, вдруг «травмированный» в ближайшие дни окажется в другом клубе и успешно пройдет медосмотр. А так, если что – виноват Бурбас.

И последний аккорд абсурда: фото новичка Бондаренко в тренировочной футболке Ракицкого все с тем же журналистом в соцсетях телеканалов «Футбол», хотя Ярослав пока еще игрок «Шахтера». Пост быстро удалили, но было поздно – это провал, снимок разошелся. Пользователи Tribuna.com тонко подметили: у Игоря Бурбаса никогда еще не было настолько точного инсайда.

Но облегчение от окончания этой удивительной истории – только вершина айсберга. На самом деле уход Ракицкого пойдет на пользу практически всем. 

«Шахтер» наконец-то может сдвинуться с мертвой точки. В том числе и из-за Ярослава клуб застыл в полупозиции, смирившись со своим самым слабым местом – обороной. Ведь при всех недостатках Ракицкого – он один из лучших, если не лучший украинский защитник последних нескольких поколений. А лимит в УПЛ никто не отменял. Игнорировать такого игрока, если он есть в составе, очень трудно.

Другое дело, что уровень топа по Украине – не показатель для Европы, а отсутствие здоровой конкуренции мешает развиваться. Вот Ракицкий и остановился: коронные средние и длинные диагонали еще при нем, но с прямыми обязанностями в обороне все больше проблем в играх с сильными соперниками.

10-12 миллионов евро за близкого к 30 годам защитника, идущего на спад – фантастическая цена. Для клуба это возможность заменить Ярослава кем-то, кто прямо сейчас, возможно, слабее, но способен стать значительно лучше со временем. Тем более, «Шахтер» после прихода Бондаренко точно не испытывает недостатка в центральных защитниках как минимум по количеству.

Фонсека наконец-то сможет работать без помех. Очевидно, что у Ярослава натянутые отношения с португальцем. Когда в такую ситуацию попадает ветеран и воспитанник клуба с влиянием в коллективе, главному тренеру сложно.

Из-за постоянных мелких травм Ракицкий пропускает слишком много матчей, тренеру трудно строить вокруг такого футболиста оборону. Из последних 8 матчей «Шахтера» по разным причинам Ярослав сыграл только в трех: замена на 59-й минуте с «Динамо» при ничейном счете (выиграли 2:1), 0:6 от «Манчестер Сити» и 0:0 со «Львовом». Не похоже на лидера команды.

Сам Ярослав наконец-то сможет вздохнуть спокойно. Его случай уникален – несколько лет непрерывного страшнейшего буллинга со стороны украинских болельщиков. Но не за действия или заявления, а наоборот – за их отсутствие. Он не поет гимн, не высказывается о политике, не говорит о войне. Просто молчит и не хочет ничего объяснять. Оказывается, человека можно сожрать и за такое.

Спад Ракицкого совпал с началом конфликта и увеличением потока критики в его сторону. Возможно, смена обстановки спасет карьеру. Хотя сначала придется пережить самую мощную волну критики – за переход в российский клуб.

Шевченко наконец-то сможет ставить молодых в сборной. Если ФФУ будет последовательной (не факт), то Ярослав больше не получит вызов. Андрей Николаевич может продолжить перестройку, не оглядываясь назад.

Болельщики наконец-то могут радостно вскрикнуть: мы же говорили – Ракицкий точно сепар. С облегчением. Ярослава вы больше не увидите, если не смотрите премьер-лигу России и российские клубы в еврокубках.

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты