Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/7 мыслей о ссоре Фонсеки с Вернидубом и скандальной травме Тайсона

7 мыслей о ссоре Фонсеки с Вернидубом и скандальной травме Тайсона

Александр Сажко – о главных скандалах последних дней.

Блог — Овертайм
9 октября 2018, 18:49
78
7 мыслей о ссоре Фонсеки с Вернидубом и скандальной травме Тайсона

Александр Сажко – о главных скандалах последних дней.

Вернидуб – топ-тролль

Спокойствие, улыбка на лице и 10 пальцев на руках в адрес Фонсеки после 6 добавленных к матчу минут вывели португальца из себя (ВИДЕО). Выпад про украинский язык на пресс-конференции – еще одно доказательство, что Вернидуб умеет мастерски троллить. Хоть это и выглядит немного лицемерием – он и сам преимущественно общается на русском языке.

Тренер «Зари» успел ответить и на предматчевые выпады Фонсеки, и на нежелание португальца жать друг другу руки. И сделал это тонко и вежливо, никого не оскорбив: «Поверьте, Фонсека мне никогда не снился. Когда мы играем в Запорожье я жму руку перед игрой не только главному тренеру, а всей команде. Но если человек уходит в сторону и отворачивается, что я, должен навязываться? Тем более Паулу сказал, что между нами не может быть никаких отношений. Вот их и нет».

Фонсека уступает Вернидубу в трештокинге

Португалец не только потерял очки на поле (что равносильно поражению для «Шахтера»), но и явно уступил в личном противостоянии с тренером «Зари». На фоне Вернидуба заявления Фонсеки выглядели грубовато. Если португалец и дальше планирует так активно участвовать в словесных перепалках, ему нужно существенно прокачивать мастерство трештокинга. Тренер «Шахтера» выглядел обиженным, психовал и действовал слишком прямолинейно.

Пока кажется, что подобные наезды – это совсем не его стиль. Возможно, португалец с удовольствием сосредоточился бы только на футболе, но в наших реалиях это невозможно – и у него начинают сдавать нервы.

Хотя честность португальца импонирует

С другой стороны, как бы кто ни относился к спорным заявлениям Фонсеки, его честность импонирует. Что бы вы выбрали: улыбку в лицо и гадости за спиной или прямое «Ты мне не нравишься»? Можно ненавидеть португальца, осуждать его якобы слишком частые жалобы, но нужно понимать – он старается быть честным и говорит, что думает. Поэтому ему и сложно в трештокинге, где надо быть значительно тоньше.

Другой вопрос, что не владеющий на достаточном уровне украинским или русским языками Фонсека, возможно, находится в своеобразном информационном вакууме, ведь получает только одну точку зрения – внутреннюю от клуба «Шахтер». Хотя иногда не помешает и посмотреть на ситуацию со стороны.

Украинскому футболу нужны такие противостояния

В украинском футболе слишком мало интриги и еще меньше матчей, от которых захватывает дух и которые ждешь с нетерпением. Фонсека и Вернидуб добавили огня противостоянию «Шахтера» и «Зари». Можно констатировать факт: теперь как нечто особенное воспринимаются не только битвы горняков с «Динамо». «Заря» все активнее становится полноценным участником шоу, в котором остальные клубы преимущественно выполняют роль статистов.

Возможно, такое шоу часто выглядит как бой Конора и Хабиба – максимум пафоса вокруг и не соответствующий ему уровень зрелищности в самом октагоне. Но если хайп способен спасти и продать массовому зрителю украинский футбол, то пусть так и будет. К сожалению, людям нужна не столько сама игра, сколько шоу.

Травма Тайсона вывела Фонсеку из равновесия, Вернидуб добил

Украинскому футболу нужны мощные и, возможно, даже жесткие противостояния, но точно не нужны такие травмы, как у Тайсона. Возможно, мы бы и не услышали таких откровений от Фонсеки, если бы не опаснейшее нарушение Игоря Харатина, которое вывело бразильца из строя минимум на месяц. На ключевой отрезок сезона тренер остался без опыта одного из своих лучших игроков. Португалец потерял самообладание и трудно его винить, ведь хавбек «Зари» заслуживал прямую красную карточку.  

Реакция болельщиков на скандал – это отвратительно

Отличились многие. Одни радовались травме – якобы бразилец заслужил, ведь он сломал Ярмоленко в 2013-м. По такой странной логике можно, к примеру, желать травмы любому из самих этих болельщиков, ведь они радуются и желают травмы кому-то другому. Или для них это работает только в одном, удобном для себя направлении? Еще бы вспомнили, как Тайсон шалил в утробе матери.

Другие – устроили охоту в соцсетях на Харатина, поливая хавбека «Зари» грязью, оскорблениями и угрозами. Хотя тот извинился сразу после матча и признал свою вину. Для тех, кто считает, что это болельщики «Шахтера» показали свое лицо – не обольщайтесь. Вспомните, что устроили болельщики «Динамо» после перехода Мораеса в донецкий клуб, хотя тот даже никого не ломал. Дело не в клубной принадлежности, а в общем низком культурном уровне и неумении оценивать последствия.

«Шахтер» немного перегибает

Травле Харатина поспособствовал и сам «Шахтер», который провел активную информационную компанию, чтобы добиться наказания Харатину. При этом трудно представить хоть одного адекватного человека, который и без нескольких дополнительных видео и комментариев чуть ли не каждого игрока и сотрудника донецкого клуба понимает, что Харатин полностью заслужил и красную карточку, и дисквалификацию.

«Шахтер» настаивает, что Харатин нарушал правила специально, но доказать это невозможно ни одним из видео. Как бы это ни выглядело, у каждого есть свое мнение, а в голову игроку не залезешь. Харатин совершил жуткую ошибку, но только он знает: хотел ли он сломать Тайсона специально или просто весь матч не успевал за очень шустрым бразильцем (ВИДЕО).

К примеру, я могу подозревать и предполагать, что Харатин действовал намеренно, но утверждать с абсолютной уверенностью невозможно – каждый решает для себя, в чем правда, насколько ему позволяет совесть.

Можно понять клуб, который защищает своего лидера. Тайсон не заслуживает такой травмы, ее не заслуживает никто. Но устраивать травлю – не решение проблемы. Это далеко не первый грубейший фол в истории украинского футбола – жести хватало, в том числе и с участием игроков «Шахтера». Но наказание Харатину должно быть за КДК, а не за самыми нетерпеливыми болельщиками донецкого клуба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты