Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/У Фонсеки нет права на провал

У Фонсеки нет права на провал

Александр Сажко объясняет, почему этот евросезон станет определяющим для португальца и его команды.

Блог — Овертайм
13 сентября 2017, 17:01
68
У Фонсеки нет права на провал

Александр Сажко уверен, что этот евросезон – определяющий для португальца и его команды.

После жеребьевки Лиги чемпионов стало понятно – «Шахтеру» будет непросто показать достойный результат в этом сезоне. Денежный мешок шейхов с топ-тренером, самый яркий клуб Италии близкого к гениальности Сарри и голландский гранд на подъеме – ядерный набор соперников для команды, которая во внутреннем чемпионате на полной выкладке проводит максимум четыре игры за сезон. И это при жеребьевке из первой корзины.

Но Паулу Фонсека обязан дать хоть какой-то результат даже в такой ситуации. Просто потому, что свое право на ошибку португалец уже использовал в прошлом сезоне. У него было всего два ключевых противостояния в Европе – оба он проиграл далеко не самым сильным оппонентам. Конечно, с «Янг Бойз» не хватило удачи (достаточно глянуть статистику), с «Сельтой» подвели судьи. Но главное оправдание – это был дебютный сезон португальца в «Шахтере». Сейчас пора начинать выигрывать. Иначе – какой в этом всем смысл?

Главная проблема Фонсеки – он до сих пор не доказал, что подходит «Шахтеру». Попытка с ходу кардинально поменять схему и стиль игры с треском провалилась – это стоило попадания в Лигу чемпионов и восьмизначных сумм призовых. Надо отдать должное португальцу – он не стал упрямо гнуть свою линию, проявил гибкость и вернулся к более привычной для команды схеме, внеся точечные коррективы.

Между поражениями от «Янг Бойз» и «Сельты» горняки выдали впечатляющую серию из 24 побед и двух ничьих во всех турнирах. Но уровень оппозиции не позволял сказать, что это заслуга только тренера. На групповом этапе Лиги Европы откровенно повезло с жеребьевкой, а серьезный кризис прибил клубы УПЛ на самое дно, сведя конкурентоспособность турнира к минимуму. Даже «Динамо» пришлось продавать лидеров и урезать бюджет. К тому же, захандрил Ребров, потерявший мотивацию в Киеве.

«Шахтер» был на голову сильнее всех чисто за счет класса игроков и уровня организации процессов – до второго матча с «Сельтой» он делал то, что должен был. Это не отменяет заслуг Фонсеки – всегда трудно менять тренера, который работал больше 10 лет и был для клуба всем. Но вопрос, способен ли он на большее, чем побеждать команды, уступающие в классе или на спаде (как было с «Динамо»), все еще открыт. Соперников, уровня «Наполи» и «Ман Сити», у Фонсеки в «Шахтере» еще не было.

«Шахтер» играет фактически одним и тем же составом уже два года. За последние три трансферных окна горняки не потеряли ни одного важного игрока – и это огромное достижение, учитывая ситуацию в украинском футболе и стране в целом. Менеджмент сделал все для тренера, чтобы сохранить лучших. Например, продление Тайсона, по слухам, очень дорого обошлось клубу – у бразильца космическая зарплата по меркам УПЛ. Это, как и отказ от продажи других лидеров, которые серьезно нагружают платежную ведомость – четкая работа под Лигу чемпионов.

Раньше Мирча Луческу часто называл «Шахтер» молодой и перспективной командой. Сейчас это опытный, хорошо знакомый друг с другом и годами сыгранный коллектив. Это явное преимущество Фонсеки перед соперниками, которое он обязан использовать. Причем этот состав постепенно стареет. Если он не даст результат здесь и сейчас, то клубу логичнее уйти в полную перестройку, чем надеяться только на благосклонность жеребьевки в последующих сезонах.

Президент «Шахтера» вроде бы не ставит четких задач на Лигу чемпионов, но у болельщиков уже сейчас накопилась масса вопросов к португальцу. Даже если вынести за скобки прошлогодние неудачи в еврокубках, остается неубедительный по качеству игры старт этого сезона, когда команда регулярно теряла концентрацию и вынуждена была отыгрываться. Не добавляют популярности тренеру и постоянные жалобы на арбитров в чемпионате, где нужно с закрытыми глазами выигрывать 95 процентов матчей.

Фонсеке некуда отступать. В отличие от Луческу, его карьера только начинается, и он вряд ли захочет сидеть в «Шахтере» 10 лет. Но клубы из топ-чемпионатов не пригласят тренера без результатов, а два подряд провальных сезона в еврокубках – это пятно на репутации. Конечно, наивно требовать от Паулу выход в плей-офф Лиги чемпионов в этой группе – такой результат будет сказкой. Задача-минимум для португальца на еврокубковый сезон – не опозориться в матчах с «Наполи» и «Ман Сити», обойти «Фейеноорд». Задача посложнее – полуфинал Лиги Европы при удачном стечении обстоятельтв. В последнем своем сезоне Луческу это сделал с тем же составом, что сейчас есть у Фонсеки.

Справится?

Фото: globallookpress.com/Jasper Jacobs/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты