Tribuna/Ставки/Блоги/Овертайм/Почему Украина не проиграет Хорватии

Почему Украина не проиграет Хорватии

Александр Сажко считает, что сегодня наша команда обязана стремиться не просто к ничьей.

Блог — Овертайм
24 марта 2017, 17:35
20
Почему Украина не проиграет Хорватии

Александр Сажко считает, что сегодня наша команда обязана стремиться не просто к ничьей.

Накануне матча общее настроение болельщиков, прессы, тренеров и самих игроков сводится к одному – было бы неплохо зацепиться за ничью в Загребе. Кажется, только в очередной раз не вызванному в сборную Владимиру Костевичу пришла в голову здравая мысль: не стоит унижаться и говорить, что ничья – наш максимум.

В сложившихся обстоятельствах Украина способна замахнуться даже на победу, ну а ничья – это не просто надежда, а обязательный минимум. Потому что именно на этом отрезке сезона Хорватия далеко не идеальна.

Да, хорваты сильней индивидуально, но...

Они потеряли из-за травм двух ключевых защитников Ведрана Чорлуку и Шиме Врсалько. Теперь линия обороны не выглядит угрожающе: Пиварич играет в чемпионате Хорватии, Митровича трудно назвать основным в «Бешикташе» (10 из 14 матчей с момента перехода зимой, 5 в старте), Стринича – в «Наполи» (11 матчей с начала сезона), Едвая – в «Байере» (16 матчей с начала сезона).

Ну а сильнейшего защитника Виду наши парни знают, как своего. Наверное, он хорош для уровня УПЛ. Хотя после того, как «Динамо» с Домагоем во главе возил Адеринсола Эсеола в дебютном матче за «Звезду», трудно сказать, что он в отличной форме. К тому же Вида вернулся после травмы в общую группу только за два дня до матча.

Еще более усложняет ситуацию дисквалификация ключевого хавбека Ивана Перишича. Ему есть замена в лице Пьяцы, но это еще чуть-чуть отдаляет состав от идеального.

Да, у хорватов одна из сильнейших центральных осей полузащиты в мире, но...

Модрич и Ракитич играют слишком много. Если наши сборники недополучают игровое время, то суперзвезды хорватов находятся в сумасшедшем цейтноте.

За последние две недели перед перерывом они провели по 4 матча, хоть и не все полностью. Последний раз перед отъездом в сборные большинство украинцев играли 17-го, Модрич – 18-го, Ракитич – 19 марта. Отыграв два матча против Украины и Эстонии они вернутся в клубы, где за следующие 16-17 дней должны будут провести еще по шесть матчей. Откуда мы знаем, что хорватские звезды не держат в уме свой тяжелый календарь?

При этом тот же Модрич после травмы в январе выглядел не так убедительно – процент точных передач упал с 90,9 до 88,3. Эта проблема всерьез обсуждалась в хорватской прессе, как возможная причина неудачи.

Да, у хорватов все равно остаются Манджукич, Калинич, Пьяца, Брозович, Бадель, но...

Первые двое – зависимые форварды. Их должны снабжать мячами полузащитники. Вся игра Хорватии построена на контроле мяча, а ключевые хавбеки Модрич и Ракитич измождены.

21-летний Пьяца ищет себя как в «Ювентусе», так и в национальной команде. В текущем отборе он сыграл за сборную только в одном матче из четырех, а всего – в восьми. Бадель и Брозович – это те люди, которые отлично таскают рояль, но не играют на нем.

Да, у украинских сборников не хватает игровой практики, но...

Далеко не все хорваты, как выясняется, регулярно попадают в основные составы своих клубов. А в психологии у нас явное преимущество. Большинство игроков сборной Украины в той или иной степени выходцы из трех клубов – «Шахтера», «Динамо» и «Днепра». Они долго играли вместе и сейчас их раскидало по миру. В комментариях наших парней прослеживается неприкрытая радость от встречи в сборной, неудачи в клубе только усиливают для них контраст.

А ведь все знают главное отличие сборных от клубов. За 3-5 дней не всегда реально привести команду к общему знаменателю, какой бы мощной по подбору исполнителей она ни была. Поэтому и получают шанс победить те, кто более свеж, лучше настроен или просто рад снова увидеться со старыми друзьями, почувствовать родную атмосферу. В сентябре или октябре этот фактор имел бы минимальное значение, но не сейчас.

Несмотря на немалое количество вопросов к Андрею Шевченко по выбору состава, сборная Украины обязана выжать из сложившейся ситуации максимум. Не стоит думать, что только у нас есть проблемы – каждая национальная команда к концу сезона бьется со своими тенями. Хватит ныть!

Ну а ничья будет наша, что я на фарт чисто символически закреплю:

Другие посты блога

Все посты