Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/Трогательное прощание Моравца с биатлоном – слезы, объятия дочерей, овации от команды

Трогательное прощание Моравца с биатлоном – слезы, объятия дочерей, овации от команды

Легендарный чешский биатлонист завершил карьеру на домашней трассе.

13 февраля, 17:45
2
Трогательное прощание Моравца с биатлоном – слезы, объятия дочерей, овации от команды

Ондржей Моравец объявил о завершении спортивной карьеры перед сингл-микстом на домашней трассе в Нове Место. Он решил сделать это за год до предстоящей Олимпиады.

Гонка для чешской команды совсем не пошла: в паре с Хорватовой он зашел на 7 (!) штрафных кругов. Спортсмен рисковал стать круговым и остаться без прощального финиша, но таки собрал все силы и выдал топовый последний этап – отстрелялся чисто, а на предфинишном подъеме порвал соперников за 17-е место.

Конец гонки вышел невероятно трогательным – попрощаться на трассу вышла вся команда, ждали за финишной чертой дочери и жена. Не хватало только болельщиков на трибунах.

Пресек черту Ондржей в своей фирменной манере, так делал во время финишей своих знаковых гонок.

В объятиях дочерей 36-летний биатлонист не сдерживал слезы.

Невероятные эмоции. «Я ни о чем не жалею. Я прошел долгий путь и многим пожертвовал, но ко мне вернулось еще больше», – сказал Моравец.

Моравец – трехкратный призер Олимпийских игр: в Сочи-2014 он взял серебро в гонке преследования и смешанной эстафете и бронзу в масс-старте. 

Также чешский спортсмен – чемпион мира 2015 года в смешанной эстафете, двукратный серебряный и трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, бронзовый призер чемпионата Европы, обладатель 14 личных подиумов на Кубке мира (1-9-4).

Мы будем скучать!

Фото: Michal Cizek / AFP

Другие посты блога

Все посты