Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Следующий тренер «Динамо»: не тот, кого бы хотелось

Следующий тренер «Динамо»: не тот, кого бы хотелось

Александр Сажко предлагает свой вариант и прогнозирует, кто заменит Хацкевича.

Блог — Овертайм
2 ноября 2017, 20:13
81
Следующий тренер «Динамо»: не тот, кого бы хотелось

Александр Сажко предлагает свой вариант и прогнозирует, кто может заменить Хацкевича, который с каждым матчем движется к отставке.

Предложение: Франческо Гвидолин

 

В родной Италии Гвидолин достиг серьезного успеха, работая со скромными клубами с ограниченными возможностями. Практически всегда его команды прыгали выше головы. Франческо вывел «Виченцу» в серию А, занял с ходу 9-е место, затем – 5-е, после чего пробился в полуфинал Кубка Кубков-97/98, выбив в 1/8-й «Шахтер» (3:1, 2:1). Четырежды (!) Гвидолин приходил работать в «Палермо», но каждый раз был уволен сумасшедшим президентом Дзампарини. Хотя впервые за 35 лет вывел команду в серию А, сразу занял 6-е место и вывел в еврокубки. Человек, который столько раз соглашался работать с Дзампарини, вряд ли будет против сотрудничества с Игорем Суркисом.

Но больше всего итальянец известен в Европе по работе с «Удинезе». 4-е, 3-е и 5-е места подряд – самое успешное время в современной истории клуба. Гвидолин дважды проигрывал в квалификации Лиги чемпионов. Возможность попасть в групповой этап главного клубного турнира – то, чем «Динамо» может реально привлечь Франческо.

Гвидолин – футбольный учитель. Он требовательный тренер, который умеет выводить ноунеймов с неплохим потенциалом на высокий и даже звездный уровень. Особенно это проявилось в «Удинезе», который искал таланты по всему миру, но не всегда выбирал очевидные варианты из-за высокой конкуренции с богатыми грандами. Именно при Гвидолине Алексис Санчес стал звездой и перешел в «Барселону». При нем блистали и были проданы за восьмизначные суммы ранее мало кому известные Ханданович, Куадрадо, Бенатия, Инлер, Асамоа и Исла. У «Динамо» нет такого крутого селекционного отдела, но есть отличная футбольная школа, где хватает талантов, которые можно и нужно развивать.

При этом итальянец силен и в тактике. Его любимая схема – всевозможные вариации 3-5-2. Но тренер на них не зацикливается, применяя и 4-2-3-1, и 4-3-3, и даже 4-4-2. Гвидолин не подстраивает игроков под свою схему, а подбирает ее под текущий состав или ситуацию. Причем не боится принимать рискованные решения и меняться по ходу сезона. Франческо пришел в «Суонси», который традиционно играл 4-2-3-1, и подстроился под команду. Но перед матчем с «Челси» неожиданно перешел на 3-5-1-1 и добыл сенсационную ничью 2:2.

В «Удинезе» Гвидолин зарабатывал менее миллиона евро в год. Возможно, именно поэтому тренер отменил свое поспешное решение завершить карьеру в 2014-м и согласился на авантюру со «Суонси» – валлийцы платили 1,2 млн евро. То есть, вполне приемлемые для «Динамо» 1,5-2 миллиона (столько платили Реброву, например) могут убедить 62-летнего итальянца поехать в Киев, таких денег он не получал никогда.

У Гвидолина отличная репутация в Италии. Там до сих пор считают, что он заслуживает поработать в топ-клубе. Но тренеру уже 62 – а своего шанса он до сих пор не получил. Учитывая, что с 2014 года Гвидолин работал только 9 месяцев в «Суонси», такого предложения, возможно, уже и не поступит. В АПЛ у итальянца не все вышло, но нельзя говорить о провале. Скорее, руководство в целом проблемных «лебедей» приняло слишком поспешное решение. Вадим Лукомский так и вовсе назвал эту отставку самым глупым увольнением 2016 года.

Если Игорь Суркис наконец-то решится прервать поток «динамовских сердец» и пригласить авторитетного иностранного тренера, Гвидолин станет чуть ли не идеальным вариантом. Заманить итальянца в Украину – задача не из легких. Но в «Динамо» есть тот же Реваз Чохонелидзе, который много лет работал в Италии и, наверняка, сохранил старые связи. В конце концов, уговорил же как-то «Шахтер» Невио Скалу в 2002-м? Событие вполне сопоставимое по неожиданности и грандиозности для чемпионата Украины.

Прогноз: Андрей Шевченко

Вариант с Гвидолином крут, но кажется фантастическим – Игорь Суркис не хочет (или уже не может) меняться. Поэтому после Хацкевича команду наверняка примет очередное «динамовское сердце». И наиболее вероятный кандидат – нынешний тренер сборной Украины.

У Шевченко осталось всего полгода контракта с ФФУ. Если верить словам начинающего тренера, он хочет продолжать работать в сборной. Но все может измениться, когда появится горящее предложение от «Динамо». Игорь Суркис способен найти моральные и финансовые аргументы для воспитанника киевлян, чтобы убедить его спасти родной клуб в тяжелой ситуации.

Шевченко наверняка и сам понимает, что интереснее работать в клубном футболе. Он жалуется на нехватку времени для более эффективной работы с командой – в «Динамо» его будет достаточно. Идеи Шевченко о единой системе и структуре команды куда больше подходят клубному футболу.

Назначение Шевченко наверняка пойдет на пользу «Динамо», если удастся привлечь и его тренерский штаб из сборной. Итальянцы не один год работали в серии А – их опыт бесценен. Такой вариант идеально сработал с Ребровым и испанцами в первые два сезона – почему бы не попробовать еще раз? По крайней мере, других очевидных кандидатур, которые хорошо знакомы Игорю Суркису, на горизонте нет.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst;  Gettyimages.ru/Dan Mullan/Staff. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты