Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Новый клуб Милевского: владелец шейх, 10 легионеров и лучшая посещаемость

Новый клуб Милевского: владелец шейх, 10 легионеров и лучшая посещаемость

Брестское «Динамо» – самый интересный клуб Беларуси прямо сейчас. Даже немного завидно, если сравнивать с нашими середняками. Дожили.

Блог — Овертайм
9 июля 2017, 23:30
29
Новый клуб Милевского: владелец шейх, 10 легионеров и лучшая посещаемость

Брестское «Динамо» – самый интересный клуб Беларуси прямо сейчас. Даже немного завидно, если сравнивать с нашими середняками. Дожили.

Руководство и деньги

В начале 2016 года «Динамо» было на грани исчезновения – все счета клуба были арестованы, а долги составляли 9 млрд белорусских рублей  (около 400 тысяч евро). «Динамо» покинули большинство игроков основного состава, которых заменили малоизвестные даже по местным меркам люди. До лета команда думала исключительно о выживании.

Но затем все перевернулось. Прошлым летом контрольный пакет в «Динамо», а значит, и право принятия ключевых решений, перешло компании Sohra Overseas. Ее владелец – Поль Даэр, шейх из ОАЭ. Но на месте делами заправляет один из руководителей Sohra Overseas белорусский бизнесмен Александр Зайцев, связанный с поставками тяжелой техники (тракторы, экскаваторы, тяжелые машины, краны) на Восток.

За год Sohra Overseas вложила в «Динамо» 3,3 млн долларов – это очень большая сумма по белорусским меркам. Удалось погасить большую часть долгов, еще и на трансферы осталось. Клуб получил серьезного титульного спонсора – Audi. Партнерами «Динамо» стали еще более десятка белорусских и международных компаний.

Игроки основы «Динамо» теперь получают 3-7 тысяч долларов в месяц. Но Милевскому, учитывая его статус, наверняка предложили больше.

Результаты и цели

 

После двух лет возле зоны вылета «Динамо» сумело закончить прошлый чемпионат, который в Беларуси проводится по системе весна-осень, на 8-м месте.

В этом сезоне главную задачу команда уже выполнила, второй раз в истории и впервые за 10 лет выиграв Кубок Беларуси. Произошло это всего месяц назад – по странной традиции Кубок в Беларуси, в отличие от чемпионата, разыгрывают по системе осень-весна. Победа в Кубке позволит «Динамо» второй раз в истории сыграть в еврокубках – во втором раунде квалификации Лиги Европы команда встретится с австрийским «Альтахом» (первый матч – уже 13 июля).

А вот в чемпионате преждевременные разговоры о борьбе за медали с «большой тройкой» (БАТЭ, «Шахтер» Солигорск и «Динамо» Минск), которыми грешило руководство клуба в начале сезона, пока не подкрепляются результатом. Команда идет на 10-м месте – это даже хуже, чем в прошлом году.

Кстати, громкие заявления клуба далеко не всем нравятся в Беларуси. Хейтеров у нового проекта хватает, еще больше людей просто не верит в серьезные намерения руководства.

Тренер и состав

Перед стартом этого сезона руководство хотело собрать состав, где будет по два равноценных игрока на каждую позицию. Похоже, им это удалось. Зимой «Динамо» оформило 14 трансферов, не считая нового главного тренера Владимира Журавеля. Летом клуб продолжил обновление. Милевский стал одним из пяти новичков, и трансферное окно еще не закрыто.

Философия клуба очень похожа на донецкий «Шахтер»: в защите играют белорусы, в полузащите и атаке – в основном иностранцы, которых в команде уже десять. Но в Беларуси действует лимит – не более 5 легионеров на поле. В такой ситуации Милевскому выгодно вернуть гражданство Беларуси. Но все не так просто. По одному из требований регламента, чтобы не считаться легионером, игрок должен провести хотя бы три сезона в местном чемпионате.

Для Милевкого есть два места на поле – центрфорвард и «десятка». На любимой позиции Артема под нападающим играет аргентинец Леандро Торрес – один из лидеров команды (4+3 за 14 матчей первого круга), который очень хочет выступать за сборную Беларуси. А место центрфорварда Милевскому придется отбивать сразу у двоих. 19-летний ганец Жоэл Фамейе хорошо выглядел в начале года (4+1 в 8 матчах), но затем не забивал 10 игр подряд. Прервать неудачную серию ему удалось в последних двух матчах – ассист в чемпионате и дубль в Кубке. Второй нападающий – 38-летний Роман Василюк, местная легенда, лучший бомбардир в истории чемпионатов Беларуси. В начале сезона он практически не играл, но сейчас регулярно выходит хотя бы на замену – правда, не забивает.

Инфраструктура

«Динамо» выступает на муниципальном стадионе ОСК «Брестский», который рассчитан на 10 169 зрителей. Клуб не платит за аренду, но делится с ареной выручкой от продажи билетов.

Новые инвесторы активно развивают инфраструктуру по нескольким направлениям. В октябре 2016-го на базе детской школы «Динамо» открыли футбольную академию на 200 учеников – возглавил ее Павел Хасеневич, который раньше работал в молодежных командах московского «Спартака». 

Болельщики

Брестское «Динамо» – самый шумный белорусский клуб. На привлечение новых болельщиков новые владельцы потратили 150 тысяч долларов за последний год. Не так давно клуб разыграл среди зрителей автомобиль Renault Logan 2017 – это первый подобный случай в белорусском футболе с 2008 года.

Еще одно важное направление – киберспорт. Чтобы привлечь на стадион фанатов киберспорта, которых очень много в стране, «Динамо» собрало свои команды в трех дисциплинах: FIFA17, Counter-Strike:Global Offensive и Dota 2. Последняя была представлена всего пару недель назад. У клуба даже есть специальный геймхаус, где эти команды могут проводить тренировки и готовиться к соревнованиям. Кстати, буквально на днях брестское и киевское «Динамо» провели матч по FIFA17 – наши выиграли.

«Динамо» организовывает выезды на гостевые матчи, сделало стильный официальный сайт, устраивает презентацию формы и чемпионский парад после победы в Кубке, приглашает на матчи с помощью девушки с очень большим глазами (видео ниже). И это далеко не полный список всех активностей.

Это приносит результат. Занимая 10-е место, «Динамо» после первого круга чемпионата Беларуси лидирует по средней посещаемости (5 689 человек), хотя БАТЭ совсем рядом (5 633). На матч с многолетним чемпионом страны пришли 9 100 человек – это рекорд сезона-2017. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты