Tribuna/Футбол/Блоги/Разбитое корыто/«Невиновен»: чем закончилась эпопея с «неправильным» вождением Марьяна Шведа

«Невиновен»: чем закончилась эпопея с «неправильным» вождением Марьяна Шведа

В конце января информационное пространство Украины всколыхнула бомба: 20-летнего футболиста «Карпат» Марьяна Шведа будут судить за нетрезвое вождение. Детали происшествия не были известны, но футбольные болельщики негодовали: юнец, пока еще ничего не добившийся в спорте, позволил себе достаточно грубое нарушение.

8 мая 2018, 10:10
8
«Невиновен»: чем закончилась эпопея с «неправильным» вождением Марьяна Шведа

В конце января информационное пространство Украины всколыхнула бомба: 20-летнего футболиста "Карпат" Марьяна Шведа будут судить за нетрезвое вождение. Детали происшествия не были известны, но футбольные болельщики негодовали: юнец, пока еще ничего не добившийся в спорте, позволил себе достаточно грубое нарушение. "Карпаты", которые дорожат своим имиджем быстро отреагировали.

   

 

Но скандал утих настолько же быстро, как и разгорелся... 

 

 

Война за репутацию

 

"Карпаты" лукавили. Штраф за невключенный поворотник не стали бы рассматривать служители Фемиды: такие нарушения "караются" на месте. Разве что водитель захотел бы оспорить его в административном суде. Клуб не стал отрицать, что дело будут рассматривать люди в мантиях. И данный факт лично меня заинтересовал, поэтому я решил покопаться.   

Марьян Швед сразу несколько раз не явился на заседания суда - 22 ноября и 22 декабря. В январе адвокат футболиста заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела с 23 на 31 января. Но и в последний день второго месяца зимы Швед не почтил суд своим присутствием по причине пребывания за пределами Украины и невозможностью явиться на рассмотрение дела. Но это не помешало судье Франковского районного суда Львова вынести свой вердикт.

События, которые рассматривали в суде, случились перед матчем 15 тура, в котором "Карпаты" встречались со "Сталью". Но ни за "молодежку", ни за "основу" Швед тогда не играл. За несколько дней до этого он получил вызов в молодежную сборную Украины.

"05.11.2017 в 04 час. 45 мин. водитель, управляя автомобилем Porsche Panamera, был остановлен полицейскими на проспекте Свободы, 7 в городе Львове за нарушение п.9.25 ПДД (Гугл не нашел такого пункта - прим.), что подтверждается постановлением о наложении административного взыскания по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения дорожного движения, зафиксированного не в автоматическом режиме. По требованию полицейского отказался пройти в установленном порядке медицинский осмотр с целью установления состояния алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции, чем нарушил п. 2.5 Правил дорожного движения, что подтверждается протоколом об административном правонарушении от 05.11.2017, объяснениями двух свидетелей, видеозаписью с нагрудных видеорегистраторов полицейских", - сказано в постановлении Франковского районного суда города Львова.

 

Швед был признан виновным судом первой инстанции в совершении нарушения, предусмотренного статьей 130 КУоАП ("Управление транспортными средствами или судами лицами, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения либо под воздействием лекарственных препаратов, которые снижают их внимание и скорость реакции"), и должен был бы заплатить штраф в размере 10200 гривен и на один год остаться без прав. Но в итоге Шведу повезло.

Была подана апелляция, которую рассмотрел соответствующий суд Львовской области. "В обосновании требований апелляционной жалобы [адвокат] отмечает, что при рассмотрении административного дела суд первой инстанции не выяснил всех фактических обстоятельств дела, не исследовал и не дал надлежащей оценки имеющимся в материалах дела доказательствам и обстоятельствам, подошел формально к изучению обстоятельств дела, не обеспечил возможности [футболиста] в полном объеме воспользоваться его правами, прежде всего правом защиты, не принял мер и не способствовал полному, объективному и беспристрастному его рассмотрению, что повлекло за собой необоснованное применение административного взыскания, а потому обжалуемое постановление суда таковое, что не соответствует фактическим обстоятельствам дела, является незаконным и необоснованным", - сказано в постановлении апелляционного суда. Служители Фемиды согласились с этими доводами. Суд отменил постановление Франковского райсуда и закрыл админпроизводство в связи с истечением срока привлечением к админответственности: "нарушение" имело место быть, напомню, 5 ноября, а апелляционный суд рассмотрел его 2 марта, тогда как наказывать человека можно не позже чем через три месяца.   

Швед со своим адвокатом добились своего: репутация футболиста и клуба де-юре остались незапятнаными. Но каждый вправе делать свои выводы по этому поводу.  

 

Ринату не дозвонился, но штрафа избежал

Углубимся в историю. Подобным образом избежал ответственности еще один молодой украинский футболист - автор ставшей мемом фразы "Ринату позвони" Олег Гладченко. Еще будучи игроком молодежки "Шахтера" он, восемнадцатилетний юноша, вместе со своими ровесниками, друзьями и одноклубниками Ярославом Фурсовым и Владимиром Грачевым, а также некой "Таней" стали настоящими "героями" украинской информационной сферы. Патрульная полиция выложила видео, на которых эта веселая и озорная компания во главе с Гладченко попала в "объятия" правоохранителей. К ответственности в итоге пытались привлечь только Олега. Но прогнозируемо ничем продуктивным эта идея не закончилась.  

 

 

Печерский районный суд города Киева дважды рассматривал дело о нарушении по статье 130 КУоАП. Согласно данным в материалах дела, Гладченко управлял автомобилем "Porsche" на улице Грушевского в состоянии алкогольного опьянения - 1,89%. Изначально патрульная полиция не смогла правильно оформить админматериал: правоохранители не указали в протоколе ссылку на часть статьи 130, по которой футболиста нужно было привлечь к ответственности. А на втором заседании дело таки рассмотрели: Гладченко признал свою вину, раскаялся, но штраф его платить не обязали и права не забирали. Нарушение было совершено 23 августа 2015 года, а во второй раз дело рассматривали 24 декабря - спустя более трех месяцев. Гладченко был признан виновным, но производство было закрыто в связи с истечением срока привлечения к админответственности. Правда, думается, молодого футболиста это не особо порадовало: "Шахтер" отказался от него. После этой истории с Олегом был расторгнут контракт: не помогли даже извинения на камеру. Из нашумевшей троицы в составе "горняков" остался лишь Грачев...

 

Выводы по данным ситуациям делайте сами. Один только вопрос: у многих ли обитателей "Трибуны" есть Porsche хотя бы к 30 годам?

 

P.S. Почитать постановления судов можно на сайте Реестра судебных решений. Кто не знает, нужно ввести Единый уникальный номер дела, чтоб открыть все документы по нему.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов