Tribuna/Хоккей/Блоги/Ottawa Senators/Sens-off 1/8. Монреаль 1-1. Зуб за зуб

Sens-off 1/8. Монреаль 1-1. Зуб за зуб

Первые два матча 1/8 плей-офф между Монреалем и Оттавой. Первая игра осталась за Сенаторами 4:2 - волевая победа ценой выбитого зуба вратаря гостей Крейга Андерсона. Обыденный силовой приём Эрика Грайбы на Ларсе Эллере неожиданно привел к кровопролитию - датчанин расшиб лицо о лёд. Грайбу дисквалифицировали на два матча, а монреалец Брендон Праст обозвал тренера Оттавы жирным моржом. Накал страстей возрос, и второй матч остался за Канадиенс - 3:1. Цена победы та же - зуб вратаря. На этот раз платил Кэри Прайс. Счет в серии 1-1. Следующие два матча пройдут в Оттаве.

Блог — Ottawa Senators
Автор — Ottsen
5 мая 2013, 12:24
2

В гостях у Монреаля 4:2

1 матч. 2 мая. Первые шайбы в плей-офф забрасывают Якоб Сильфверберг, Марк Метот и Гийом Латендресс. Первые очки в плей-офф набирает Мика Зибаняд. Эрик Грайба проводит обыденный силовой прием на Ларсе Эллере, но тот в кровь расшибает лицо об лёд и покидает площадку. Крэйгу Андерсону выбивают зуб.

Оттава - Монреаль 4:2 (1:0; 0:2; 3:0)

1st Period

1:0 17:25 Karlsson 1 (Turris 1, Methot 1)

2nd Period

1:1 13:09 Bourque 1 (Subban 1, Desharnais 1)

1:2 14:08 Gallagher 1 (pp) (Plekanec 1, Galchenyuk 1)

3rd Period

2:2 03:27 Silfverberg 1 (Zibanejad 1, Karlsson 1)

3:2 05:20 Methot 1 (Alfredsson 1)

4:2 13:55 Latendresse 1 (Silfverberg 1, Zibanejad 2)

Craig Anderson 50/48 - Carey Price 31/27

3 Stars

• Craig Anderson .960
  • Brendan Gallagher 1+0
  • Erik Karlsson 1+1

Мнение о матче lumentulo:

Вот он плей-офф! Первая канадская серия за девять лет. «Монреаль» в походе за 25-м кубком, «Оттава» же только надеется откупорить чемпионское шампанское.

Матч начался с разведки, хотя и при преимуществе хозяев. Грозности действу добавлял Андерсон, который заметно нервничал и допускал неприятные отскоки, а его настрой передавался и остальным. Ближе к середине периода гости подуспокоились, вот только зажигаться в нужном смысле этого слова они и не думали. Первое большинство «Оттавы» прошло довольно скучно: игроки водили шайбу по зоне атаки, но без особой выдумки и, соответственно, толково не угрожая воротам Прайса. А вот как только Праст отбыл свой двухминутный штраф, «Монреаль» здорово огрызнулся, но бросок Пачиоретти остался в щитках Андерсона. Далее логика дала фатальный сбой. Логика Террьена. Вбрасывание в зоне «Оттавы», игроки в белой форме секунд 15 ковыряются возле собственных ворот, а затем Карлссон с шайбой прокатывается прямёхонько по центру площадки с эскортом из трёх соперников и преспокойно завозит шайбу за синюю линию. А дальше – пас Туррису, пас обратно – вынимайте.

В начале второго периода уже «Монреаль» получает удовольствие поиграть в большинстве и занимается этим куда эффективнее, нежели гости – двадцатиминуткой ранее, хотя и провели в чужой зоне только половину презентованного времени. Через три минуты после описанных событий уже Михалек абсолютно бесхитростно бросает от синей, но шайба неожиданно отскакивает от Прайса – если бы не Джорджес, Альфредссон бы наверняка зажёг красную лампу за воротами «Хабов». В середине периода «Монреаль» вновь оказывается в численном преимуществе и вновь здорово распоряжается шайбой. Атмосфера накаляется, под сводами Белл Центра начинают бить молнии, «Оттаву» мотает из стороны в сторону как обветшалый громоотвод, но четвёрка обороняющихся гостей поспевает за соперниками и в итоге переводит игру к бортам, где уже чувствует себя куда комфортнее благодаря преимуществу в габаритах. А вот своё большинство «Оттава» провела крайне беззубо. Игра больше походила на противостояние 5-на-5, причём с преимуществом хоккеистов «Канадиенс», – гости даже ни разу толком не вошли в зону соперника. А уже через 11 секунд после того, как составы действительно сравнялись, Бурк с лопаты прошивает ближнюю девятку ворот Андерсона.

