Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Этот «Шахтер» не годится для ЛЧ. Виноваты все

Этот «Шахтер» не годится для ЛЧ. Виноваты все

Худшая версия горняков за многие годы.

Блог — Овертайм
27 ноября 2018, 22:00
70
Этот «Шахтер» не годится для ЛЧ. Виноваты все

Худшая версия горняков за многие годы.

Украинская премьер-лига – уникальный турнир. «Шахтер» впереди с внушительным 9-очковым отрывом, за 16 туров оступившись только трижды и пропустив всего 7 голов (лучший результат с сезона-10/11). При этом игра горняков не впечатляет – не хватает динамики, остроты и разнообразия. И если в УПЛ такого невысокого уровня достаточно, то Лига чемпионов – зеркало проблем донецкого клуба.

Приход Паулу Фонсеки изменил команду в некоторых компонентах, но клуб продолжает следовать давно выбранной философии: атакующий футбол, контроль мяча и ставка на латиноамериканских игроков в передней линии. Большинство остроты горняки создают не благодаря каким-то крутым тренерским задумкам, а за счет сильных индивидуальных качеств исполнителей. Особенно умения обыграть один в один.

Сейчас в «Шахтере» критически мало игроков, которые способны качественно обыгрывать соперников на уровне Лиги чемпионов. Совсем печальной картину сделали травмы Тайсона и Марлоса, пропустивших часть матчей. Горняки идут в дриблинг в ЛЧ почти в два раза меньше, чем в прошлом сезоне. И качество этих обводок намного хуже:

Если раньше острота исходила чуть ли не от каждого игрока, то сейчас соперникам достаточно сконцентрироваться лишь на трех. Мы уже показывали, что только Тайсон, Марлос и Исмаили из нынешнего состава «Шахтера» соответствуют уровню топ-5 лиг. Поэтому ставка на индивидуальные скилы больше и не работает.

Раньше «Шахтер» обладал намного большей глубиной состава. И замена ушедшим лидерам готовилась заранее. Сейчас же вместо индивидуально сильных Фреда, Бернарда и Срны внутри команды остались Алан Патрик, Дентиньо, Веллингтон Нем, Болбат, Бутко и Данченко. Но количеством невозможно заменить качество. Это не молодые игроки, еще способные выйти на новый уровень, получив новую роль в команде. Их уровень давно очевиден всем – пару сезонов назад они с трудном попадали или вообще не попадали даже в расширенную заявку.

«Шахтеру» не хватает лидеров не только по игре, но и по ментальным качествам. Грубейшей ошибкой клуба видится расставание со Срной. Конечно, хорват и до дисквалификации далеко не всегда впечатлял по уровню игры, он уже не способен тащить в каждом матче. Но с нынешней УПЛ «Шахтеру» это и не нужно. А вот в Лиге чемпионов опыта, авторитета и лидерских качеств Дарио очень не хватает.

С такими проблемами «Шахтер» сталкивается впервые за много лет. И тут вина лежит на руководстве, явно затянувшем с обновлением состава. Нет, летние трансферы пока нельзя назвать провальными. Возможно, Майкон, Фернандо и Сиприано вырастут в топ-игроков. Но сейчас они не готовы тащить в Лиге чемпионов. И это абсолютно нормально – «Шахтер» всегда давал своим новичкам время на адаптацию. Теперь этого времени нет. 

Понижение общего индивидуального уровня состава повлияло и на качество владения мячом. При Паулу Фонсеке «Шахтер» в целом чаще теряет мяч в Лиге чемпионов, чем в последние годы Луческу. Но в текущем сезоне значительно вырос процент невынужденных потерь (из-за плохого контроля мяча, а не действий соперника).

Потеряв в своих сильных качествах, «Шахтер» нигде не добавил. И тут нельзя снимать вину не только с игроков, но и с тренера. Сейчас создается впечатление, что Фонсека в тупике. Он не пытается глобально что-то изменить, а просто переставляет игроков в рамках строго фиксированной схемы и стиля игры.

Выпал Марлос – выйдет Болбат или Нем. Выпал Тайсон – выйдет Коваленко или Патрик. Нет Мораеса – поставим Кайоде. Смещается только акцент на того из лидеров (Марлос, Тайсон, Исмаили), кто есть в строю. Качество снижается, ведь команда становится более предсказуемой, а никакого плана Б нет. Более того, тренер делает это абсолютно осознанно. Это удивляет, учитывая, что у «Шахтера» давно нет возможностей, чтобы всегда играть с позиции силы в ЛЧ.

Настораживают и детские ошибки в обороне. Качество отборов осталось на уровне прошлого сезона, но количество существенно уменьшилось. Игроки горняков не вступают в борьбу и ленятся.

Сами по себе отборы мало о чем говорят. Умные команды знают, как перекрывать свободные зоны для передач соперника, чтобы не вступать в лишнюю борьбу. Но и по числу перехватов «Шахтер» не впечатляет. Уменьшается с каждым годом и число фолов. Само по себе это не так и плохо, но в комбинации с другими защитными параметрами видно – команда абсолютно инертна, ей явно не хватает агрессии в обороне. Итог – увеличение числа допущенных ударов почти в полтора раза.

Игру «Шахтера» очень точно охарактеризовал Виктор Вацко. Он говорил о последнем матче со «Львовом», но описание подходит и для игры горняков в целом:

«Веллингтон Нем, Алан Патрик, Дентиньо. Ребята, когда приходит СМС с зарплатой, все хорошо, а когда выйти заменить лидеров против «Львова» – нет? Они играют в футбол, как сборная ветеранов Украины, люди по 50 лет. Много передач поперек, назад, и медленно. 300 ТТД можно набрать. Мы в студии станем и наберем 300 ТТД.»

С такой пассивностью одновременно в атаке и обороне невозможно побеждать в Лиге чемпионов. Именно в этой плоскости у «Шахтера» есть возможность для прогресса уже сейчас. Тренеру нужно заставить игроков действовать более активно: чаще вступать в отбор, перекрывать линии передач соперника, открываться, агрессивнее идти в дриблинг. Просто быть смелее.

Но давайте честно – оценка выступлений клуба в том или ином турнире обычно зависит не от его реального уровня, а от его соответствия ожиданиям. После удачного прошлого сезона в Лиге чемпионов, уровень ожиданий от «Шахтера» завышен. В реальности даже четвертое место в группе ЛЧ невозможно назвать провалом – никаких предпосылок для удачного результата нет. Это все только надежды на очередной прыжок выше головы.

Потеря сразу четырех лидеров не может пройти незаметно. Этот сезон – для перестройки. У «Шахтера» впереди два трансферных окна до следующей ЛЧ. Кажется, клуб планирует провести их активно. Тогда и посмотрим, какая проведена работа. Не только Александру Хацкевичу нужно время, чтобы построить новую команду.

Статистика: Whoscored

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты