Tribuna/Хоккей/Блоги/Наш Хоккей/Чемпионат Украины U16: лучший сезон

Чемпионат Украины U16: лучший сезон

Судьба чемпионского титула в чемпионате Украины по хоккею среди юношей 2005 года рождения может решиться на последних минутах последнего матча

Блог — Наш Хоккей
Автор — MRX
19 апреля 2021, 18:29
Чемпионат Украины U16: лучший сезон

Нынешний хоккейный сезон во всех смыслах особенный. Из-за пандемии коронавируса детско-юношеские соревнования были начаты только после завершения общенационального карантина.

Но были и положительные моменты. Немало отечественных спортсменов остались в Украине и благодаря этому внутренние соревнования стали интереснее. В последние годы все привыкли, что во внутренних соревнованиях фаворит очевиден. В крайнем случае, можно ещё до старта сезона предугадать пару финалистов. Но соревнования U16 в этом году разорвали все шаблоны интриги. Шутка ли, за 4 игры до финиша разница между первой и четвёртой командами чемпионата составляет всего 2 очка!

А ведь ещё в прошлом году (да и несколько лет до этого) никто не сомневался в превосходстве «Белого Барса» из Белой Церкви. Прошлый сезон команда завершила с 14-очковым отрывом от соперников.

Так уж получилось, что перед последними двумя турами (а, учитывая статус соперников в предпоследнем туре, ситуация вряд ли изменится перед заключительным игровым уик-эндом) на чемпионский титул реально претендуют сразу четыре команды.

 

«Динамо» (Днепр)

Текущее положение – 1-2 место (34 очка)

Место в прошлом сезоне – 8

Тренеры – Николай Остяков и Сергей Лубнин

Стоит обратить внимание – Илларион Куприянов, Никита Яловой

 

Если бы в украинском хоккее была премия «Прогресс года», то её без сомнений выиграла бы команда из Днепра. Прошлый сезон «Динамо» закончило на 8-м месте в турнирной таблице из 10 команд, оставив позади себя только явных аутсайдеров из Кременчуга и Харькова.

Сейчас же «динамовцы» уверенно идут турнирной дистанцией, проиграв лишь две встречи из 14. Привлечение многоопытного Сергея Лубнина вывело игру команды на новый уровень. Сергей Николаевич – топовый тренер для украинского хоккея. Без преувеличения, тренер уровня национальной сборной. Но всё же ключевая причина успеха – Илларион Куприянов. После нескольких лет в школе московской «Руси» форвард вернулся в Украину, где уверенно доказывает, что иногда один игрок может серьёзно изменить баланс сил не только в игре, но и в турнире в целом.

«Динамо» удалось взять очки в матчах с прямыми конкурентами – «Белым Барсом» и «Соколом». Но впереди у команды главное испытание – матчи против «Легиона». Кроме того, на следующих выходных команда сыграет против «Кривбасса» – пятой команды чемпионата на данный момент.

 

«Легион» (Калуш)

Текущее положение – 1-2 место (34 очка)

Место в прошлом сезоне – 5

Тренер – Альберт Шафиков

Стоит обратить внимание – Максим Бонь, Александр Гуцу, Людвиг Лейдар

 

«Легион» – единственная команда, представляющая Калуш в детских соревнованиях. В прошлом сезоне подопечные Альберта Шафикова не хватали звёзд с неба и на целых 25 очков отстали от медальной позиции.

И вновь, как и в случае с «Динамо», кадры решают всё. Возвращение местного воспитанника Льва Стасюка, возвращение в Украину Александра Гуцу и Максима Боня, а также привлечение двух легионеров из Чехии сделало команду из Ивано-Франковской области одним из реальных претендентов на победу в чемпионате.

Долгое время «Легион» и вовсе шёл без очковых потерь, а свои претензии на чемпионство подтвердил двумя победами над «Соколом». Правда, в матчах против «Белого Барса» и «Льдинки» подопечные Альберта Шафикова потеряли важные очки и сейчас должны брать максимум очков, чтобы не зависеть от соперников.

Калушские хоккеисты будут дома принимать ХТЗ, а в последнем туре сыграют с «Динамо».

 

«Сокол» (Киев)

Текущее положение – 3 место (33 очка)

Место в прошлом сезоне – 2

Тренер – Рамиль Юлдашев

Стоит обратить внимание – Максим Жеребко, Андрей Саенко

 

«Сокол» стабилен до неприличия. Команда и в прошлом сезоне была среди лидеров, и в этом году ниже установленной планки не опускается.

Подопечные Рамиля Юлдашева в 7-м туре выиграли один матч у «Динамо» и сохранили шансы на чемпионский титул. Правда, не всё зависит от киевской команды. Даже максимум набранных очков не даёт «Соколу» никаких гарантий в плане выигрыша золотых медалей.

А вот выпасть из тройки лидеров киевляне могут. Ведь после двух матчей против «Кременчуга» (где подопечные Юлдашева наверняка возьмут шесть очков), «Соколу» предстоит сыграть с «Белым Барсом», который набрал отличный ход.

 

«Белый Барс» (Киев)

Текущее положение – 4 место (32 очка)

Место в прошлом сезоне – 1

Тренер – Евгений Степанов

Стоит обратить внимание – Никита Моисеев, Илья Собченко, Игорь Крук

 

Гегемон этой возрастной категории последних лет пока за пределами тройки лидеров. За 32 игры прошлого сезона команда потеряла 10 очков. Сейчас те же 10 потерянных очков, но уже после 14 матчей. И не страшно, что команда теряла очки в матчах против «Динамо» или «Легиона». Удивляют потери в играх с «Кривбассом» и, особенно, «Дружбой-ХТЗ». На финише этих баллов может не хватить…

В целом же команда Евгения Степанова можно играет против прямых конкурентов: «Легион» был обыгран дважды (один раз – по буллитах), с «Динамо» взяты 4 очка. Соответственно, при равенстве очков с этими командами у «барсов» будет преимущество по личным встречам.

Календарь играет на руку «Белому Барсу». 24-25 апреля команда сыграет против главного аутсайдера чемпионата – СДЮСШОР. А 1-2 мая команда завершит чемпионат домашними матчами против «Сокола».

 

***

«Динамо» и «Легиону» для гарантированного завоевания чемпионства достаточно выиграть оставшиеся матчи. «Соколу» и «Белому Барсу» же необходимо кроме своих успехов надеяться и на осечки конкурентов.

В любом случае, развязка нас ждёт отличнейшая!