Tribuna/Хоккей/Блоги/Наш Хоккей/Не брат ты мне…

Не брат ты мне…

Первая часть фразы героя Сергея Бодрова в фильме «Брат» как нельзя лучше подходит к героям данной статьи. Неродственникам в украинском хоккее посвящается

Блог — Наш Хоккей
Автор — MRX
9 июня 2020, 15:58
2
Не брат ты мне…

Украинская хоккейная семья насчитывает несколько тысяч людей. Но если ограничиться только профессиональными хоккеистами, то этот круг существенно сужается. Неудивительно, что любовь к хоккею передаётся в семьях из поколения в поколение. Данная ситуация специфична не только для Украины. Даже в развитых хоккейных странах нередко встречаются случаи родственных связей. Чего только стоят братья Эрик, Марк, Джордан Сталы. А ведь у них ещё есть один брат Джаред, который в своё время сыграл пару игр за «Каролину».

В украинском хоккее тоже предостаточно хоккейных семей. Отец и сын Константин и Никита Буценко успели поиграть за одну команду, братья Борисенки выиграли чемпионат Украины в составе «Компаньона», а ведь ещё были Пастухи, Алексюки, Мартышко, Вязововы, Симчуки, Ружниковы, Гордюшины и многие-многие другие.

Но есть в украинском хоккее и группа однофамильцев, о которых речь пойдёт ниже. Вспоминаем самые яркие «не-семьи» в украинском хоккее.

 

Андрей, Игорь и Николай Дворники

В сезоне 2016-2017 годов поклонники украинского мечтали увидеть на льду тройку нападения киевских «Дженералз» Дворник – Дворник – Дворник. И если Андрей и Игорь являются братьями (да ещё и близнецами), то Николай лишь их однофамилец. К слову, Николай воспитывался в школе Херсона, а близнецы свой хоккейный путь начинали в Киеве.

Андрей и Игорь дважды становились призёрами чемпионата Украины в составе «Сокола» и «Дженералз». Николай до сих пор продолжает свою карьеру, выступая в «Ледяных Волках», где является капитаном команды. Игорь после окончания карьеры перешёл на работу детским тренером в школу «Сокола», а Андрей работает в Федерации хоккея. К слову, в виду очевидной неприязни между руководителями этих организаций, интересно, на какие темы братья общаются за семейным ужином?

 

 

Дмитрий и Денис Исаенко

У Дмитрия и Дениса вообще интересная история. Дмитрий – воспитанник харьковского хоккея, который в своё время приглянулся скаутам донецкого «Донбасса» и даже одно время выходил на лёд с капитанской нашивкой. У Дениса карьера сложилась ещё ярче. Он, не сумев пробиться в основу ярославского «Локомотива», сделал себе имя благодаря выступлениям в чемпионате Беларуси и в киевском «Соколе».

Дмитрий и Денис пересекались между собой в «Соколе». В сезоне 2008-2009 защитник периодически отправлялся во вторую команду, где регулярно играл нападающий. В следующем сезоне уже Дмитрий получил шанс и засветился в трёх матчах ОЧБ за первую команду «Сокола».

А венцом взаимодействия этих исполнителей стал 2011 год, когда 31-летний Денис и 22-летний Дмитрий попали в заявку национальной сборной Украины. Тогда команда под руководством канадца Дэйва Льюиса не сумела выполнить задачу и финишировала лишь третьей в борьбе за путёвку в высший дивизион. Для Дмитрия тот чемпионат так и остался единственным в карьере, а вот Денис ещё четырежды попадал в заявку национальной сборной. Матч на льду киевского Дворца спорта против Южной Кореи стал последним для него не только в сине-жёлтом свитере, но и в карьере.

Сейчас старший работает в «Кременчуге», а младший не связан с детским или профессиональным хоккеем.

