Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Что еще можно попробовать Шевченко

Что еще можно попробовать Шевченко

Александр Сажко включает фантазию под матч с Турцией.

Блог — Овертайм
20 ноября 2018, 15:50
17
Что еще можно попробовать Шевченко

Александр Сажко включает фантазию под матч с Турцией.

В официальном, но уже ничего не решающем для сборной Украины матче со Словакией Андрей Шевченко пошел на очень смелый и несвойственный для себя эксперимент с тремя центральными защитниками. И провалился.

Но это не значит, что главному тренеру нужно прекратить пробовать новые идеи. После победы в группе Лиги наций он имеет полное право на эксперименты. Раньше Шевченко часто критиковали за отсутствие плана Б, но как только он попытался его отработать – его снова разнесли. А ведь матчи со Словакией и Турцией – идеальный шанс наиграть резервную схему, попробовать новые сочетания или проверить новичков.

Вот несколько экспериментов, которые мог бы провести Шевченко в матче против Турции. Какой бы выбрали вы?

Ложные фулбеки

Тактическая инновация Пепа Гвардиолы, которую он применял в «Баварии» и «Манчестер Сити» – новая революция в современном футболе. Главная идея – создать во время владения мячом численное превосходство в центре поля за счет смещения туда крайних защитников, которые будут играть чуть выше опорника. Это дает команде баланс между обороной и атакой, экономит силы фулбекам (понижает требования к их выносливости) и повышает надежность обороны при контратаках соперника.

Располагаясь в центре, при переходе из атаки в оборону ложному фулбеку намного проще вернуться и закрыть зону на фланге. Тогда как классический крайний защитник в командах, которые настроены на контроль мяча, при атакующих действиях располагается значительно выше, оголяя свой фланг для контратак.

Использование ложных фулбеков позволяет номинальным центральным полузащитникам играть более атакующую роль. Можно выпустить на поле сразу 5 индивидуально сильных футболистов, ориентированных на атаку, которые получат пространство между линиями соперника и создадут там хаос. Обороняться против такого расположения значительно сложнее.

Но далеко не каждый крайний защитник способен соответствовать требованиям к этой позиции. В «Баварии» тактический прием Гвардиолы очень неплохо работал, ведь в распоряжении испанца были Филипп Лам и Давид Алаба, а потом и Йозуа Киммих – умные, обладающие классным видением поля и пасом игроки, способные разыгрывать мяч.

В первый сезон Пепа в «Манчестер Сити» все получалось далеко не так здорово, когда на флангах играли Клиши и Санья, абсолютно не подходящие под такую роль. Сейчас из-за постоянных травм Менди Гвардиола переквалифицировал центральных полузащитников Зинченко и Делфа. Он чаще комбинирует схему, используя на одном фланге классического фулбека, играющего в линию с центральными защитниками при владении мячом, а на другом – ложного.

На скрине: Зинченко с мячом – ложный фулбек, правый крайний Уокер на одной линии с центральными защитниками

Зинченко один из немногих, кто способен качественно отыграть на такой любимой Гвардиолой позиции. И он не ноет, что не выходит на поле. Его лучшие качества позволяют оставаться хотя бы резервным вариантом, что важно при травматичности Менди и Делфа.

Шевченко же в матче со Словакией по-настоящему засунул Зинченко на фланг. Саша получал мяч на самой бровке – в абсолютно непривычных для себя ситуациях.  Это говорит о том, что главный тренер сборной Украины либо не понимает, какую роль выполняет его игрок в клубе, либо игнорирует ее, что тоже кажется ошибкой.

Почему бы не попробовать Зинченко именно так, как он привык в «Ман Сити»? И на правом фланге можно испытать такого же игрока. Кажется, в сборной Украины схожие функции способен выполнять Евгений Макаренко – номинальный полузащитник, который хорошо дружит с мячом и знаком с позицией крайнего защитника (хоть и левого).

