Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Приход Красникова – это знак. Эра «динамовских сердец» Суркиса закончилась?

Приход Красникова – это знак. Эра «динамовских сердец» Суркиса закончилась?

Следующий логичный шаг для «Динамо» – главный тренер со стороны, считает Александр Сажко.

Блог — Овертайм
7 апреля 2018, 12:01
7
Приход Красникова – это знак. Эра «динамовских сердец» Суркиса закончилась?

Следующий логичный шаг для «Динамо» – главный тренер со стороны, считает Александр Сажко.

Спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников со следующего сезона займется трансферами «Динамо» – это не только самая интересная, но и самая важная новость в украинском футболе за долгое время. В редакции Tribuna.com и среди болельщиков начались ожесточенные споры, нужен ли скандальный функционер киевскому клубу. Логичных аргументов хватает у обоих сторон. Но вся прелесть ситуации не в кандидатуре Красникова и его профессиональных и личностных качествах.

Приход Красникова – это знак, яркий символ уже прошедших и еще грядущих изменений в «Динамо». На самом деле они начались далеко не сегодня, но сложились в общую картину только после нестандартного кадрового решения Игоря Суркиса.

Не так важно, кто приходит – это мог быть экс-спортдир «Металлиста», «Андерлехта», «Болоньи» или любого другого клуба. Главное – в высшем менеджменте появится человек со стороны, не «динамовское сердце». Ситуация вынудила президента «Динамо» выйти из зоны комфорта и начать действовать. В клубе уже были тренеры со стороны, но из руководства в голову с ходу приходит только Чохонелидзе. 

Сейчас Игорь Михайлович напоминает двоечника, который несколько лет валял дурака, безнадежно отстал от одноклассников и в конце концов остался на второй год. Осознание губительной для будущего ошибки приходит внезапно, пути назад нет – и он лихорадочно пытается наверстать упущенное, догнать сверстников.

Только безгранично трудно собраться и осилить за один год то, что несколько лет системно прогуливалось и прокуривалось за углом школы. Да и способностей может не хватить, не каждый двоечник – непризнанный гений. Ни учителя, ни одноклассники, ни, возможно, даже родители не верят в оболтуса – они никогда не видели его другим.

А ведь двоечник и правда старается стать лучше. Гарантий на успех нет, многое не получается (как понять эту чертову геометрию???). Зато за его сверхусилиями крайне интересно наблюдать, а сама ситуация становится уроком для других.

Долгие годы «Динамо» оставалось лишь игрушкой в руках семьи Суркисов. Запаса прочности хватало со времен Лобановского. Резкого падения уровня удавалось избегать за счет серьезных, но бессистемных денежных вливаний. Бесконечные «динамовские сердца» в менеджменте и на тренерской лавке активно «помогали» в их освоении. А в это время «Шахтер», безнадежно отстававший в 90-х, по крупицам выстраивал клубную структуру и значительно вырвался вперед.

На места все расставила война с Россией. Поток легких денег иссяк – пришло время учиться экономить и даже зарабатывать, чтобы остаться в футболе. «Динамо» уже сделало многое: сократило бюджет, избавилось от дорогих легионеров, пробовало испанских тренеров, доверилось клубной школе и фактически вышло на самоокупаемость. Но поддержание хотя бы нулевого баланса невозможно без дальнейших изменений. Практически все лучшие проданы – нужно думать, как выживать дальше.

Изменения в скаутском отделе и менеджменте, отвечающем за трансферы – на удивление логичное и последовательное решение для дальнейшего развития. Футбольная школа «Динамо» очень сильна, но она не способна удовлетворить все потребности основного состава. Проблемные позиции все равно придется закрывать недорогими легионерами – а тут легко ошибиться, когда нет в наличии людей с нужными навыками.

Сумеет ли клуб найти баланс между иностранцами и воспитанниками – вопрос для совсем другого поста. Но если эксперимент сработает, возможно, Суркис будет готов отказаться и от других «динамовских сердец» в пользу других специалистов. Многое указывает на то, что у «Динамо» совсем скоро может появиться новый главный тренер со стороны – по крайней мере это следующий логичный шаг. Возможно, это и будет первой серьезной задачей для Красникова?

Хотя тут легко себя обмануть – не каждый поверит, что Игорь Михайлович способен действовать до конца и последовательно. Никто не удивится, если следующим тренером окажется, например, Шевченко. И все пойдет по кругу.

Но пока все выглядит так, будто президент «Динамо» пытается измениться и улучшить систему работы клуба. Все это происходит как попало на коленке и прямо сейчас, хотя действовать нужно было годами. Естественно, баги вылазят один за другим, гвозди приходится забивать лопатой. Не факт, что это сработает, но за попытку – респект.

Фото: «Динамомания»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты