Tribuna/Биатлон/Блоги/Біатлон-Онлайн/А как там Лена Нойнер? Она закончила в 25 и точно не жалеет об этом

А как там Лена Нойнер? Она закончила в 25 и точно не жалеет об этом

Точно можно проводить параллели с Дальмайер.

9 февраля 2020, 22:57
2
А как там Лена Нойнер? Она закончила в 25 и точно не жалеет об этом

Чем живет легендарная немка после биатлона.

Магдалена Нойнер, одна из самых титулованных и популярных биатлонисток в истории, завершила карьеру в 2012-м.

Но немку до сих пор ждут на трассе, прошлой зимой снова спрашивали о возможном возвращении: «Нет, никогда не задумывалась об этом», – отрезала Нойнер. Лене хорошо без биатлона, а биатлон справляется без Лены.

Странные прощания Лауры Дальмайер и Габриэлы Коукаловой – пожалуй, лучший повод проверить: как живет супервезда, тоже порвавшая со спортом на пике, всего в 25 лет.ш

Замужем за другом детства, у них двое детей

Весной 2014-го Нойнер вышла замуж за друга детства, плотника Йозефа Хольцера, с которым они вместе с 2009 года. Официально у Лены фамилия мужа, но сочетание «Магдалена Хольцер» не закрепилось, да и сама немка заранее нашла компромисс: «Я выбрала фамилию мужа, потому что мы одна семья. Но пусть фанаты не смущаются, для них я останусь Леной Нойнер».

Спустя 2 месяца после свадьбы у пары родилась дочь Верене-Анна, а осенью 2016-го – мальчик, которого назвали в честь отца.

Спонсоров все меньше

За 7 лет без биатлона Лена не приближалась ни к политике, ни к тренерской работе – хотя у нее есть категория С, разрешающая работу с детьми.

Интерес спонсоров сохраняется за счет статуса, харизмы и репутации: сейчас Нойнер сотрудничает с BMW, Erdinger, Joka и другими топ-компаниями (весь список – здесь). Спонсоров стало меньше, чем 3-4 года назад, но график у Лены все еще плотный.

Около 60 дней в году она проводит на мероприятиях – обычно в Германии. Недавно ее приглашали на 100-летие компании Jordan и BMW Open Players Night в Мюнхене.

Там же присутствовал олимпийский чемпион Арнд Пайффер (третий слева) и чемпионки мира Дениз Херманн (крайняя справа) и Франциска Пройс (рядом с Херманн).

«Я предполагала, что после завершения карьеры спонсоры будут поддерживать меня», – говорила Нойнер.

Она хорошо заработала за годы в спорте (около 1,6 млн евро к весне 2012-го), сейчас ее доход за участие в мероприятиях и рекламе – несколько сотен тысяч евро в год.

Она в биатлоне, но только как эксперт

Лена работает комментатором на немецком телеканале ARD: сотрудничество началось в декабре 2015-го, но вскоре прервалось из-за беременности. В начале олимпийского сезона-2017/18 Лена вернулась к микрофону.

Пару лет назад, когда в биатлоне кипели допинговые разборки по России, Нойнер выступила жестко: «Сборные, чьи спортсмены систематически попадаются на допинге, нужно полностью отстранять от участия в соревнованиях. Это жесткая, но правильная мера, ведь иначе ничего не изменится, а это нанесёт удар по 98% спортсменов, которые соревнуются честно», – сказала Магдалена.

По следам большой облавы на ЧМ-2019 по лыжным видам немка предположила, что на биатлонном чемпионате тоже рванет: «Я почти уверена, что в Эстерсунде что-то случится. На своем опыте я знаю, что можно завоевывать медали без запрещенных препаратов. Надеюсь, наука найдет пути и средства для более эффективного контроля».

И хотя в Швецию вдруг заглянула немецкая полиция, турнир обошелся без допинговых скандалов. Уже к концу весны работодатель Нойнер – канал ARD – все же выяснил, что под подозрением биатлонист из Италии.

Фан-клуб сжимается и теряет участников

Год назад фан-клуб Лены отказался от официального статуса и выплаты членских взносов – это единогласное решение всех собравшихся членов, в том числе и Нойнер. 

«Нас все меньше, усилия по администрированию клуба не оправданы», – рассказала босс организации Ева Меслайн. На тот момент в клубе состояло больше 300 человек, но в собраниях участвовали 60-80. 

Лена если и удивилась, то больше тому, что фан-клуб в принципе еще работает: «Для меня это решение ничего не меняет. Удивительно то, что столько лет спустя после моего ухода из биатлона люди ходили на встречи».

Нойнер по-прежнему занимается благотворительностью: участвует в велопробегах и турнирах по гольфу, курирует дом для неизлечимо больных и детей-инвалидов, а еще школу в Обердинге. Делает много добра.

Вязание по-прежнему с Леной

Детское увлечение Нойнер остается с ней до сих пор. Немка вязала для себя и семьи, участвовала в разработке шапочек для сборной, а теперь работает в спонсорской связке с магазином шерсти, пряжи и товаров для вязания.

Красиво?

У Лены – грандиозная карьера: 12 побед на ЧМ (рекорд для женщин в биатлоне), три Кубка мира, два олимпийских золота. А еще – счастливая семья, внимание спонсоров, работа на ТВ и, конечно, вечное хобби со спицами.

Да, фан-база логично беднеет; все-таки образ Лены-спортсменки – это уже больше про ностальгию, чем про актуальное и живое. Но вдумайтесь, рабочий фан-клуб 7 лет спустя после финала карьеры! Вероятно, Нойнер – самый мощный биатлонный бренд, цветущий и после биатлона.

И она точно не пожалела о том важнейшем решении 2012-го.

Фото: instagram.com/magdalena_neuner; globallookpress.com/Eduard Bopp Sportfotografie, imago sportfotodienst, Thomas Schulze/ZB

Другие посты блога

Все посты