Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Минимум фактов от полиции и хитрая позиция ФФУ. Что смущает в деле о договорняках

Минимум фактов от полиции и хитрая позиция ФФУ. Что смущает в деле о договорняках

5 мыслей Александра Сажко о главном скандале мая.

Блог — Овертайм
29 мая 2018, 20:06
31
Минимум фактов от полиции и хитрая позиция ФФУ. Что смущает в деле о договорняках

5 мыслей Александра Сажко о главном скандале мая.

86% пользователей Tribuna.com не верят, что все виновные в организации договорных матчей в украинском футболе будут наказаны. И это неудивительно. Закон «О предотвращении влияния коррупционных правонарушений на результаты официальных спортивных соревнований» или, как его чаще называют, «закон Павелко» был подписан президентом Украины еще 3 ноября 2015 года. Но до сих пор мы ни разу не видели его в серьезном деле.

И вот громкое дело с договорными матчами наконец-то взорвалось, но в нем есть много скользких моментов.

Время раскрытия скандала – очень странное

20 мая – конец регулярного сезона УПЛ, 22-го – массовая облава на договоряки, 23-го – плей-офф за УПЛ, 24-го – важный конгресс ФФУ и финал женской ЛЧ, 26-го – финал мужской ЛЧ, 27-го – плей-офф УПЛ. Даже без скандала с договорняками график кажется слишком плотным. Никак нельзя было потерпеть еще неделю?

Одна из версий – такой тайминг выбран из-за юридических нюансов. Облава проводилась одновременно во многих городах Украины, а нужные ордеры получить не так-то и просто. Эта дата – единственный вариант, при котором ранее взятые ордеры на обыск еще не истекли, а новые уже начали действовать. Срок действия ордера на обыск – один месяц. Учитывая ужасающую бюрократию в Украине, времени не так и много, чтобы получить множество разрешений от разных судей для одновременной операции по всей стране.

Но есть и другая версия – такая дата выбрана, чтобы отвлечь внимание от чего-то другого. Например, от регулярных косяков самой федерации и ее президента. Или от скандала с рокировкой «Вереса» и «Львова». Еще помните об этом? Или от тихой мини-революции в ФФУ во время конгресса 24 мая. Кто-то вообще заметил, что у нас сменилось два вице-президента, а люди Суркиса (Кочетов, Бандурко и Франков) окончательно покинули исполком ФФУ?

Если действительно от чего-то хотели отвлечь внимание, то это получилось. За договорняками, стыковыми матчами в УПЛ и финалом Лиги чемпионов любые другие темы превратились в информационный шум.

Все клубы смели под одну гребенку

Скандальное видео от МВД не говорит практически ни о чем. Па факту полиция предъявила реальные претензии только двум клубам – «Николаеву» и «Сумам». А значит пока невозможно оценить реальный масштаб проделанной работы и ее возможных последствий.

Полиция говорит о 35 клубах (на карте вообще-то отмечены только 33), в отношении которых «задокументированы факты противоправной деятельности». Пока создается впечатление, что в список для яркой картинки добавляли всех подряд: и настоящих злодеев, и жертв, оказавшихся в неудачном месте. То есть все клубы, в матчах с участием которых поступали тревожные сигналы. Вне зависимости, кто организовывал договорняк, а кто оказался случайным свидетелем спектакля.

Зато теперь есть красивая цифра – 67% украинских профессиональных клубов замешаны в договорняках. Попал на такой матч – замешан. Отреагировал и вел работу по борьбе с договорняками – все равно замешан.

Представители многих обвиненных клубов уже заявили, что не имеют ни малейшего понятия, почему попали в этот список. Действия полиции их возмутили, так как обвинения озвучены, а хоть какие-то факты – нет.

«Не пойму, кому это взбрело в голову, на основании каких фактов и документов все это было озвучено, – заявил гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов. – 3 года назад мы первыми начали борьбу с договорными матчами, а то что происходит сейчас – я не понимаю. Они просто огласили ни на чем не обоснованные обвинения. Это глупость из глупостей.