 

Вячеслав, Евгений и Олег Тимченко

В своё время Вячеслав Тимченко считался одним из самых перспективных защитников СНГ. Воспитанник киевского «Сокола» даже был приглашён в юниорскую сборную СССР, в составе которой завоевал «золото» Чемпионата Европы. Но распад Союза Вячеслав застал совсем молодым исполнителем и шансов вытянуть счастливый билет в виде приглашения из НХЛ или какой-нибудь топовой европейской лиги у него было мало. Поиграв за родной «Сокол» в МХЛ (Межнациональная хоккейная лига – аналог КХЛ в начале 90-х) и нижнекамский «Нефтехимик», Тимченко транзитом через «Беркут» отправился покорять Германию. И хоть «Вайссвассер» играл лишь во втором дивизионе, Анатолий Богданов пригласил защитника на Олимпиаду. После поколесив по Великобритании, Беларуси и Украине старший из однофамильцев завершил карьеру в родном «Соколе» в возрасте 42 лет.

Олег Тимченко – воспитанник легендарной «Дружбы-78» – тоже провёл долгую и насыщенную карьеру. Успех харьковской команды на американском континенте сделал хорошую рекламу нападающему. Его пригласили в главную хоккейную лигу Квебека, а после пытался пробиться в НХЛ через минорные лиге. Но осознав тщетность своих попыток, Олег вернулся в Украину, а после отправился колесить по Европе. В Нидерландах и Италии он становился любимцем публики и заработал неплохую славу. А в 28 лет его пригласили в Беларусь. Именно в 2006 году началось золотое время карьеры харьковчанина. В «Немане» и «Химике» он был безоговорочным лидером и получил приглашение из «Юности». В составе флагмана белорусского хоккея Тимченко провёл пять с половиной лет и вошёл в состав знаменитой украинской тройки Матерухин – Шафаренко – Тимченко, которая разрывала всех не только в Беларуси, но и в составе национальной сборной Украины. К сожалению, годы брали своё и в 2015 году Олег завершил профессиональную карьеру.

Интересно, что судьбы Олега и Вячеслава пересеклись в 2005 году, когда оба игрока попали в состав национальной сборной. Дело в том, что пик защитника пришелся на начало 2000-х, а нападающий вышел на пик в 2010-х.

Ещё один Тимченко – Евгений – тоже имеет опыт выступления в национальной сборной. Он на 25 лет моложе Вячеслава и на 18 Олега, но сыном или братом для них не является. Выпустившись из школы «Сокола», Евгений довольно успешно поиграл в МХЛ. А после, засветившись в «Донбассе», отправился покорять сердца болельщиков «Дженералз». Первый сезон в составе «генералов» принёс Евгению признание и даже приглашение на триумфальный чемпионат мира в Хорватию (где сам нападающий сыграл очень прилично). Но дальше у игрока проявились симптомы звёздной болезни и дошло даже до того, что он уехал из Киева в Кривой Рог. В 2017 году за восстановления игрока взялся Константин Буценко. Тимченко провёл два хороших сезона в «Белом Барсе», но неожиданно для всех 23-летний нападающий принял решение о завершении карьеры. По слухам – из-за отсутствия перспектив.

Евгений – единственный, кто не связан с хоккеем на данный момент (всё же шанс вернуться в большой хоккей у него ещё есть). Вячеслав Тимченко уже несколько лет работает тренером в школе «Сокола». Сейчас развивает игроков 2010 г.р. А вот Олег принял довольно неожиданное решение, уехав поднимать хоккей в Херсоне. И ведь преуспел в этом! Для начала он довёл юниоров «Днепра» до медалей чемпионата в своей возрастной группе, а после начал помогать Дмитрию Пидгурскому в главной команде Херсона. В прошлом сезоне харьковчанин был тренером юниорской сборной Украины, в предстоящем, судя по всему, будет работать в молодёжной сборной.

 

Иван, Денис, Тимур, Богдан и другие Савченко

У кого-то может сложиться впечатление, что самой хоккейной семьёй в Украине является семья Савченко. Но дело в том, что эти ребята – не родственники.