При атаке схема сборной Украины может выглядеть так:

Примечание. Здесь и во всех схемах ниже пара центральных защитников зависит от состояния здоровья Бурды и Кривцова 

Отказ от инвертированных вингеров

Яремчук – достаточно габаритный и подвижный форвард, который отлично умеет играть головой. Но сборная Украины играет с инвертированными вингерами, что существенно уменьшает количество подач в штрафную. Нужно либо ждать подключения крайнего защитника, либо атакующему фланговому игроку подстраиваться под удобную ногу – и идеальный момент для навеса потерян.

Отказ от инвертированных вингеров в пользу классических может решить эту проблему. Конечно, это примитивное и только резервное решение. Но почему бы в рамках одного матча не попробовать, насколько может быть эффективен наш основной нападающий, если поставить его в максимально комфортные условия и регулярно снабжать мячом.

В распоряжении у Шевченко есть игроки, которые регулярно или эпизодически выполняют роль вингера в клубе: Цыганков и Караваев. Отсутствие Марлоса и Ярмоленко значительно уменьшает соблазн использовать более привычную схему – а Коноплянке можно просто дать отдохнуть.

 

Центр поля без Степаненко

Тарас – один из самых незаменимых игроков сборной. Последний раз он не играл в официальном матче три года назад, когда получил дисквалификацию из-за перебора карточек. Первый тайм против Италии показал, насколько важен опорник «Шахтера» для национальной команды против серьезных соперников. Именно его выход на поле во втором тайме выравнял игру.

Но Степаненко трудно назвать идеальным полузащитником для требований тренерского штаба Андрея Шевченко. О проблемах Тараса рассказывал аналитик сборной Андреа Малдера:

«В «Шахтере» он привык рядом чувствовать партнера. А еще – садиться в оборону, как третий центральный защитник. Для нас важно, чтобы он всегда был перед линией защиты – это сложнее для полузащитника, ведь там больший прессинг. Наибольшая проблема Степаненко – в фазе владения мячом. Но он прибавляет.

Ему непросто, потому что в сборной и клубе от него требуют разных функций. Но Тарас готов меняться, чтобы быть полезным команде. Когда мяч у соперника, он демонстрирует свои лучшие качества. Он силен в единоборствах, перехватах. Сейчас мы работаем над креативными действиями. Он очень хочет прогрессировать – и мы много работаем индивидуально»

Понятно, что со сборными уровня Италии, когда нужно больше отбирать мяч и помогать партнерам, Степаненко критически важен. Но с более простыми соперниками можно попробовать более качественно пасующий вариант – Малиновского или даже Макаренко. Или сразу двоих.

Узкий ромб в центре и два нападающих

Такая схема выглядит не самой подходящей, учитывая, что сильнейшие игроки сборной играют как раз на флангах атаки, а в заявке почти нет нормальных нападающих. Но Ярмоленко, Марлос (используют в сборной в центре) и Коноплянка уже не так молоды. Именно в центральной зоне в команде или на подходе к ней хватает перспективных игроков, способных значительно вырасти в будущем. Есть и молодые форварды, на прогресс которых можно рассчитывать (Супряга, Русин, Борячук).

В идеале ромб в центре требует наличия дисциплинированного опорника (есть), пары гибких и работоспособных центральных полузащитников (есть), креативного созидателя на вершине ромба (есть), а также крайне выносливых фулбеков, способных закрывать весь фланг.

У такой схемы явно не хватает ширины из-за отсутствия фланговых игроков. С одной стороны это облегчает задачу защите соперника и делает команду более уязвимой к контратакам, с другой – перевес в центре поля дает больше контроля. Возможно, когда у нас не будет топовых фланговых игроков, такая формация пригодится.

 

Максимальная ставка на молодежь

На предматчевой пресс-конференции Андрей Шевченко пообещал дать сыграть молодым футболистам. Выбираем самый юный состав в уже наработанную тренерским штабом сборной схему, но с явным атакующим уклоном – и получаем настоящий филиал молодежной сборной Украины. Средний возраст этой команды – 21,81 года. Кажется, у нашей сборной может быть отличное будущее.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты