Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/3 варианта развития для «Динамо»: какой выберете вы?

3 варианта развития для «Динамо»: какой выберете вы?

Блог — Овертайм
26 августа 2017, 08:02
92
3 варианта развития для «Динамо»: какой выберете вы?

Помогите Игорю Суркису.

 

«Лучше помогать тем ребятам, которые защищают нашу страну, чем выбрасывать деньги на каких-то легионеров», – говорил президент «Динамо» в сентябре 2016 года. И отправил месседж Сергею Реброву: «Нужно создавать команду из украинских футболистов».

За два следующих трансферных окна клуб подписал четырех легионеров сомнительного уровня (потрачено 6 млн евро), потерял Макаренко, сделал ставку на почти 32-летнего Мбокани, продал 21-летнего Яремчука, вернул 34-летнего Гусева и раздал по арендам почти всю интересную молодежь. Совершенно непонятно, что этим хотели сказать. Кажется, президент и его свита запутались – у киевского клуба нет долгосрочного плана развития.

«Динамо» уже вылетело из Лиги чемпионов от среднего «Янг Бойз», потеряв огромные деньги. Группу Лиги Европы с теми же «Янг Бойз», «Партизаном» и «Скендербеу» нужно проходить любым составом и с закрытыми глазами. По сути до конца года у киевлян только один по-настоящему важный и ключевой матч – в октябре против «Шахтера». Самое время придумать долгосрочный план и начать его воплощать в действие.

Так как «Динамо» пока не торопится это делать, то мы сами предлагаем для него три варианта развития. А вам выбирать, какой лучше.

Вариант №1. Полная перестройка и украинизация

Взять курс на молодых украинцев, свести к нулю затраты на трансферы. Максимально почистить состав, особенно игроков с жирными контрактами. Продать всех, по кому будут приличные предложения. Вернуть из аренд молодых и дать им играть. Переключиться на бизнес-модель, основанную на получении прибыли от продажи собственных воспитанников.

Упразднить яростно процветающее кумовство в клубной структуре, пригласить на ключевые должности в менеджменте профессионалов. Все доступные ресурсы бросить на дальнейшее развитие: работа с болельщиками, обучение тренеров для академии, курсы повышения квалификации для менеджмента, улучшение условий подготовки главной и молодежных команд и многое другое.

Чем хорош

Позволяет максимально быстро сократить затраты (трансферы и зарплаты) и заняться инвестициями в будущее. Академия «Динамо» сейчас с большим отрывом лучшая в Украине, о чем говорят чемпионские титулы во всех старших возрастах в прошлом сезоне. Многие воспитанники киевлян уже готовы как минимум к уровню УПЛ, что доказывали и доказывают в «Стали», «Ворскле» и других клубах.

Через несколько лет планомерной работы «Динамо» получает мощный костяк, который можно регулярно пополнять из академии, а на продаже лучших игроков зарабатывать. При этом, учитывая уровень УПЛ, киевляне вряд ли опустятся ниже второго места пока план не начнет давать свои плоды.

Почему трудно воплотить

Как минимум в первые годы «Динамо» не сможет быть конкурентоспособным в еврокубках (этот сезон уже не считаем) и соперничать с «Шахтером» в УПЛ. Даже сейчас, когда киевляне тратят минимум и покупают второсортных легионеров, Игорь Суркис требует от команды трофеи. Вряд ли президент согласится на радикальный курс – это противоречит его амбициям.

Вариант №2. Планомерное развитие

Избавиться только от самых невыгодных для платежной ведомости контрактов. По возможности сохранить лидеров, обращать внимание на академию. Проблемные позиции закрывать при помощи грамотной селекции, подписывая за адекватные деньги не топовых проспектов, но тех молодых игроков, у кого есть шанс выстрелить. Не бояться никого отпускать, если продажа позволит заработать. Делать акцент на развитии скаутской сети. Особенно на регионах, игроки из которых чаще соглашаются на переезд в Украину. Например, Балканы или Африка.

Чем хорош

Баланс между развитием академии и трансферной деятельностью. Команда минимально теряет в качестве, так как часть опытных игроков остается. Но повышается конкуренция за счет новых трансферов и лучших представителей собственной молодежи. На уровне Лиги Европы состав может быть конкурентоспособным и достойно сопротивляться «Шахтеру» в УПЛ.

Почему трудно воплотить

Украинским клубам практически невозможно бороться за сильнейших молодых иностранцев – слишком большая конкуренция и слишком мало они могут предложить взамен. Поэтому нужно действовать на опережение и рисковать в ситуациях, когда потенциал еще не до конца ясен. Для этого требуется отлаженная работа скаутов и менеджмента, чем никогда не отличалось «Динамо».

Вариант №3. Борьба за титулы прямо сейчас

Сохранение всех лидеров и работа над максимальным усилением состава на проблемные позиции. Акцент на опытных игроков достаточно высокого уровня, чтобы обеспечить результат здесь и сейчас. Возможно, подписание сильных свободных агентов, которым явно придется переплатить.

Чем хорош

Борьба за титулы, прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов с восьмизначными призовыми.

Почему трудно воплотить

Судя по всему, Суркис сейчас не вкладывает деньги в клуб – «Динамо» живет за счет предыдущих продаж лидеров. Учитывая ситуацию с «Приватбанком», вряд ли что-то изменится в ближайшее время. Если какие-то деньги за трансферы и остались в запасе, то их не хватит надолго при таком плане, даже при условии получения призовых от ЛЧ. К тому же, это ставит крест на мощной академии киевлян, откуда будет еще сложнее пробиться своим воспитанникам.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты