Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/Фуркад вернулся в строй. Тренер сборной рассказывает, как сейчас Мартен

Фуркад вернулся в строй. Тренер сборной рассказывает, как сейчас Мартен

Мужская и женская сборные Франции проводят третий общекомандный сбор в Коррансон-ан-Веркор. Отличный повод расспросить тренера Венсана Виттоза о состоянии лидера сборной Мартена Фуркада.

30 июня 2019, 13:37
Фуркад вернулся в строй. Тренер сборной рассказывает, как сейчас Мартен

Мужская и женская сборные Франции проводят третий общекомандный сбор в Коррансон-ан-Веркор. Отличный повод расспросить тренера Венсана Виттоза о состоянии лидера сборной Мартена Фуркада.

Как обстоят дела у Мартена с времен Эстерсунда?

Мы решили сделать большой перерыв. В Осло мы выделили время, чтобы хорошо всё обсудить, и затем прекратили всякое общение до 15 мая. В это время я не искал с ним контакта, потому что хотел, чтобы он расслабился. Даже если он быстро нашел себе другие занятия. Было важно, чтобы он не имел контактов с командой в течение двух месяцев, чтобы он мог хорошо восстановиться. Разумеется, физически он был не в форме. Это большой перерыв. Перед чемпионатом мира у него уже был период, когда он не мог тренироваться из-за болезни. Из-за длинного перерыва он не сразу приступил к регулярным тренировкам. В конце мая он вынужден был признать, что его форма хуже, чем у других членов команды.

Однако, иногда он был даже удивлен, что не очень сильно отстал от товарищей по сборной. Сейчас Мартен чувствует себя хорошо, но это не "выдающийся" Мартен, так как он поздно начал подготовку и у него был большой перерыв. В любом случае, есть два-три индикатора, которые меня более-менее обнадеживают.

Когда мы в последний раз видели Мартена в Эстерсунде, он был уставшим не только физически, но и морально. Как вы думаете, каникулы придали ему свежести?

Думаю, что в середине мая он был еще под действием прошедшего сезона. За этот месяц, как он вернулся, регулярные тренировки, которые требуют каждодневного упорства, пошли ему на пользу.

За два месяца каникул он много занимался дочками, организовывал свой фестиваль... Для него было важно заняться чем-то другим, морально расслабиться, но физически это возможно было не лучшее времяпрепровождение. Но это не страшно, главное, что он отдохнул психологически. Теперь он вновь возобновил тренировки и перешел к привычному ритму жизни. Я считаю, что он приехал на этот сбор в гораздо лучшем состоянии, чем мы видели его три недели-месяц назад.

Вы измените вашу методику работы с ним после усталости предыдущего сезона?

Я думаю, что это не сыграло большой роли. Если вспомнить этап в Хохфильцене, он был в спринте в 12-13 секундах от Йоханнеса Бо, а потом выиграл пасьют... В отношении лыжного хода, если смотреть на Хохфильцен или на пасьют в Нове-Место, он проигрывал не так уж много. Думаю, что ситуация немного напоминала предыдущий год (2017-18): в декабре Йоханнес был впереди него, это была реальность. Но в этом сезоне у Мартена бывали оглушительные провалы. Из-за них в январе он стал много размышлять. Он очень сильно истощился морально, устал от попыток найти прежнюю форму. Но в начале сезона он был не так уж далек от хорошей формы. Динамика была негативной, и это новая ситуация по сравнению с прошлыми сезонами, когда он начинал хорошо, и с течением гонок все больше набирал форму. В прошлом сезоне ситуация была обратной, он с ней никогда не сталкивался, так же как и его тренеры. Конечно, мы совершали ошибки. Мы недостаточно хорошо помогали ему, я в первую очередь. Возможно, я уделял ему недостаточно много внимания в том, что касалось подготовки. В итоге, динамика была не такой хорошей, как мы рассчитывали.

Мы извлекли из этого уроки. Это правда, что Мартену нужно сопровождение более значительное, чем то, что я мог представить в прошлом сезоне. Постепенно я лучше его узнал. Действительно, у него темперамент игрока, латинский темперамент, я бы сказал. Он любит быть впереди, и, возможно, в прошлом году он слишком часто хотел показать себя лидером. Возможно, я, недостаточно зная его, позволял ему делать слишком многое. Мы будем его сдерживать, как очень хорошо умел делать Стефан Бутьё (предыдущий тренер), потому что хорошо знал его. В этом году тренеры будут более строги.

Антонен Гигонна:

Мартен кажется немного более отстраненным и расслабленным, по сравнению с предыдущим сезоном. Он сказал нам, что провалился, пытаясь слишком много сделать, стараясь доказать, что он все время на высоте.

Кантен Фийон-Майе:

Когда у тебя всегда всё получалось, и вдруг ты сталкиваешься с непредвиденными проблемами, нужно найти решение. Это большая психологическая нагрузка, но ему удастся вернуться в норму.

Мартен Фуркад:

Я недавно начал тренировки, мне нечего больше об этом сказать. Мы узнаем больше после первых тестов и соревнований.

***

Если со спортом дела обстоят пока непонятно (но мы верим в лучшее!), на ниве общественной деятельности и соцсетей Мартен сияет по-прежнему ярко. После паузы во время каникул, он вернулся в Инстаграм, где регулярно постит очень милые истории, теперь музыкальные (!!!) несмотря на его общеизвестное равнодушие к музыке :) Развлекает своих фанов изо всех сил!

Еще двумя делами Мартен занимается регулярно: организацией фестиваля в Анси, который будет 2 сентября, и организацией Олимпиады в Париже 2024. В прессе даже появилась публикация, что, возможно, он сменит своего друга Тони Эстанге на посту представителя от Франции в МОК...

Фото: инстаграм/martinfourcade

Источник: https://www.ski-nordique.net/martin-fourcade-construit-son-retour.6231912-72348.html

Другие посты блога

Все посты