Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Почему Суркис не увольняет Хацкевича

Почему Суркис не увольняет Хацкевича

Пытаемся залезть в голову президенту «Динамо».

Блог — Овертайм
20 сентября 2018, 22:30
51
Почему Суркис не увольняет Хацкевича

Александр Сажко пытается залезть в голову президенту «Динамо».

 

77% читателей Tribuna.com считают, что Александра Хацкевича пора увольнять из «Динамо». И это было до потери очков с «Зарей» и «Астаной». Тренер после поражения от «Карпат» вроде бы был не против уйти, но очень быстро передумал. У многих вызывает недоумение неожиданное терпение Игоря Суркиса, ведь он увольнял тренеров и за намного меньшие провалы. Но на самом деле Игоря Михайловича можно понять – причин ничего не менять, если посмотреть с точки зрения президента «Динамо», хватает.

Нет достойных кандидатов на замену

Мы сами предлагали 5-6 вариантов – и этот список можно продолжить. Многие считают, что кто угодно может заменить Хацкевича, ведь хуже уже не будет. Но в «Динамо» всегда находился кто-то хуже: Сабо, Буряк, Блохин, теперь пришла очередь Хацкевича. И клуб пока далеко не на самом дне.

Ни одну из наиболее обсуждаемых сейчас кандидатур на замену нельзя назвать идеальной, даже если оценивать только тренерские качества. Вернидуб который сезон слабо начинает чемпионат и вынужден догонять по ходу, его «Заре» проще выдать суперматч с «Шахтером» или «Динамо», чем стабильно обыгрывать аутсайдеров. Михайленко зацепил в УПЛ всего один сезон и боролся там за выживание, а теперь второй год работает в низших лигах. Григорчук потерпел неудачу в «Астане» и не тренировал в УПЛ 4 года. И так далее.

Назначение Хацкевича было рулеткой – и ставка не сыграла. Но любой из тренеров, которых реально заманить в клуб, будет такой же рулеткой. А «Динамо» – не казино в Монако. Возможно, Игорь Михайлович не хочет играть вслепую, выставляя себя в очередной раз не в лучшем свете. Риск почти тот же, а проблем меньше – не нужно страдать муками выбора. Если раз за разом ставить на «зеро», когда-то ставка сыграет.

Суркис не хочет выходить из зоны комфорта

И не нужно мечтать, что в «Динамо» приедет сильный иностранец.

«Если у Блохина не получится, то вектор будет резко изменен, – говорил Игорь Суркис в 2013-м. – Я буду работать над приглашением иностранного специалиста. Прошел я динамовскую плеяду. Это один из последних из могикан». Но после Блохина команду снова возглавляли динамовцы – Ребров и Хацкевич.

С одной стороны, президента «Динамо» можно понять. В 2013-м в украинском футболе, как и во всей стране, была совсем другая финансовая ситуация – задумываться об иностранном тренере было проще. С другой стороны, трудно поверить, что условный Гвидолин попросил бы зарплату больше, чем у Реброва в последнем сезоне.

Просто Игорю Михайловичу удобно иметь в клубе послушного и предсказуемого «своего» тренера. В 59 лет очень трудно менять привычки и выходить из зоны комфорта. И с каждым годом это будет сделать еще сложнее. Поэтому призывы нанять иностранного тренера, не связанного с «Динамо», пока трудно воспринимать всерьез.

Суркис и так сделал большой шаг вперед, наняв Евгения Красникова. Не стоит ждать еще более быстрого прогресса. Даже условное назначение посторонних украинцев Вернидуба и Григорчука – разрыв шаблона для президента «Динамо». Ему нужно все переварить. Возможно, когда-то в будущем будет иностранец, но не сейчас.

Суркис чувствует и свою вину

Игорь Михайлович не может не понимать, что клуб провалил трансферную кампанию. «Динамо» хаотично, бессистемно и не вовремя подписало игроков на не самые проблемные позиции (центральный хавбек, левый защитник, атакующий полузащитник). И потеряло трех нападающих и лучшего центрального защитника, не заработав ни копейки. Тренер остался без глубины состава именно на этих позициях.

Странно увольнять тренера, когда на решающий матч квалификации Лиги чемпионов он остается с 19-летним Русиным и 18-летним Супрягой в нападении. Да и будь Беседин, вряд ли это спасло бы «Динамо» – Артем не тот форвард, который  делает разницу.

У «Динамо» посредственный состав – и он деградировал именно в последние пару сезонов. Если бы клуб попал в Лигу чемпионов, то был бы пятым с конца по оценке стоимости игроков от Transfermarkt – фактически на одном уровне с «Янг Бойз» (67 против 66,1 млн евро). Примечательно, что еще в прошлом сезоне, когда киевляне вылетали от швейцарцев в квалификации Лиги чемпионов, они стоили более чем в три раза дороже соперника (87 против 26 млн евро).

Президент «Динамо» все понимает, поэтому и не торопится. «Зная меня, 5-6 лет назад я бы убрал главного тренера, – говорил Суркис после поражения от «Карпат». – Но я вижу какую титаническую работу проводит Хацкевич с молодыми игроками. Как ему тяжело привить им футбол, в который он бы хотел играть».

Команда до сих пор поддерживает Хацкевича

Часто после серии неудачных решений и плохих результатов тренер теряет раздевалку, команда рассыпается и изменить что-то может только отставка. Это не случай Хацкевича. Да, у его команды проблемы организацией игры, реализацией, а иногда просто не хватает везения. Но игроки на его стороне.

По слухам, команда просила Суркиса не увольнять Хацкевича. Они готовы брать ответственность за результат на себя. «Мы поддерживаем главного тренера, – объяснял Вербич после ничьей с «Зарей». – Хацкевич – хороший тренер, все зависит от футболистов на поле».

С точки зрения президента клуба, хорошая атмосфера может быть важным фактором. Новый тренер – всегда встряска в коллективе, которая может повернуться в любую сторону. Хорошие отношения между нынешним главным тренером и игроками оставляют Суркису надежду, что все еще можно изменить.

Фото: globallookpress.com/Anatolii Stepanov/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты