Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Травля Коваленко – это наша народная традиция

Травля Коваленко – это наша народная традиция

Александр Сажко поражен, как мы сами вредим сборной и убиваем свои таланты.

Блог — Овертайм
9 сентября 2017, 11:15
244
Травля Коваленко – это наша народная традиция

Александр Сажко поражен, как мы сами вредим сборной и убиваем свои таланты.

Виктор Коваленко – самый обсуждаемый украинский футболист прямо сейчас. Столько хейта от болельщиков и даже некоторых экспертов в последнее время не собирал ни один наш игрок. Его ругают даже за мельчайшие погрешности в классном матче с Турцией. Не говоря уже об игре с исландцами, где из Коваленко сделали главного виновника поражения. Хотя Виктор выглядел как минимум не хуже партнеров по центру поля, а если оценивать по ТТД – даже лучше. Коваленко стал уже мемом. Даже в баскетбольных ветках на Tribuna.com в шутку вспоминают о нем – «пешеход», «Витя 0+0 Коваленко» и другие оскорбления, из-за которых вынужден был заступиться за партнера Александр Зинченко.

Все это кажется перебором. У Коваленко, разумеется, спад, но не более того. И это абсолютно нормально для 21-летнего игрока. Такое бывает с каждым молодым футболистом, если его зовут не Мбаппе или Дембеле. Это уже объяснял коллега Илья Новиков, когда подробно разбирал игру Виктора. Коваленко можно и нужно критиковать, но странно уничтожать игрока, которому доверяли и продолжают доверять четыре разных тренера (Луческу, Фонсека, Фоменко и Шевченко). 

Болельщики всегда и во всем мире превращают подающих надежды в звезд, и начинают требовать, чтобы они отвечали их ожиданиям. Но, кажется, украинские фанаты тут далеко впереди. Они делают это с особым упорством и агрессией. Мы слишком высоко ставим планку – требуем новых Шевченко, Реброва, Тимощука и Шовковского, а если молодой игрок не дотягивает до этого уровня, его просто вычеркивают и начинают издеваться. Ярмоленко, Коноплянка, Милевский, Алиев, Лепа, Болбат и многие другие прошли через это. Но лишь единицы смогли не сломаться.

Проблема не только и не столько в Коваленко. Зинченко, Цыганков, Беседин – дальше их очередь выслушивать, что они должны тащить свой клуб и сборную. Виктор просто оказался первым в списке нового поколения наших талантов. И ему не повезло попасть в немилость во время жесткого противостояния фанатов «Шахтера» и «Динамо». Они не в состоянии объективно оценивать игроков сборной из вражеского лагеря. Даже больше – во всем плохом всегда будут виноваты представители оппонента.

Что бывает, когда тебя не хейтят киевские или донецкие фанаты, можно увидеть на примере Коноплянки. Женя равноудален от двух главных сил украинского футбола, поэтому иногда кажется, что его любят все. Может, именно поэтому он вырос более открытым и жизнерадостным, чем 99% наших сборников?

Продолжая клубную войну в сборной, мы делаем хуже только самой сборной. Перебор критики не придаст Коваленко уверенности в себе, как и любому молодому игроку, который может занять его место. Но так просто это не остановить. Похоже, есть только один выход. Сборная должна пробиться на ЧМ и доказать, что даже эти игроки умеют играть в футбол и способны приносить результат. Возможно, тогда мы наконец понизим свою планку ожиданий. 

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 244

Другие посты блога

Все посты