33:38. 29 секунд как на табло горит счёт «1:1». Рафаэль Диас делает передачу на Эллера, а Грайба влетает в ничего не подозревавшего датчанина – спустя мгновение Ларс уже вовсю окрашивает лёд своей кровью (как позже выяснится, у него разбит нос и выбиты несколько зубов), а защитник «Оттавы» получает большой штраф + дисциплинарный до конца игры. Комментаторы телеканала CBC, которые вообще-то занимаются (и поддерживают) именно «Торонто» и «Монреаль» сразу же назвали пас Диаса самоубийственным. Позже подобное мнение выскажет и Джереми Рёник. Грайба вписался в Эллера, когда Ларс уже принял шайбу, поэтому никакого штрафа за атаку игрока, не владеющего шайбой, там не было. Вдобавок, датчанин при приёме передачи резко метнулся, поэтому силовой приём Грайбы прошёл вскользь, и Ларс перед падением ещё успел сделать полный оборот вокруг своей оси. Думаю, Эрика дисциплинарный комитет оправдает, но от такого зрелища восторга, конечно, не прибавляется. Пятиминутное удаление было реализовано лишь однажды, автор шайбы – Галлагер. Во втором периоде Андерсон пропустил две - может, и много. Но и отразил 25, что хорошо даже для целого матча, а не отдельной его трети.

За результат третьего периода всю ответственность на себя может брать Кэри Прайс. Уже уставшее «швенцузское» звено решает сделать второй заход, Сильфверберг бросает из угла в зоны в нижний дальний угол ворот, чем и застаёт врасплох вратаря соперника. «Монреаль» заметно занервничал, а «Оттава» после этой шайбы в первый и единственный раз в матче сумела запереть соперника в его зоне. Сначала Альфредссон проверил, начеку ли Прайс, затем уже Михалек пытался в борьбе нанести бросок с пятачка. Затем последовала неудачная попытка выброса шайбы, снаряд ударился в Карлссона и перешёл во владение к Альфредссону. Капитан «Сенаторов» прокатился за воротами и отдал на Метота, который что есть мочи зарядил точно под перекладину. Далее «Оттава» уже играла по результату, а хоккеисты «Монреаля» всё никак не могли сообразить, как же извлечь из этой ситуации пользу. Надо заметить, что шайба в воротах Андерсона всё-таки побывала, но перед Праст, боровшийся на пятачке с Карлссоном, ткнул своей клюшкой прямо в шлем голкиперу гостей, поэтому судья сразу же развёл руки в стороны. А через минуту своё слово вновь взяли «швенцузы»: Сильфверберг бросил с той же точки, что снискала ему счастье в прошлый раз, Прайс вновь оказался не совсем готов и отбил шайбу перед собой, а Лятандресс в борьбе с Суббэном уже затолкал снаряд в цель. Кино – и «4:2». Чуть позже Конакер попытается прямо перед воротами замкнуть передачу Турриса, но безуспешно. Шестой полевой никак не разнообразил игру «Монреаля».

«Сенаторы» взяли первый матч серии.

Мнение о матче nikkki (Meet Unique):

Anderson stops evrything! Karlsson scores and passes! Ottawa has a lead!

В первом периоде команды показали вполне равную игру: силовую, агрессивную, быструю, как и надлежит для первого матча плей-офф. Вначале Монреаль" больше поддавливал, но двоечка Турриса и Карлссона привела к голу последнего и "Оттава" захватила лидерство. О равенстве также говорит статистика бросков: 14-12 в пользу хозяев.

На второй же период "Хабс" вышли значительно более мотивированными. Особенно это проявлял Суббэн: он заводил команду, применял мощные хиты против Нила и Пажо, но от такого "колоритного" персонажа это выглядело, как минимум, смешно. К середине периода Эндерсон совершил уже 16 сейвов, но самое тяжелое было еще впереди. На 14 минуте очень красивую шайбу забросил Рене Бурк, закинув с неудобной руки снаряд прям под перекладину ворот Крэйга. Сразу же после этого Диаз отдает "суицидный пас" (suicide pass) на Эллера, которого уже поджидал Грайба. Чистый хит от нашего защитника закончился лужей крови и больничкой для форварда Монреаля. "Свистки" посчитали: "ну крови много, значит удаляем". В итоге Грайба ушел отдыхать, а "Сенаторз" пришлось отдуваться 5 минут в меньшинстве без поблажек. Но "Хабс" сумели сразу же огорчить нас: шайбу забил неудержимый Галлахер. В конце большого штрафа еще и Пажо схватил "колл" за подножку. И тут себя проявил Коуч, который взял очень необходимый тогда тайм-аут. Выстояли.

На третий отрезок уже с большей решимостью вышли Сенс. И это незамедлительно дало результат. Сначала Сильфи стрельнул Прайсу в домик, а через 2 минуты Мефот отлично положил от синей. Игра успокоилась в плане моментов, но страсти все равно кипели, не забывайте - плей-офф. И уже во второй половине периода опять отличилось The Swench Connection: после броска Сильфи на добивании отлично потрудился Латандресс, который шайбу-то задел, но запихал её в ворота все тот же агрессор Суббэн (гыгы). Так "Оттава" выигрывает первый матч и захватывает лидерство в серии. Завтра следующая проверка на прочность. Хотелось бы отметить, что Кайл Туррис, начинавший матч в первом звене, был перемещен в 4, а rookie Пажо играл в первом. Вот так. Коучу респект.

Личность матча: Крэйг Эндерсон