Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/7 человек, без которых «Шахтер» не стал бы чемпионом

7 человек, без которых «Шахтер» не стал бы чемпионом

Главные герои сезона для горняков.

Блог — Овертайм
14 мая 2018, 10:37
31
7 человек, без которых «Шахтер» не стал бы чемпионом

Главные герои сезона для горняков. 

Марлос: 28 матчей, 17 голов и 12 ассистов

5 лет ни один игрок УПЛ не набирал 29 очков по системе гол+пас – с 33 баллов Генриха Мхитаряна в рекордном (25 голов) сезоне 12/13. Марлос – главный созидатель «Шахтера». Он забивал, раздавал ассисты, конструировал атаки. Решающий пенальти в чемпионском матче с «Вересом» тоже бил он. Без украино-бразильца невозможно представить чемпионскую команду.

Факундо Феррейра: 29 матчей, 21 гол и 4 ассиста

С учетом все турниров аргентинец забил уже 30 голов в сезоне. Такого игрокам украинских клубов не удавалось 15 лет. Концовку Факундо провел не так уверенно (во многом помешала небольшая травма), но титул лучшего бомбардира УПЛ от него уже никуда не уйдет. Феррейра будет огромной потерей для «Шахтера» в следующем сезоне.

Исмаили: 28 матчей, 3 гола и 7 ассистов

Бразильский защитник закрепил удачный для себя прошлый сезон еще более успешным нынешним. Он даже получил исторический вызов в сборную Бразилии, хоть так и не сыграл за нее. Исмаили успевал и в атаку, и в защиту, где отрабатывал сразу за себя и за довольно инертного Бернарда. В итоге по системе гол+пас он закончил с одинаковыми показателями со своим партнером по флангу. Но тот сыграл намного меньше матчей.

 

Тайсон: 24 матча, 4 гола и 7 ассистов

Шикарный проход и гол Тайсона на 89-й минуте «Заре» позволил «Шахтеру» не доводить решение судьбы чемпионства до последнего тура и матча  с «Динамо». Ровный сезон от капитана.

Фред: 26 матчей, 3 гола и 5 ассистов

Бразилец провел космическую первую половину сезона, после которой заслужил интерес европейских суперклубов. Весенняя часть Фреду не удалась. Но он все равно остается ключевой фигурой в «Шахтере», через которую строятся практически все атаки команды.

 

Тарас Степаненко: 25 матчей, 2 ассиста

Главный невидимый герой. Надежная игра Тараса дает большую свободу Фреду для творчества в центре поля.

 

Паулу Фонсека: 3 внутренних титула из 3 возможных

За два года в Украине португалец выиграл 5 из 6 внутренних трофеев. Можно сказать, что тяжелая миссия удержания команды на плаву после длительной эры Луческу ему с блеском удалась. А вот кто будет строить новую команду в «Шахтере» –  большой вопрос. Португалец так и не продлил контракт и, вероятно, покинет клуб летом.

 

Другие посты блога

Все посты