Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Состав сборной на Чехию: какой будет и какой должен быть

Состав сборной на Чехию: какой будет и какой должен быть

Блог — Овертайм
6 сентября 2018, 12:11
38
Состав сборной на Чехию: какой будет и какой должен быть

Какой вариант выбрали бы вы?

Прогноз состава на матч с Чехией

Какой состав хочется увидеть

Вариант 1: безопасный

 

Вариант 2: смелый

 

Почему именно так

Голкипер

Есть соблазн поставить Лунина вместо все чаще ошибающегося Пятова. Но 19-летний вратарь «Леганеса» не сыграл еще ни одного официального матча в этом сезоне, да и товарищеских всего три и те неполных.

Время Лунина должно прийти на следующем сборе национальной команды – при условии, что он станет первым номером в «Леганесе». 

В последних матчах поймал кураж Денис Бойко, но вчера он пропустил тренировку из-за травмы спины. 

Защита

Кто бы ни вышел на позиции левого защитника, это будет сюрпризом. Вариантов хватает: Цуриков, Матвиенко, Макаренко, Василий Кравец и даже Данченко, которого Фонсека пробовал слева в летнее межсезонье. Но все же кажется, что Шевченко использует более привычного для себя Матвиенко, хоть тот и сыграл за «Шахтер» лишь в 2 из 8 матчей с начала сезона.

А хотелось бы увидеть на поле Макаренко – сейчас он не играет левого защитника в клубе, но в «Динамо» провел там немало матчей. Второй опцией кажется именно Данченко, если не использовать Матвиенко. Цуриков и Кравец – страховочные варианты.

Есть не самая очевидная проблема и в центре защиты. Шевченко наверняка сделает ставку на Хачериди. Но на самом деле Женя сыграл за ПАОК с первых минут только в 4 из 8 стартовых матчей сезона. Причем не выходил в 3 из 4 матчей квалификации Лиги чемпионов.

Учитывая, что 31-летний защитник совсем не играл весной за «Динамо», есть сомнения в его форме. Возможно, стоит использовать более надежный вариант с Бурдой. Хотя на открытой тренировке в условной «основной» группе игроков был вообще не игравший в сезоне Кривцов (за исключением матча на Суперкубок). Но такое решение вообще будет выглядеть издевательством.

Полузащита

Коноплянка и Ярмоленко не так много играли в клубах, но менять их сейчас не на кого. Да, можно отправить Марлоса на родной правый фланг, а Ярмоленко – в запас. Но тогда образуется дыра на позиции атакующего полузащитника – Зинченко не играет вообще, Шепелев уехал в молодежку, Коваленко сразу оказался там, Буяльский больше привык играть из глубины, да и совсем не в форме. Вариантов по сути нет. Еще и Цыганков не в идеальной форме.

Коноплянка пропустил старт сезона не из-за плохой формы, а из-за травмы. А когда вышел, был одним из лучших в составе «Шальке». За этим его рывком в защиту на 95-й минуте можно наблюдать вечно – Женя физически в полном порядке, задвигать его в запас нет смысла.

Зато в центре полузащиты есть пространство для эксперимента. Степаненко не самый лучший вариант опорника для футбола, который хочет видеть Шевченко. Пара Макаренко – Малиновский на бумаге выглядит интересно – теперь хочется увидеть ее вживую (если первого не поставят слева в защиту).

Форвард

Выбор без выбора – нападающих в Украине сейчас нет. Селезнев не играл с 19 августа, когда заработал удаление. Да и в целом провел всего 2,5 матча со старта сезона, хоть и забил дважды турецким грандам. Если у Жени будет все в порядке со здоровьем (на тренировках он прихрамывал), то Шевченко может сделать ставку на его опыт.

Но и не будет удивлением, если выйдет Яремчук. Роман отыграл 10 матчей этим летом (3 гола) – обязательно нужно пробовать его. Это не только хорошее решение прямо сейчас, но и правильное вложение в будущее сборной.

Другие посты блога

Все посты