Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Шансы Украины на ЧМ: расклад при каждом исходе матча в Исландии

Шансы Украины на ЧМ: расклад при каждом исходе матча в Исландии

Поражение не лишило нас шансов даже на первое место в группе.

Блог — Овертайм
5 сентября 2017, 08:27
36
Шансы Украины на ЧМ: расклад при каждом исходе матча в Исландии

Поражение не лишило нас шансов даже на первое место в группе.

 

Если проиграем Исландии

Расклад перед двумя финальными турами очень простой. Все четыре сборные, претендующие на ЧМ-2018, играют по одному матчу с аутсайдерами (мы и исландцы – с Косово, турки и хорваты – с Финляндией). Если допустить, что все эти матчи закончатся победами фаворитов, получается такой же расклад, как сейчас – Хорватия и Исландия опережают Украину и Турцию на 2 очка.

Это значит, что нам в любом случае надо побеждать хорватов в последнем туре. Тогда мы точно займем как минимум второе место. А если исландцы не обыграют Турцию, то Украина может даже выиграть группу и попасть на ЧМ напрямую. Тогда придется смотреть разницу мячей. Если исландцы сыграют вничью – будем спорить с ними (одинаковая разница пока). Если выиграют турки – сравнивать с ними (проигрываем пока по числу забитых).

Но! Важно не забывать, что худшая вторая команда из всех групп не попадает в плей-офф. Сейчас у нас 14 очков. У всех вторых сборных больше, только Уэльс набрал столько же. Впрочем, если Украина выиграет оба оставшихся матча, вероятность, что она не попадет в плей-офф – крайне мала.

 

Если Украина обыграет Исландию

Одним матчем можно снять вопрос о втором месте в группе. В случае победы оно нам фактически гарантировано – останется победить главного аутсайдера группы Косово. Проблема в том, что исландцы не проигрывают дома в официальных матчах очень давно.

С первым местом все значительно сложнее – хорваты выглядят явными фаворитами, но Турцию не стоит сбрасывать со счетов. Дома турки не проигрывали 7 официальных матчей подряд – хорваты могут там потерять очки. Их неуверенная игра с Косово – лишнее тому подтверждение.

Вполне реален расклад, при котором судьба первого места решится в последнем туре в Киеве – в личной встрече Украины и Хорватии. И нам нужна будет только победа.

Шансы на 1-е место: 35%.

Шансы на 2-е место: 95%.

Если сыграем вничью с Исландией

Украина останется фаворитом на второе место, хоть и не таким явным. Более благоприятный календарь Исландии нивелируется возможным отсутствием мотивации Хорватии в Киеве в последнем туре. Пока конкуренты теряют очки, шансы хорватов на досрочное первое место растут. А значит, они могут привезти в Украину резерв без звезд.

Первое же место будет светить только при счастливом стечении обстоятельств – как минимум поражение Хорватии от Турции и наша победа над хорватами. Верим в Луческу?

Шансы на 1-е место: 15%.

Шансы на 2-е место: 65%.

Другие посты блога

Все посты