Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Коноплянке пойдет на пользу возвращение в Украину. И нам тоже

Коноплянке пойдет на пользу возвращение в Украину. И нам тоже

Александр Сажко не согласен с мнением Романа Бебеха.

Блог — Овертайм
10 января 2018, 16:28
40
Коноплянке пойдет на пользу возвращение в Украину. И нам тоже

Александр Сажко не согласен с мнением Романа Бебеха.

Возможный переход Коноплянки в «Шахтер», наверное, главная тема украинского зимнего трансферного окна. Поверить в такой трансфер пока трудно, но если он произойдет, то для самого игрока назвать его провалом точно нельзя. Потому что провал уже случился – им стали мучения украинского хавбека в Европе. Их пора закончить – так будет лучше для всех.

Нет, нельзя сказать, что Коноплянка играл мало и совсем плохо. В «Севилье» и «Шальке» он провел 99 матчей (было бы больше, если бы не явный конфликт с Вайнцирлем) – всего на 11 меньше, чем за три последние сезона в «Днепре». Вот только роль не соответствовала уровню ожиданий ни болельщиков, ни самого Жени, который хочет быть не просто частью неплохой европейской команды, а ее «очень важным игроком».

Неоправданно завышенные ожидания украинских фанатов в отношении наших топ-талантов – ситуация привычная и пока неизлечимая. А вот упертое нежелание хавбека меняться удивляло все эти 2,5 года. Коно просто не понял, куда попал, продолжая вести себя вне поля и играть в том же ключе, что и в «Днепре». В итоге система его отторгала – ни Эмери, ни Вайнцирлю не удалось достучаться до игрока. Казалось, что с Тедеско все наконец-то наладилось – но он снова присел на лавку, а зимой «Шальке» подписал серьезного конкурента Пьяцу.

Три тренера, два хороших европейских клуба – Коноплянка так и не стал своим, не получил той роли, которую хотел. Он очень странно оценивает бундеслигу, но хотя бы признает, что турнир ему не подходит. Сейчас у Жени три варианта: продолжить мучиться, стрельнуть пальцем в небо и перейти в другой европейский чемпионат или вернуться туда, где его все любят и знают, где ему всегда было комфортно.

Стыдно было не попробовать себя в топ-чемпионате. Но нет ничего стыдного в возвращении домой. Не каждому подходит европейский футбол – в том числе и по неигровым причинам. Коно по-прежнему остается одним из самых ярких, непосредственных и талантливых украинских футболистов. И вряд ли мы станем его меньше любить. Но из его трудностей нужно извлечь урок и нам самим – тогда это принесет настоящую пользу.

Хватит превозносить каждого украинского таланта, который пинает мяч чуть лучше, чем сверстники. Хватит искать новых Шевченко, Ребровых, Шовковских – вешать ярлыки, которые молодые пацаны не в состоянии оправдать. В том числе и из-за того, что сами слишком рано начинают верить в свою исключительность. Хватит ждать, что украинцы порвут Европу. И хватит делать из несоответствия реальности своим завышенным ожиданиям трагедию – именно так хороший футболист вдруг сразу становится бездарем в головах болельщиков. Коноплянка – ярчайший пример и урок для всех нас. Пора понять и принять реальный уровень украинского футбола.

Коно – точно не бездарь. Он все еще быть очень важным игроком в УПЛ, но не в бундеслиге – и в этом нет ничего плохого. Если Бернард покинет летом «Шахтер», то Женя выглядит достойной заменой. При этом у него фактически не будет конкуренции на своей позиции. Именно в такой ситуации мы видели самого лучшего Коноплянку в «Днепре». Он сможет чувствовать себя комфортно и получать удовольствие от футбола: помногу таскать мяч, возить защитников и играть в Лиге чемпионов, где к 28 годам провел всего 8 матчей. При этом жить в Киеве – в знакомой и понятной для себя среде.

Коноплянка во многом игрок настроения. А значит нам он нужен счастливый и довольный, как все еще важное и безальтернативное звено в сборной. Пока играл в Европе – мы его таким практически не видели. Более того, возвращение Жени сделает УПЛ сильнее и привлекательнее.

Смущает только высокая цена – 12,5 миллионов евро по Transfermarkt, а «Шальке» может запросить и больше. Такой трансфер не вписывается в стратегию «Шахтера», который привык зарабатывать на игроках, да и просто выглядит необоснованным для нынешнего состояния нашего футбола. Но Коноплянка может дать горнякам очень многое в плане маркетинга, как самый популярный украинский футболист. Поэтому от возможного трансфера выиграют все: сам игрок, оба клуба, чемпионат, сборная и болельщики. Почему бы не попробовать?

Фото: Gettyimages.ru/Lars Baron/Staff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты