Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Форварды не забивают, защита много пропускает: как «Шахтер» провел сборы

Форварды не забивают, защита много пропускает: как «Шахтер» провел сборы

Хочолава, Петряк и Бланко Лещук скорее разочаровали, зато впечатлила молодежь.

Блог — Овертайм
13 июля 2017, 21:50
42

На сборах в Германии «Шахтер» провел 5 матчей – 3 выиграл, 1 сыграл вничью и 1 проиграл, общая разница голов 9:7. Казалось бы, неплохие показатели, но надо учитывать невысокий уровень соперников: «Редингхаузен» (4:3), «Бохум» (2:0), «Оденсе» (3:2), «Хольштайн Киль» (0:0) и «Шарлеруа» (0:2).

Как повлиял на защиту уход Кучера?

Номинально заменой ушедшему ветерану стал Хочолава. Грузинский защитник с ходу показал, что обладает классной техникой, как для центрбека, но при выполнении непосредственных обязанностей возникали проблемы. Первый же гол на сборе «Шахтер» получил после того, как Давит упустил своего игрока. А в матче с «Бохумом» он вышел на замену в перерыве и уже через минуту дал форварду соперников забежать за спину – спас Пятов.

Проблемы могли возникать из-за того, что «Шахтер» во всех матчах старался играть компактно, с высокой защитной линией и нацеленностью на искусственный офсайд. После «Черноморца», который всегда сидел очень глубоко и много внимания уделял обороне, Хочолаве было непросто сразу перестроиться. Очевидно, грузин пока не готов стать полноценной заменой Кучеру. Даже при том, что у Александра была масса своих недостатков.

Проведенное время и статистика игроков «Шахтера» в спаррингах на летних сборах:

Фонсека весь сбор тасовал центральных защитников. В первых трех матчах он проверил все шесть возможных сочетаний. Но последний матч с «Шарлеруа», в котором явно моделировался стартовый состав на начало сезона, Хочолава просидел на лавке – это многое проясняет о его возможной роли в команде в ближайшее время.

В целом «Шахтер» очень много пропустил (7 голов за 5 матчей), опять-таки учитывая уровень соперников. И претензии можно предъявить к каждому из центральных защитников. Те же Ракицкий и Ордец, которые наверняка начнут сезон в старте, совершали детские ошибки. Например, в матче с «Бохумом» они допустили два выхода один на один за одну (!) минуту. Повезло, что форварды соперника не забили.

Почему нападающие мало забивали?

Почти половину из своих девяти голов «Шахтер» провел после стандартов: пенальти, два штрафных и добивание после штрафного. Феррейра и Бланко Лещук забили лишь раз на двоих, а в последних двух матчах команда и вовсе уходила без голов.

Факундо можно сделать скидку на травму – аргентинец пропустил из-за нее два матча. А вот Бланко Лещук выглядел не в своей тарелке. Создается впечатление, что стиль игры «Шахтера» не подходит Густаво. При росте 191 см его нужно постоянно загружать верховыми передачами в расчете на удар в одно касание или скидку. Горняки никогда не играли в такой футбол.

В спаррингах они, как обычно, вели длительные розыгрыши низом перед штрафной соперников. Лещук оставался отрезанным от партнеров и практически не касался мяча, а очень редкие навесы, как правило, не достигали цели. Заработанный пенальти в матче с «Оденсе» – чуть ли не единственное яркое действие аргентинца на сборах.

Из-за травмы Феррейры Фонсека вынужден был снова проверять на позиции центрального нападающего универсала Дентиньо. Играя на не совсем привычной позиции, бразилец часто оттягивался назад и подыгрывал партнерам. Дентиньо даже забил, сыграв как настоящий форвард на добивании.

Впрочем, низкая результативность – вина не только форвардов. Полузащита и крайние защитники недостаточно заигрывали нападающих. Показательным стал последний матч с «Шарлеруа», когда единственный 100-процентный момент с игры «Шахтер» создал после ошибки защиты соперника, а не осознанных действий.

Что показал Петряк?

На словах Фонсека остался доволен Иваном, но игровое время украинского хавбека говорит об обратном. Только Бутко провел на поле меньше минут из всех полевых игроков «Шахтера». Правда, перед последним матчем Петряк тренировался по индивидуальной программе и не попал даже в заявку – возможно, возникли какие-то проблемы со здоровьем.

Играя на позиции левого атакующего полузащитника, Иван мало чем запомнился – несколько заблокированных ударов, попытки идти в отбор, но не более того. В первом матче Петряк сыграл справа – лишь 15 минут, но именно после его удара Тайсон с подбора забил первый гол горняков на сборе.

Позиция инсайда в «Шахтере» обязывает брать инициативу на себя, активно участвовать в розыгрыше мяча и создавать моменты для себя и партнеров. Пока Петряк выглядит слишком робким, чтобы рассчитывать на игровое время в официальных матчах.

Кто сумел себя проявить?

По соотношению ожиданий к уровню игры лучшими однозначно стали Танковский и Зубков – они полностью оправдали свое пребывание на сборе с первой командой.

Возможно, рано такое говорить, но Танковский уже в свои 21 начинает напоминать Фернандиньо последних сезонов в «Шахтере». В матче с «Хольштайном» Вячеслав был лучшим на поле – все комбинации шли через него, он вовремя подключался к атакам и успевал подчищать в обороне. Недостаток габаритов Танковский компенсировал умением читать игру, резкостью и агрессией. Он не боялся мяча и тащил его вперед при первой возможности.

Зубков же подкупил своей активностью и желанием. Он не может соревноваться с бразильцами «Шахтера» в мастерстве, но по энергетике явно их превосходит. Александр всегда пытался находиться в центре событий, не стеснялся брать игру на себя, активно вступал в прессинг и не боялся ошибиться.

Что с Фредом?

Бразильский хавбек весь сбор провел с командой, много тренировался индивидуально, но не играл. Его дисквалификация закончится в конце июля, а значит, «Шахтеру» как минимум четыре матча придется обойтись без своего лидера. Казалось бы, не беда, но два из них – против «Динамо».

Судя по спаррингам, Фреда пока заменит Коваленко, хотя Танковский выглядел на этой позиции гораздо более органично. Стартовый состав горняков на Суперкубок с большой долей вероятности будет выглядеть точно так же, как в последнем матче сбора против «Шарлеруа»: Пятов – Исмаили, Ракицкий, Ордец, Срна – Степаненко, Коваленко – Бернард, Тайсон, Марлос – Феррейра.