Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Почему Исмаили можно натурализовать прямо сейчас, а Бланко-Лещука – нет

Почему Исмаили можно натурализовать прямо сейчас, а Бланко-Лещука – нет

Что нужно знать о натурализации в Украине.

Блог — Овертайм
16 октября 2018, 20:22
63
Почему Исмаили можно натурализовать прямо сейчас, а Бланко-Лещука – нет

Что нужно знать о натурализации в Украине.

Как получить гражданство Украины?

Основные правила регулируются статьей 9 закона Украины «О гражданстве». Главное требование для иностранцев – 5 лет непрерывного проживания на территории Украины.

Но есть несколько случаев, когда правило пяти лет не действует: брак с гражданином Украины более двух лет, служба в ВСУ по контракту (термин сокращается до трех лет), значительные заслуги перед нашей страной или государственный интерес Украины. Также иностранец имеет право на получение гражданства, если его близкие родственники (родители, дедушка, бабушка, брат или сестра) родились на территории Украины (статья 8).

Двойное гражданство в Украине не предусмотрено. При смене паспорта иностранец подписывает обязательство отказаться от предыдущего гражданства, а в течение двух лет должен предоставить этому документальное подтверждение.

Еще одно важное, но достаточно размытое условие – владение государственным языком на уровне, достаточном для общения.

Смены паспорта достаточно, чтобы играть за сборную?

Нет. Все дело в том, что существует еще и понятие футбольного гражданства, которое определяет право выступления за сборную. Правила его изменения прописаны в регламенте ФИФА. Они во многом похожи, но имеют свои ограничения и предполагают гораздо меньше исключений, чем украинское законодательство. Поэтому сменивший паспорт иностранец не всегда будет иметь право выступать за нашу сборную.

Футбольное гражданство можно сменить только один раз. При этом игрок не должен иметь официальных матчей за взрослую сборную другой страны.

В остальном нужно соответствовать одному из требований:

– рождение на территории Украины;

– рождение одного из родителей, бабушки или дедушки в Украине;

– непрерывное проживание в стране в течение пяти лет.

Даже если президент Украины за особые заслуги или в государственных интересах выдаст легионеру гражданство до истечения 5-летнего срока, тот все равно не сможет выступать за нашу сборную из-за ограничений ФИФА. 

Как определить срок непрерывного проживания в Украине?

Самый сложный вопрос, от которого во многом зависит, можно ли даже теоретически натурализовать большинство легионеров, которые играют в Украине. Ведь многие ездили по арендам в другие клубы и выезжали на это время из страны.

По закону разовый выезд за границу не должен превышать 90 дней. В течение года нельзя находиться за пределами страны больше 180 дней. Поездка в служебную командировку, отпуск или на лечение не являются нарушением требования о непрерывном проживании.

Футбольный юрист Илья Скоропашкин объяснил, как это работает:

«Трансфер на правах аренды не считается служебной командировкой. Если футболист перешел из украинского клуба в иностранный в аренду, срок его непрерывного пребывания в Украине, конечно, прерывается. Заключая контракт с клубом-арендатором, футболист фактически прекращает отношения с украинским клубом и меняет работодателя: получает разрешение на трудоустройство в другой стране, заключает контракт с новым клубом, получает там зарплату, платит налоги и т.д.

При служебной командировке за границу работник содержится за счет украинского работодателя, который ставит цель и срок командировки, платит работнику зарплату, суточные, сохраняет его штатную должность...»

Кого из легионеров УПЛ можно натурализовать?

В нынешней УПЛ в целом не так много легионеров. При этом большинство из них либо заиграны за другие сборные, либо проживают в Украине недостаточно долго, чтобы говорить о натурализации. Исключение – ряд игроков «Шахтера», которые выступают за клуб достаточно долго. Но по большинству из них тоже есть серьезные вопросы.

В прессе неоднократно возникали слухи о натурализации трех игроков «Шахтера»: Исмаили, Жуниора Мораеса и Густаво Бланко-Лещука. Но на самом деле только по первому нет никаких подводных камней. 28-летний левый защитник вызывался в сборную Бразилии, но не играл там. Он выступает за «Шахтер» более 5 лет (с февраля 2013-го) и ни разу не ездил в аренду. Натурализовать Исмаили для сборной Украины можно хоть сейчас – нужно только его желание.

С Жуниором Мораесом все несколько сложнее – все спутала аренда в Китай, когда он еще выступал за «Динамо». К тому моменту Жуниор непрерывно играл за украинские клубы более чем 4,5 года, оставалось менее полугода для выполнения условий натурализации, но его отправили в «Тяньцзинь Цюаньцзянь».

Бразильский форвард 4 месяца провел в аренде (с 28 февраля по 30 июня 2017-го). И если следовать букве закона (и Украины, и ФИФА), то срок непрерывного пребывания Мораеса в стране прерывался (более 90 дней подряд отсутствовал в Украине). В украинских реалиях возможно всякое, но ведь есть еще и правила ФИФА. Пока трудно понять, как можно провернуть натурализацию Мораеса.

Бланко Лещук же вообще не имеет права выступать за сборную Украины – он провел в стране всего 2,5 года перед отъездом в аренду в «Малагу». А украинские корни аргентинского форварда слишком дальние, чтобы сменить футбольное гражданство.

Футбольный юрист Илья Скоропашкин объяснил Tribuna.com, почему именно так:

«Одним из оснований получения гражданства Украины является территориальное происхождение претендента, когда хотя бы один из его родителей, дед или бабка, родные брат или сестра, сын или дочь родились или постоянно проживали на территории Украины. Насколько известно, украинские корни Бланко-Лещуку происходят от прадеда. Но, к сожалению, о прадедовских корнях, как основании для получения украинского гражданства, в законодательстве не упоминается».

Также более 5 лет на контракте в «Шахтере» находятся Веллингтон Нем, Алан Патрик и Дентиньо. Но каждый из них хотя бы один раз ездил в намного более длительную аренду, чем Мораес, а значит прерывал срок пребывания в стране и не может выполнить все условия для натурализации.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты