Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/😘 «У меня были слезы радости оттого, что он счастлив». Уникальное интервью супруги Фуркада

😘 «У меня были слезы радости оттого, что он счастлив». Уникальное интервью супруги Фуркада

О завершении карьеры Мартена, семье, любви, дочках – море милоты.

21 марта 2020, 16:12
😘 «У меня были слезы радости оттого, что он счастлив». Уникальное интервью супруги Фуркада

О завершении карьеры Мартена, семье, любви, дочках – море милоты.

Элен, спутница Мартена Фуркада, очень редко дает интервью. В виде исключения, она рассказала о своей новой жизни после того, как 14 марта пятикратный олимпийский чемпион завершил спортивную карьеру. У пары двое детей: старшей, Манон – 4 года, младшей, Инес, на днях исполнится три.

- После того, как Мартен ушел из большого спорта, новая жизнь началась и для вас?

– Да, с понедельника (16 марта). Девочки очень рады. В этот раз возвращение с соревнований прошло не так, как обычно, это было умиротворение. Последние дни были сложными, и я чувствовала: они счастливы, что он вернулся. Не знаю, хорошо ли они поняли, что папа закончил со спортом, но они почувствовали - что-то изменилось. Мартен их укладывал в воскресение после возвращения, будил утром в понедельник… Это настоящее счастье. 

- Как он объяснил маленьким дочкам, что их папа больше не участвует в соревнованиях, что они больше не будут видеть его по выходным по телевизору?

– Не знаю, говорил ли уже Мартен об этом с Манон, но она знала, что он собирался уходить. С тех пор, как он ей сказал, что будет менять работу, она это хорошо поняла и стала расспрашивать о будущем. Она спрашивает, будет ли он пекарем или бегуном. Инес еще мала, она живет сегодняшним днем и просто счастлива, что папа здесь.

- Ваш муж обычно отсутствовал 200 дней в году, как вы справлялись в одиночку?

– У нас выработался график. Зимой его не было три недели, потом неделя дома. Весной было лучше, но у Мартена было много дел помимо лыж. Все эти годы у него была своя команда, а у меня своя. Я действительно очень благодарна моей семье, семье Мартена и моим друзьям, что они мне помогали. Я убеждена, что если мы хорошо справились, это в том числе благодаря людям, которые меня окружали. Но с каждым новым сезоном это становилось сложнее для девочек, особенно для Манон. Она говорила, что ей не хватает папы.

- Как вы восприняли последнюю гонку в субботу?

– Не очень хорошо (смеется). Так как она была последняя, я сказала девочкам, что у нас не будет дневного сна, потому что мы будем смотреть на папу. Они нервничали, и я совсем не получила удовольствия от гонки. Пообещала себе, что посмотрю ее в повторе. Но у меня были слезы радости оттого, что он счастлив, такой итог был справедлив. Он выиграл гонку, завоевал подиум вместе с товарищами и показал фейр-плей по отношению к Йоханнесу, который забрал Кубок мира.

- Как вы думаете, в какой момент он принял решение завершить карьеру? 

– Возможно, был какой-то поворотный момент, но думаю в его голове решение вызревало весь сезон. Он никогда мне не говорил «я собираюсь закончить», я чувствовала, что он в больших сомнениях. Но когда ты начинаешь думать о конце карьеры, в какой-то степени, ты уже это выбрал.

- Он посвящал вас в свои размышления, просил совета?

– Нет, и я совершенно не хотела играть роль жены, которая говорит: а теперь ты останешься дома. Я всегда ему говорила, что решение должно исходить от него, а не от меня или девочек.

- Как он вам сообщил о своем выборе?

– После чемпионата я его спросила: «Ну как, ты решил?» (смеется). Но решения еще не было. Я ему просто сказала, что хочу услышать это от него самого, а не узнать из прессы. Перед тем как уехать на те последние соревнования, он мне сказал: «Все идет к тому, что скорее всего я уйду». Он позвонил мне в пятницу (накануне последней гонки), чтобы сообщить. Я восприняла это как облегчение.

- Он до конца сохранял за собой право передумать?

– Не думаю. Он скорее запрещал себе думать об окончании карьеры до того, как сезон завершится. Сказать «я ухожу» значило бы для него «я больше здесь не на 100%», а Мартен не тот человек, кто делает что-то наполовину, он до конца оставался прежде всего спортсменом.

- Как он себя чувствует после этих выходных?

– Он устал. Думаю, он был очень тронут, как в воскресенье вечером его встретили Манон и Инес. Когда они увидели, что подъезжает машина, я открыла дверь, и они побежали к папе. Это было здорово.

- Вы долго готовились к этому моменту?

– Да, мы об этом говорили, но туманно. Мы обсуждали нашу совместную жизнь, но еще не говорили о будущей профессии. Я пока не слишком хорошо знаю, что он будет делать (улыбается). В любом случае, перед ним стоит задача позаниматься дома уроками с двумя малышками, надеюсь, он добьется успеха.

- А если бы он сказал «я продолжаю до Олимпиады 2022»?

– Честно говоря, я бы ответила «это твой выбор, давай», но внутренне я бы сжала зубы и терпела. Два года - это много, Манон было бы уже 6 лет. Да, мне бы пришлось много терпеть, но я бы его поддержала, без всякой враждебности.

- Вы никогда до этого не знали Мартена вне спорта?

И не узнаю! На самом деле, я этого не представляю. Спорт у него в крови, он будет продолжать им заниматься. Я совершенно не могу себе представить Мартена, проводящего жизнь на диване перед телевизором.

Перевод статьи Le Parisien

Другие посты блога

Все посты