Tribuna/Бейсбол/Блоги/Открывая Оранж/Изменить все. Что забыл в Голландии Билли Бин

Изменить все. Что забыл в Голландии Билли Бин

В блоге «Открывая Оранж» - рассказ о том, что же стоит за приглашением в Голландию легендарного североамериканского менеджера на должность советника в клуб АЗ (Алкмаар).

21 марта 2015, 14:51
4
Изменить все. Что забыл в Голландии Билли Бин

В блоге «Открывая Оранж» – рассказ о том, что же стоит за приглашением в Голландию легендарного североамериканского менеджера на должность советника в клуб АЗ (Алкмаар).

Идущий в группе лидеров турнирной таблицы чемпионата Голландии этого сезона АЗ (Алкмаар) подорвал настоящую информационную бомбу. Да так, что об этой новости заговорили по обе стороны Атлантического океана. Легендарный «Человек, который изменил все», самолично Билли Бин официально представлен на клубном сайте «сыроваров» в качестве нового клубного советника. Это именно тот самый Бин, которого несколько лет назад в кино сыграл Бред Питт. Генменеджер клуба MLB «Окленд Атлетикс» теперь будет помогать своими советами руководству одного из самобытных клубов Голландии.

АЗ (Алкмаар) во время мирового финансового кризиса пережил болезненный удар под дых. Основной клубный спонсор пережил банкротство и клуб в спешном порядке устроил распродажу главных звезд команды, дабы остаться на плаву. Причем, в качестве тренера-временщика тогда был Дик Адвокаат. Постепенно финансовое положение команды стало более-менее стабильным. И сумма клубного бюджета алкмарцев, по разным данным, варируется от 25 до 28 миллионов евро — шестая позиция в Эредивизи по этому показателю.

Алкмарцы регулярно отмечаются положительным сальдо на трансферном рынке. Начиная с сезона 2010/2011 годов АЗ заработал 45 миллионов евро на продаже футболистов в различные клубы. Постоянно сумма продаж была выше, чем сумма покупок. Далеко не всегда уходившие игроки приживались на новых местах, тем не менее здесь умеют делать деньги на футболистах. В «Сандерленд» за 10 миллионов евро ушел Джози Алтидор, 8 миллионов — трансфер Адама Махера в ПСВ, 8 миллионов — уход Деми де Зеува в «Аякс», 6 миллионов — ушли на счет алкмарцев после переезда Расмуса Эльма в ЦСКА.

Почему же внезапно так связались воедино голландский футбол и американский бейсбол? Надо сказать, что в середине «нулевых» целых пять лет самым высокооплачиваемым спортсменом Голландии, с 2005 по 2010 годы, был бейсболист Андрув Джонс. Пять лет назад его с лидирующей позиции сместил Арьен Роббен.

Осенью же прошлого года во главе АЗ (Алкмаар) встал экс-бейсболист Роберт Энхоорн, заступивший на должность гендиректора. В середине 90-х годов он успел засветиться в нескольких сезонах MLB. После чего он вернулся на родину и занялся этим видом спорта у себя в стране, доведя Голландию до победы на Кубке мира по бейсболу 2011 года. За что Энхоорн был посвящен в рыцари. Где-то посреди всей этой череды успехов на поприще бейсбола у Энхоорна и зародилось знакомство с легендарным Билли Бином, основоположником принципа «Манибол» в мировом спорте.

«Это очень интересно!» – во весь голос заявил в своем «Твиттере» главный тренер сборной США Юрген Клинсманн. Неплохая игра американской сборной на последнем чемпионате мира и все большая раскрутка «соккера» в Северной Америке пробудила интерес к игре и со стороны таких людей, как Билли Бин. Бину, как уверяют голландцы, будет интересно перенести свои принципы «манибола» на почву Эредивизи.

«АЗ был заинтересован в принципах «манибола» еще до того, как я стал генеральным директором. Я знаком с Билли, поскольку очень много занимался развитием бейсбола. Когда же мы впервые вышли с ним на контакт, то он согласился стать советником нашего клуба немедленно. Бин будет давать нам советы построении клуба из США и несколько раз в год приезжать в Алкмаар», – заявил Энхоорн в интервью клубной пресс-службе, комментируя назначение Билли Бина.

При этом, Энхоорн уже успел обмолвиться в интервью, мол, сам Бин уже приезжал в Голландию и якобы был на трибунах домашнего стадиона алкмарцев еще 17 января на игре против «Дордрехта», после чего и принял предложение влиться в команду.

На данный момент АЗ (Алкмаар) идет на 4 позиции в чемпионате Голландии, реально претендуя на попадание в еврокубки на следующий сезон. Этот чемпионат для «сыроваров» сложился очень сложно. Долгое время в стане этой команды были внутренние проблемы из-за того, что главный тренер клуба Марко ван Бастен осенью прошлого года попросился на должность второго тренера. Ему в скорости была найдена подмога – еще один перспективный молодой коуч Йон ван ден Бром. Тот самый, который научил заново играть в футбол Дмитрия Булыкина в «Ден Хааге». Эффект от таких перестановок не заставил себя долго ждать. Команда пошла вверх по турнирной таблице, смогла обыграть амстердамский «Аякс» на его поле в начале этого года.

Чаще всего именно АЗ задерживался дольше остальных клубов в еврокубках и в прошлом сезоне лишь по чистой случайности упустил путевку в Лигу Европы в дополнительной игре с «Гронингеном». Теперь же в клубе задумали улучшить свои позиции. И приглашение Билли Бина на должность советника – один из таких шагов.

Должность генерального менеджера «Окленда» останется при Бине, просто периодически он будет всматриваться в далекий и необычный мир голландского футбола.

«Я рад возможности начать работу с АЗ Алкмаар. Уже сейчас вижу, что клуб имеет все те многие проблемы, которые были у нас в Окленде, когда мы начинали. Моя любовь к футболу и клубное видение будущее АЗ должны сделать клуб еще более привлекательным», – заявил Билли Бин.

Другие посты блога

Все посты