Безусловно, самым статусным из них является Иван. 27-летний нападающий попал во взрослый хоккей очень рано. Сейчас, с учётом изменений в правилах и регламентах, столь ранний дебют в хоккее попросту невозможен. О Иване заговорили, когда он выступал в составе сумских «Воронов». После были «Динамо», «Витязь», «Акулы», «Дженералз», «Белый Барс», «Донбасс», «Кременчуг». В большинстве случаев нападающий был одним из ведущих игроков команды. Тем удивительнее, что официальный дебют в национальной сборной у игрока состоялся только в феврале этого года (шайба Ивана в ворота голландцев стала завершительным аккордом выступления «сине-жёлтых» на Олимпийской квалификации в Казахстане). Сейчас игрок выступает в Кременчуге.

Ещё одним «сборником» в компании однофамильцев стал защитник Денис. В 2015 году он сыграл на очень успешном для Украины молодёжном чемпионате мира. Тогда команда Игоря Чибирева завоевала серебряные медали, уступив первенство Казахстану. Но после не самого выдающегося сезона в составе «Витязя» и «Юности» игрок принял решение завязать с хоккеем.

Так уж получилось, что фамилия Савченко неразрывно связана с Харьковом. Защитник Богдан выступал в составе МХК «Динамо» в прошлом сезоне (выступал очень громко сказано – всего 1 матч). В этом сезоне из «Днепра» на правах аренды перешёл ещё один харьковчанин – Тимур. В «Динамо» защитник должен получить необходимую игровую практику. Ведь уже в декабре на него будут рассчитывать, как на одного из основных защитников молодёжной сборной.

Стоит вспомнить и о Андрее Савченко, которого сейчас все называют не иначе как Андрей Николаевич. Неоднократный участник чемпионатов мира уже давно завершил свои выступления в хоккее, 4 года работал в юниорской и молодёжной сборных Украины, а сейчас воспитывает игроков 2006 г.р. родной школы «Сокол». Считается одним из ведущих детских тренеров страны.

 

Севастьян и Игорь Карпенко

Игорь Карпенко у украинских болельщиков ассоциируется с успехами нашей национальной сборной. Споры относительно лучшего голкипера Украины во времена независимости не утихают до сих пор. Игорь участник 10 чемпионатов мира, Олимпийских игр, лучший вратарь молодёжного чемпионата мира в элите, чемпион России, победитель Евролиги. У вратаря даже был реальный шанс попасть в НХЛ. В общем, Игорь – один самых знаковых игроков в украинском хоккее.

Севастьяну Карпенко до высот своего однофамильца ещё очень далеко. Но для своего родного города – Херсона – он является большой фигурой. В 2018 году он сыграл на своём первом чемпионате мира, а после состоялся его резонансный переход из «Кременчуга» в «Донбасс» (Карпенко тогда был капитаном «горожан», а команды были главными конкурентами на внутренней арене).

Игорь после окончания карьеры работал тренером вратарей в российских МХК «Спартак», ХК «МВД», новокузнецком «Металлурге». Сейчас работает в тренерском штабе жлобинского «Металлурга». Севастьян же продолжает выступать в составе действующего чемпиона Украины.

 

*** Бонус ***

Дмитрий и Эдуард Захарченко

Два вратаря, два однофамильца, две несостоявшиеся звезды украинского хоккея. Дмитрий Захарченко считался одним из самых перспективных вратарей нашей страны. После выступления в Украине Дмитрий отправился покорять Северную Америку. Но найти своё место под солнцем в США или Канаде очень непросто.

История Эдуарда Захарченко и так всем известна. И эта история одна из самых чёрных страниц в истории отечественного хоккея. Выяснять было или не было, правда или неправда смысла нет.

В любом случае, Украина недосчиталась двух очень интересных голкиперов. К слову, воспитанник херсонского хоккея продолжает активные выступления в хоккее, радуя поклонников итальянской «Фассы».

Использованы фото Xsport, УХЛ,