К сожалению, наши правоохранительные органы не все понимают в футболе. Но когда рядом сидят руководители украинского футбола и позволяют все это делать... Если они сказали А, то должны говорить и Б, нужны факты. Причем моментально, а их нет. Подождем пару дней. Пусть объяснят тем 250 работникам клуба, которых облили грязью».

По информации «Профутбола», как минимум 5 клубов из списка МВД не участвуют в договорных матчах или стали бороться с ними при первом сигнале. То есть точно не должны быть в этом списке.

ФФУ не хочет ни за что отвечать, хотя могла бы

Расследование ведет Департамент защиты экономики нацполиции Украины под руководством прокуратуры. ФФУ только оказывает «действенную поддержку». Поэтому в федерации сейчас даже могут и не знать все детали происходящего, но явно очень хотят показать свою максимальную причастность к возможным успехам.

Конечно, без политических связей Павелко такой проект бы вряд ли завелся. И президент ФФУ выбрал очень удобную позицию – федерация дала первый толчок расследованию, но занимается им полиция. В случае неудачи, всегда можно кивнуть в ту сторону. Успех же позволит Павелко получить ощутимые дивиденды, в том числе политические. Ситуация выглядит беспроигрышной.

Мы не знаем точно, в каком формате сотрудничает ФФУ и правоохранительные органы. Но обычно схема такая: комитет по этике Баранки собирает данные, передает их в КДК, который и решает, отправлять ли информацию полиции. Работают ли там только по тем случаям, которые передала ФФУ, или проверяют самостоятельно все старые матчи, возбуждая новые дела – большой вопрос.

Но во второй вариант не сильно верится. Вряд ли у полиции есть ресурсы, чтобы заново проверить все матчи за несколько лет. Логичнее опираться на уже имеющиеся данные. Теоретически это оставляет широкое пространство для манипулирования результатами расследования. Но ведь все мы верим в кристальную честность ФФУ, да?

Отсутствие в списке клубов под подозрением «Мариуполя» указывает на то, что МВД, скорее всего, работает именно по наводке ФФУ. Tribuna.com ранее сообщала, что на конец апреля комитет по этике не передавал дело по матчу «Мариуполь» – «Горняк-Спорт» в КДК. Вот оно и не дошло до полиции.

При этом все забывают, что вообще-то ФФУ имеет право и сама наказывать участников договорняков по регламенту. Определение ситуации и довольно строгие возможные наказания (лишение очков, понижение в классе, лишение аттестата и другие) прописаны соответственно статьями 20 и 6 дисциплинарных правил. Переложив расследование в руки полиции, федерация отказалась от ответственности. Хотя могла бы сначала раздать свои наказания участникам, а затем еще больше осложнить жизнь уже организаторам договорняков, передав дела в полицию.

Возможно, расследование исказило результаты первой лиги

«Я никому не отдал контроль над назначениями первой лиги, – заявил Лучано Лучи. – Назначения арбитров даже делались специально под этот проект».

Председатель комитета арбитров ФФУ сам подтвердил, что недобросовестные судьи могли повлиять на результаты матчей первой лиги. Более того, их специально стимулировали (!) для этого. А мы можем быть уверены, что смотрим сейчас на актуальную турнирую таблицу первой лиги? Или все могло быть по-другому?

Например, под подозрение в этом сезоне попадал матч «Десна» – «Арсенал» Киев. Обе команды уже пробились в УПЛ.

Возможно, летом нас ждут новые сюрпризы. Если масштаб настолько большой и все это не просто слова и пиар, то договорной скандал может и даже обязательно должен серьезно изменить состав участников всех профессиональных лиг Украины. 

Клубы стали бежать из ПФЛ

Возможно, этот процесс уже начался.

Жемчужина снялась с первой лиги, «Черкасский Днепр» выставил всех игроков на трансфер, «Гелиос» готовят к ликвидации, «Нефтяник-Укрнефть» прекратит существование. Такой шухер в первой лиге удивительно совпал с началом работы по договорным матчам. Совпадение?

Как минимум по «Жемчужине» уже пошел слух о связи снятия с первой лиги с договорняками.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты