Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Джима пропустила спринт и пасьют ради масс-старта. Но она туда не попадает

Джима пропустила спринт и пасьют ради масс-старта. Но она туда не попадает

Кажется, наши тренеры снова начудили.

Блог — Овертайм
13 февраля 2018, 14:31
45
Джима пропустила спринт и пасьют ради масс-старта. Но она туда не попадает

Кажется, наши тренеры снова начудили.

За день до старта биатлонисток на Олимпиаде украинские болельщики с удивлением узнали, что лидер сборной Юлия Джима пропустит связку спринт-пасьют. Владимир Брынзак объяснил такое решение желанием спортсменки «сосредоточиться на индивидуальной гонке и масс-старте». Но президент Федерации биатлона Украины и тренеры сборной не учли, что Юля может просто не попасть в масс-старт.

Если в Кубке мира туда попадают топ-25 в общем зачете и топ-5 из оставшихся спортсменов по результатам на конкретном этапе, то на Играх система немного сложнее. Место в старт-листе достается всем призерам первых трех личных гонок Олимпиады (спринт, пасьют и индивидуалка), топ-15 общего зачета Кубка мира, а также топ-15 по результатам на Олимпиаде.

Джима – 16-я в общем зачете КМ. Личные гонки Игр в него не идут, поэтому позиции были заранее известны. Дисквалификация с Олимпиады россиянки Юрловой (12-е место) формально делала украинку 15-й и давала право выступить в гонке 30 лучших. Но организаторы думают совсем иначе. Вот список квалифицировавшихся и претендентов на оставшиеся места после 2 из 3 гонок.

Джимы тут нет. Место Юрловой в топ-15 свободно. Марта Олсбю, которая не была среди лидеров Кубка мира, выиграла серебро спринта на Олимпиаде и прошла по квоте призеров. Остальные призеры Пхенчхана были и так среди лучших в сезоне.

Информацию о том, что Джима не квалифицируется в масс-старт по квоте топ-15 уже подтвердил главный тренер женской сборной Урош Велепец. Получается, чтобы надеяться на попадание в гонку, Юле нужно в первом же своем старте на Олимпиаде-2018 попасть хотя бы в топ-6 (минимум 38 очков за 6-е место). А дальше надеяться на то, что конкурентки не наберут достаточно баллов, чтобы ее обогнать. Гарантирует попадание в масс-старт только медаль индивидуальной гонки. Сумеет?

Одна из лучших украинских биатлонисток в самом расцвете сил (27 лет) может проехать только одну личную гонку Олимпиады из четырех. Если это не грубейшая ошибка тренерского штаба, то единственным объяснением остается то, что Джима на самом деле заболела, а руководство сборной побоялось в этом признаться. Ведь таких болезней у нас слишком много – и за это кто-то должен отвечать. Но любая из причин – очередной фэйл, за который снова стыдно нам.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты