Tribuna/Футбол/Блоги/Открывая Оранж/Откройте, полиция! Все, что нужно знать о судье матча «Спартак» - «Санкт-Галлен»

Откройте, полиция! Все, что нужно знать о судье матча «Спартак» - «Санкт-Галлен»

Сегодня вечером футболисты столичного «Спартака» попытаются выйти в групповой этап Лиги Европы, обыграв швейцарский «Санкт-Галлен». Выводить же обе команды на поле предстоит голландскому рефери Данни Маккеле. Блог «Открывая Оранж» рисует портрет бывшего полицейского, который 10 лет служил закону на улицах, а потом стал следить за порядком на футбольном поле.

29 августа 2013, 10:20

Сегодня вечером футболисты столичного "Спартака" попытаются выйти в групповой этап Лиги Европы, обыграв швейцарский "Санкт-Галлен". Выводить же обе команды на поле предстоит голландскому рефери Данни Маккеле. Блог "Открывая Оранж" рисует портрет бывшего полицейского, который 10 лет служил закону на улицах, а потом стал следить за порядком на футбольном поле.

ПОЛИЦИЯ ЮГА

Когда Данни Маккеле было 12 лет, то он точно осознавал, что хотел бы стать футбольным рефери. Но прошло всего несколько лет и после своего 16-го дня рождения будущий судья сменил свою точку зрения. Он внезапно понял, что хочет служить закону на улицах и стал полицейским. В 2000 году началась его карьера в Южном управлении голландской полиции - это примерно 830 квадратных километров. Часть из которых досталась Маккеле. Вместе с тем, параллельно со службой закону, он периодически отлучался для судейства матчей любительских команд.

Постепенно внутри футбольного рефери появлялось желание сменить обстановку. В 2009 году Данни Маккеле дебютировал в матче Эредивизи. Спустя год он все-таки оставил службу в полиции, чтобы сосредоточиться на работе футбольным рефери.

- Постепенно я понял, что жизнь полицейского для меня слишком тяжела. В выходные дни бывают срочные дежурства, часто не бываешь дома, не видешься с родными. И вся жизнь просто проходит мимо тебя. Тогда то и решил оставить эту работу, уйдя в судейство, - говорил арбитр позднее.

САМЫЙ МОЛОДОЙ РЕФЕРИ

В начале 2011 года голландец Данни Маккеле за особые заслуги получил звание рефери ФИФА, став самым молодым арбитром в элите мирового судейства на тот момент. Даже со стороны бывших коллег из полиции последовали поздравления с этим успехом.

В конце лета 2011 года Маккеле получил уже назначение на Суперкубок УЕФА. Он был включен в бригаду Бьорна Куйперса на матч "Барселона" - "Порту" и был одним из дополнительных ассистентов, которые располагались за воротами.

На обложке личной странички в Facebookэтого голландского арбитра стоит логотип Лиги Чемпионов. В августе 2011 года Маккеле дебютировал в качестве главного арбитра матча такого турнира. Однако его первая встреча "Железничар" - "Марибор" оказалась просто-таки "кровавой" - он показал 11 желтых и 3 красных карточки за различные нарушения.АВТОГРАФЫ НА КАРТОЧКАХ

С 2011 года Данни Маккеле у себя на родине, после ухода со службы в полиции, становится преподавателем на судейских курсах национальной федерации футбола. Его ум и заслуги были оценены по достоинству. Порой, после окончания очередного выступления уже на правах знаменитости голландского судейского корпуса Маккеле даже оставляет автографы на красных и желтых карточках.

Мечтой Данни Маккеле является попадание на крупнейшие международные турниры, главным из которых является чемпионат мира по футболу 2018 года в России. К слову, Маккеле был включен снова в бригаду Бьорна Куйперса и совсем скоро будет работать на матче соперников сборной России по отборочному турниру чемпионата мира 2014 года - Северная Ирландия-Португалия.

КРАСНАЯ КАРТОЧКА ЗА "ТРОЛЛИНГ"

Манера судейства Данни Маккеле - словно работа патрульного на улицах города. Справедлива и молниеносна. 7 октября 2012 года "АЗ" играл в гостях против "Твенте" матч чемпионата Голландии. И эта встреча была отмечена интересным эпизодом с участием Маккеле.

В начале второго тайма полузащитник АЗ Алкмар Адам Махер сбил соперника и получил красную карточку. Американский напарник Махера по клубу Жози Алтидор тут же подбежал к арбитру со словами, мол, что ты творишь? Маккеле, с нулем эмоций на лице, показал громадному американцу желтую карточку.

- Я понял, что просто нужно остудить его пыл и поэтому показал ему желтую. После этого я сосчитал до десяти и дал шанс Алтидору уйти от меня подальше. Однако он подбежал опять ко мне и заапладировал прямо в лицо. Я не выдержал, - рассказал Маккеле.

Данни Маккеле с холодным безучастным лицом достал для Алтидора красную! Вот так за одну минуту АЗ Алкмар лишился двух футболистов и в итоге проиграл матч со счетом 0:3.

ПРОДЕЛКИ ГВИДЕТТИ

Для провинившихся у Данни Маккеле нет никакого снисхождения. Опыт службы полицейским сказывается. В начале 2012 года "Фейеноорд" на своем стадионе "Де Куип" проводил матч против РКС Ваалвейк. Шедший наверху турнирной таблицы "Фейе" долго  "дожимал" соперника и наконец-таки получил шанс выйти вперед. Маккеле назначил пенальти в ворота Ваалвейка.

Подошедший к мячу шведский форвард Йон Гвидетти забил гол и, казалось, принес победу своей команде в сложном поединке. Но не тут-то было! Побежав к трибунам, Гвидетти скинул с себя майку под февральским голландским дождем. Эффектные кадры остановил Маккеле. Он показал Гвидетти желтую карточку за демонстрацию обнаженного торса. Этот "горчичник" оказался для Йона вторым и он отправился отдыхать. Воодушевленный такой глупой выходкой соперника РКС в конце встречи сравнял счет в матче.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты